Как увеличить полезную площадь квартиры

Главная задача владельцев небольших по площади квартир - максимально эффективно использовать имеющиеся квадратные метры. Создать комфортное и функциональное пространство можно даже на небольшой площади при помощи грамотной перепланировки или дизайна.

Фото:

Если нужны перемены
По оценкам экспертов в сфере жилой недвижимости, почти половина собственников квартир недовольны существующими планировками. Почти 40% покупателей интересуются возможностями изменения. В это число входят те, кому нужно не только расширить пространство, но и, например, из одной большой комнаты получить две меньшей площади.
По словам архитектора-дизайнера компании "СТРОЙ-ИНВЕСТ" Екатерины Семеновой, есть два варианта решения этой проблемы. Первый - долгий, более затратный, но позволяющий увеличить именно полезную площадь квартиры - перепланировка помещений. Второй вариант - очень прост, не требует больших затрат и труда - визуальное увеличение пространства. "Зрительно расширят помещение светлые, теплые тона: желтый, разбавленный белым, бежевый, серый. Следует выбирать обои либо вовсе без рисунка, либо с редким, вертикальным узором. Это поможет зрительно раздвинуть стены и "приподнимет" потолок", - советует Наталья Малышева. Помогает экономить пространство и многофункциональная мебель.
Локальная перестройка
Вернемся к первому варианту - перепланировке. В некоторых планировках квартир есть нецелесообразно расположенный холл или прихожая. Они не только некрасиво отделяют несколько комнат, но и могут отнимать у них дополнительное свободное пространство.
"Если рассматривать современные планировки квартир, то в большинстве случаев они имеют узкий, маленький коридор-прихожую, за счет которого многие собственники хотели бы увеличить площадь либо кухни, либо комнаты. Сделать это вполне реально, так как в новостройках часто используют блочные стены, которые можно двигать без ущерба для прочности конструкции всего дома", - делится своими наблюдениями Наталья Малышева.
Этого мнения придерживается и руководитель ГК "BigRiver-Capital" Дмитрий Говорухин.
"В некоторых планировках квартир есть нецелесообразно расположенный холл или прихожая. Они отнимают свободное пространство, которое отлично бы пригодилось для других целей. Перенос перегородок и уменьшение ненужной комнаты дают больше места для того, что действительно пригодится в вашем доме. Эта перепланировка квартир очень популярна", - отмечает эксперт.
Еще один распространенный способ увеличения полезной площади жилого помещения - объединение лоджии или балкона с комнатой. В этом случае перепланировки можно обозначить два варианта. Первый, облегченный вариант заключается в утеплении балкона, демонтажа оконной и дверной рамы, при этом остается подоконная часть. Второй вариант предполагает более серьезную перепланировку, которая включает в себя, помимо утепления балкона, демонтаж подоконной части проема, после чего лоджия будет иметь функциональное назначение эркера.
Пусть незначительно, но увеличить площадь квартиры можно за счет демонтажа встроенных кладовок. В этом случае можно выкроить дополнительно два-три квадратных метра, в которых можно обустроить приватную зону, отделенную мобильной ширмой, или кабинет.
 
Соблюдаем правила
Перепланировка - радикальный вариант увеличения полезной площади квартиры. И к этому шагу стоит серьезно подготовиться.
"Всем, кто желает сделать перепланировку в квартире, следует помнить, что глобальные изменения конфигурации жилища необходимо будет узаконить, поэтому еще до начала работ следует изучить положение о перепланировках", - сообщает Наталья Малышева.
Нельзя трогать системы, от которых зависят жизнеобеспечение дома и прочность конструкций квартиры в доме: демонтировать несущие опоры, стены и балки, демонтировать вентиляционные коллекторы, замуровывать в стену газовые стыки и разводку, стояки центрального отопления.
Не разрешается оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей; демонтировать противопожарные устройства. В случаях перепланировки санузла, ванной и кухни требуется согласие соседей примыкающих квартир.
Запрещается перепланировка, приводящая к возникновению жилых комнат площадью менее девяти квадратных метров или шириной менее 2,25 м или жилых помещений без естественного освещения (окна) и радиатора отопления.
Нельзя производить перепланировку квартир в строениях, предназначенных к сносу в ближайшие три года, если эти работы не связаны с обеспечением безопасности проживания.
Системы газификации и водоснабжения могут быть изменены, но только с помощью соответствующих служб.

Екатерина СЕМЕНОВА, архитектор-дизайнер компании "Строй-Инвест":
- Часто бывает, что пространство в помещении неправильно организовано, поэтому возникает потребность в перепланировке. Иногда достаточно перенести дверной проем в нужное место, и свободного пространства становится больше. Иногда маленькие помещения нужно объединить, чтобы создать одно полноценное. Прежде чем задумываться о перепланировке, нужно четко представить себе масштаб предстоящих работ и последующие события: проект перепланировки, узаконение, снос и возведение перегородок, ремонт с нуля. Самый простой вариант - поручить эту работу специалисту, который по доверенности все оформит.
Дмитрий ГОВОРУХИН, руководитель ГК "BigRiver-Capital":
- Чтобы получить дополнительное помещение или просто расширить нужные комнаты, сегодня совершенно не обязательно менять привычный объект проживания в привычном для вас районе и условиях. Гораздо более разумным решением становится идея изменить то, что у вас уже есть в собственности. Сегодня идея перепланировки квартиры очень популярна. Если ранее для этого требовалось много времени, денег и оформления документов, то сегодня существуют специализированные компании, которые готовы предоставить вам свои услуги по перепланировке жилья. Кроме того, и современные технологии строительства позволяют осуществить все свои задумки в полной мере.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31