Банки совершенствуют ипотеку

В 2012 г. рынок ипотеки продемонстрировал стабильный рост. Увеличению числа ипотечных сделок не помешал даже рост процентных ставок. На рынок выходили новые программы, совершенствовались имеющиеся продукты. Сохранится ли этот курс в наступившем году?

Фото:

Почему росли ставки
В 2012 г. ипотечный рынок вырос на рекордную величину – 45% по отношению к предыдущему году. Но при этом росли ставки. Если в начале года средняя ставка по ипотечным кредитам была ниже 12%, то к концу года она превысила 13% годовых.
"Причина – рост стоимости ресурсов для банков. Сыграло роль и повышение в сентябре ставки рефинансирования ЦБ. Наиболее серьезным сигналом для рынка стало заявление ОАО "АИЖК" о повышении ставок, предпринятом впервые с 2009 года. Один из ключевых участников рынка, Сбербанк, дважды повышал ставки в 2012 г., в среднем на 1%, – сообщает директор по работе с розничными клиентами Самарского регионального центра банка "Глобэкс" Вадим Зрелов. – В марте текущего года Сбербанк снизил ставку по жилищному кредитованию на 1 пункт. Другие игроки рынка, возможно, последуют за ним, что может дать толчок для нового витка роста ипотечных портфелей банков".
Как считает региональный директор Приволжского филиала Росбанка Олег Виндман, в 2013 г. рынок вырастет меньше, чем в 2012-м, – на 25-30%.
 
 Новые программы
В 2012 г. банки улучшали условия кредитования, переоценивали подход к платежеспособности, расширяли границы кредитования, упрощали условия кредитования.
Банк DeltaCredit уже действующую программу кредитования жилых домов распространил в регионах. По этой программе возможно кредитование жилого дома с земельным участком, таунхауса с земельным участком, части дома с земельным участком.
По словам регионального директора DeltaCredit в Самаре Карины Логачевой, в феврале 2013 г. банк вновь запустил акцию "9,99%". По ее условиям для клиентов, которые подтверждают доход справкой по форме 2-НДФЛ, имеют 50% первоначального взноса и желают взять ипотечный кредит по продукту DeltaЭконом на срок шесть или семь лет, банк уменьшает фиксированную процентную ставку в рублях на первые пять лет до 9,99%. При этом одобрение своей заявки заемщик должен получить в период с 1 февраля по 31 мая 2013 года. В проекте сейчас находится программа кредитования последних долей и комнат.
"Если говорить об упрощенных программах кредитования, то программа "Кредит по одному документу" снимает ряд вопросов по подаче и рассмотрению заявок. Она ориентирована на тех клиентов, которые не располагают временем или возможностью для сбора документов, подтверждающих уровень дохода и занятость. Для подачи заявки на кредит достаточно предъявить паспорт и заполнить заявление-анкету на кредит. Кредит предоставляется на приобретение квартиры на вторичном рынке жилья, а также на покупку недвижимости в строящемся доме. Программой могут воспользоваться клиенты, располагающие собственными средствами в размере не менее 35% стоимости приобретаемого объекта", – сообщает эксперт.
Банк "Глобэкс", ориентированный на кредитование по ипотечным продуктам, реализуемым совместно с ОАО "АИЖК", предлагает ипотечные кредиты с льготными условиями и возможностью использовать различные субсидии, в том числе программы "Стандарт", "Материнский капитал", "Военная ипотека", "Молодые ученые". Это продукты с минимальными ставками на рынке (от 7,6%). Плюсом являются дополнительные возможности использования различных субсидий как для последующего погашения кредита, так и в качестве первоначального взноса.
В конце прошлого года Росбанк внедрил упрощенную программу для своих зарплатных клиентов. Получить одобрение ипотечного кредита теперь можно, предоставив всего один документ – паспорт.
 
 Для удобства клиентов
Существенного упрощения процедур и снижения требований к заемщикам ждать не стоит: этому не способствует экономическая ситуация. В то же время из-за достаточно высокой конкуренции на рынке банки стремятся улучшать неценовые параметры кредитования: увеличивают размер кредита, уменьшают сроки рассмотрения заявки, вводят новые виды кредитов для отдельных социальных категорий населения, предлагают льготные условия кредитования для заемщиков с хорошей кредитной историей.
"В банке "Глобэкс" для удобства клиентов предусмотрена подача заявки на ипотечный кредит не только в отделениях банка, но и по электронной почте. После подачи документов предварительная квалификация заемщиков занимает до пяти рабочих дней", – сообщает Вадим Зрелов.
Удобные интернет-сервисы, позволяющие клиенту обратиться в банк по любому вопросу на удалении и решить их в кратчайшие сроки, разработаны и в банке DeltaCredit.

Олег ВИНДМАН,  региональный директор Приволжского филиала Росбанка:
– Линейка ипотечных продуктов сформировалась еще до кризиса и с тех пор существенно не менялась. Банки выбирают для себя те ниши, с которыми готовы работать, и предлагают соответствующие кредиты своим клиентам. Росбанк предлагает восемь стандартных ипотечных программ, а также возможность получить кредит на новое жилье под залог имеющегося (таким образом, можно приобрести недвижимость, не отвечающую требованиям банка к залогу, например, физическое лицо может купить коммерческую недвижимость под залог жилой в собственности) и кредит наличными без подтверждения целевого расходования под залог недвижимости.

Вадим ЗРЕЛОВ, директор по работе с розничными клиентами Самарского регионального центра банка "Глобэкс":
– Наша программа "Индивидуальная – жилая недвижимость" дает возможность приобрести как квартиру, так и дом с земельным участком, а также выкупить долю в квартире. Программа рассчитана на приобретение гаража, дачи с земельным участком, промышленного, торгового, офисного, складского помещения или здания. Ставки по этим кредитам несколько выше, но требования к заемщику лояльнее. Для оценки платежеспособности принимаются справки по форме банка, учитываются доходы в виде платы по договорам аренды недвижимости и доходы в виде процентов по банковским вкладам.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31