Особенности национального автотуризма: нюансы подготовки

Информацией обо всех существующих маршрутах готовы поделиться множество специализированных интернет-сайтов. В этой публикации мы попробуем разобрать нюансы, о которых стоит подумать, собираясь в путь.

Турагентства вам в помощь
После появления идеи прокатиться с ветерком путешественнику предстоит спланировать маршрут.
"Туристы, предпочитающие продуманный до мелочей отдых, могут обратиться в агентство. Специалисты либо предложат вам отправиться по одному из уже существующих и многократно обкатанных маршрутов, либо разработают программу специально для вас", – говорит старший менеджер компании "Редкие земли, отдых и путешествия" Анна Калинина.
Обычно организация автомобильного тура включает разработку маршрута и полное его описание с распечаткой карт. Бронирование отелей и кемпингов по всему пути следования, оформление медицинской и автостраховки, заказ билетов на паромы (если в этом есть необходимость), а также организация экскурсий - это полный пакет услуг, из которого вы можете выбрать и заказать только те пункты, которые вас интересуют.

 
В Казань и к Черному морю
Большинство наших земляков вполне справедливо полагают, что не имеет смысла заранее бронировать гостиницы или заказывать экскурсии, если путешествуешь по своей стране. Ведь прелесть автотуризма в том и заключается, что вы сами решаете, когда и куда вам следует прибыть и где остановиться, в каком городе задержаться на несколько дней, а где на осмотр достопримечательностей достаточно пары часов.
"Не стоит ехать куда глаза глядят, особенно если вы отправляетесь в подобное путешествие впервые, – советует опытный автотурист Денис Бурцев. – Если вы сторонник "зеленого" туризма, можно съездить, например, к озеру Байкал. Если же вас интересует история Российского государства, то отправляйтесь в путешествие по "Золотому кольцу". Чаще  всего самарцы устремляются летом на юг, к Черному морю, а в межсезонье посещают близлежащие города, в которых круглый год есть на что посмотреть, – Казань, Пензу, Волгоград, Саранск".
Маршрут можно продумать с помощью специализированных сайтов. Вводите точку отправления и место, куда хотите попасть. Правда, по словам большинства туристов, предложенный таким образом путь не всегда бывает самым оптимальным. Поэтому лучше всего обсудить его еще и на тематических форумах, где опытные путешественники помогут внести необходимые коррективы.
Планируя места стоянок, рассчитывайте, что за световой день вы будете преодолевать в среднем 1 тыс. км, а за среднюю скорость передвижения по федеральным трассам нужно принимать 60-70 км/ч. Кроме того, имейте в виду, что кафе, заправок и станций техобслуживания на областных дорогах немного.
Определившись с направлением, обзаведитесь картой с указанием всех трасс и дорог. Нелишним будет составить план осмотра достопримечательностей: если ваша поездка носит экскурсионный характер, это поможет сэкономить время.

 
К переезду готов
Само собой разумеется, что ваш автомобиль должен быть готов к путешествию.
"Перед выездом нужно обязательно проверить все важные узлы, – напоминает руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД Самары Оксана Кузнецова. – За пару недель до запланированной поездки проведите ТО, а также пройдите диагностику".
Если вы решили самостоятельно "собирать в дорогу" машину, то асы рекомендуют это делать следующим образом. Прежде всего проверьте работу двигателя, уровень масла, обратите внимание на систему подачи топлива. В случае необходимости поменяйте фильтры и масло. Особое внимание уделите тормозной системе. Также проведите серьезную проверку ходовой части. Проверьте состояние шин и наличие запаски. Обратите внимание на систему вентиляции и кондиционирования. Кроме того, проверьте исправность всех электроприборов в вашем авто. Не менее важна и регулировка дальнего и ближнего света. Запомните, только в случае стопроцентной уверенности в своем авто можно отправляться в путь.

 
Ночлег под открытым небом
Выезжать рекомендуется ранним утром, желательно в будний день. Это даст вам возможность до пробок покинуть город и преодолеть значительную часть пути до наступления темноты. Остановки следует делать как можно чаще. Неопытным водителям – каждые два-три часа. Лучше всего, если в путешествие отправляются несколько человек, у которых есть  водительские права, чтобы можно было сменять друг друга за рулем.
"Если вы берете в поездку детей, непременно продумайте для них как можно больше занятий на время пути, – советует автотуристка Марина Алексеева. – Не поленитесь накупить побольше небольших недорогих игрушек – машинок, самолетиков, куколок и т.д., – которые не стоит показывать ребенку до поездки. Такие сюрпризики нужно выдавать по одному, когда потребуется отвлечь малыша, если он устанет от долгой дороги".
Стоит ли заранее определиться с ночлегом и бронировать места в гостинице? С одной стороны, забронированные места дают гарантию, что ночевать под открытым небом вам не придется. С другой, если вдруг вы захотите преодолеть в этот день большее или меньшее расстояние, выкупленный номер окажется некстати. Стоит иметь в виду, что многие гостиницы районных центров ночью не заселяют постояльцев, поэтому заезжать в них нужно не позднее 22-23 часов. Некоторые туристы и вовсе предпочитают ночевать в палатках или прямо в машине. В этом случае, ради собственной безопасности, лучше разбивать лагерь неподалеку от поста ГИБДД.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31