Необычные самарские музеи - чем они удивят?

В столице региона более двух десятков музеев. Некоторые из них уникальны для России. Кажется, музей – это всегда тихо и скучно. Такие выставочные залы давно ушли в прошлое. Современные музеи – это уникальнейшие экспонаты, интерактивные площадки и возможность получить знания при помощи самых необычных методик. Такие музеи существуют повсюду, и Самара не исключение. В столице губернии можно увидеть собрание лягушек, паровозов и экспозицию, посвященную пожарам.

Самый необычный самарский музей – это музей лягушки. Мягкие, резиновые, стеклянные, бумажные, металлические... Все очень добрые и позитивные Самый необычный самарский музей – это музей лягушки. Мягкие, резиновые, стеклянные, бумажные, металлические... Все очень добрые и позитивные
Фото:

Знакомы всем и каждому
Пожалуй, не имеет смысла подробно рассказывать обо всех музеях Самары. Наверняка всем хорошо известны и Историко-краеведческий музей им. Петра Алабина, в фондах которого хранятся богатейшие археологические, этнографические и другие коллекции, и Художественный музей, располагающий собраниями русского искусства начиная с XVIII века и до наших дней. Едва ли нуждаются в представлении дом-музей Ульяновых и Зоологический музей Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Поэтому лучше поговорим о менее известных, но ничуть не менее интересных музеях, о существовании которых многие  и не догадываются.
Много лягушек, бумажных и стеклянных
Пожалуй, самый необычный самарский музей – это музей лягушки. В России аналогов ему нет, да и в мире таких музеев всего три – в Швейцарии, Хорватии и, соответственно, Самаре. Причем наш музей выгодно отличается от заграничных. Так, в швейцарском Эставаер ле Лак выставлена коллекция из 100 засушенных лягушек. Согласитесь, зрелище на любителя. Совершенно иное дело – самарские квакушки. Мягкие, резиновые, стеклянные, бумажные, металлические... И все очень добрые и позитивные. В основном это сказочные персонажи, те самые, которые помогали Буратино, Ивану-царевичу и многим другим сказочным героям.
"Моя младшая сестра с детства собирала лягушек, – рассказывает директор музея Марина Тарасова. – Все началось с детской погремушки, потом лягушек начали дарить, привозить из разных стран. Со временем стало понятно, что коллекцию надо где-то выставлять – начали с салона, затем появился музей". Так что ни о каких засушенных биологических видах речи здесь не идет. Кроме того, при музее лягушки работает "руКВАтворная" мастерская, где вашего ребенка научат делать веселых животных из бисера, ткани и шерсти.
Музей лягушки расположен на ул. Крупской, 1а, в ТК "СтройДом", второй этаж, секция 202. В выходные дни для детей проводятся экскурсии в форме театрализованного представления. Начинаются они в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00. Стоимость часовой экскурсии – 100 рублей. Время работы музея - с 10:00 до 18:00.
Постой, паровоз…
Казалось бы, такая привычная вещь – паровоз… Что здесь может быть интересного? А вот не скажите!!! В Поволжском музее железнодорожного транспорта собрано 20 паровозов и тепловозов, и у каждого экспоната своя история. Здесь есть, например, "П-36" – первый послевоенный советский паровоз, выпускавшийся в начале 50-х гг. серией всего в 251 машину. Сегодня таких паровозов осталось не больше десятка. Можно также увидеть паровоз серии "П-32" ("Победа") – знаменитая "Лебедянка". Особый интерес представляет макет первого отечественного паровоза Черепановых, выполненный в масштабе 1:3.
"Помимо локомотивов, в музее представлена экспозиция семафоров, стрелок, образцов рельсов и опор железнодорожных мостов, – рассказывает руководитель отдела продаж компании "Круизер" Юлия Бломберг. – А рядом с паровозами восстановлено деревянное здание вокзала, построенного в 1874 году. Это станция "Дашково" Моршано-Сызранской магистрали – предшественницы Куйбышевской железной дороги. Раньше она стояла в Пензенской области, но ее разобрали и по бревнышку перенесли сюда".
Внутри музея-станции можно увидеть экспозицию исторических документов: приказы, расписания, маршруты и фотографии соответствующей тематики столетней давности. В коридоре создана галерея образцов железнодорожной униформы, дореволюционной и советской. Музей находится на ул. Литвинова, 323. Чаще всего его посещают организованные группы школьников и студентов, но можно приехать посмотреть паровозы и частным образом. Работает музей с 9:00 до 17:00 все дни, кроме воскресенья.
"Пожарно-технический музей изначально представлял собой профильную выставку, организаторы которой стремились привлечь внимание граждан к необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, – рассказывает генеральный директор туристической компании "Сказка странствий" Мария Бондарева. – Однако за более чем 20-летнюю историю выставка превратилась в музей. В нем три выставочных зала, в которых представлены фотографии и рисунки знаменитых огнеборцев, хроники страшных пожаров, макеты спецтехники и образцы различных средств пожаротушения. В каждом зале установлены двигающиеся диорамы с подсветкой, которые, как правило, производят неизгладимое впечатление как на детей, так и на взрослых".
Не играйте с огнем
Одна из самых интересных диорам демонстрирует последствия несоблюдения пожарной безопасности в квартире. В дни празднования Нового года хозяева повесили на елку неисправную гирлянду. Уже через 20 минут квартира выгорела полностью. Зрителям предлагается две экспозиции: уютная квартира с праздничной украшенной елкой и страшные обгоревшие голые стены.
Музей расположен на ул. Революционной, 111, работает по будням с 9:00 до 18:00. Экскурсии для групп 15-30 человек проводятся бесплатно по предварительной заявке.
Модерн, модерн!
В конце прошлого года на территории усадьбы Курлиных начал работать Музей модерна. Это место выбрано не случайно – именно особняк купца I гильдии и его жены, построенный в 1903 г., стал одним из первых и наиболее ярких архитектурных сооружений Самары в стиле модерн. В новом музее этот стиль будет представлен комплексно – и как художественный стиль, и как "образ жизни". Будет – потому что пока для посетителей доступна лишь одна зона особняка, расположенная на втором этаже. Здесь проводятся выставки, посвященные представителям эпохи модерна и их последователям. Полностью создание экспозиции будет завершено к концу 2014 года.
Стоимость входного билета – 80 руб. для взрослых, 60 руб. для детей, студентов и пенсионеров. Музей расположен на ул. Фрунзе, 159. Работает он ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31