Что нужно для автопутешествия по Европе

Отправляясь в путешествие на автомобиле, вы сможете насладиться отличными дорогами и уделить осмотру достопримечательностей ровно столько времени, сколько посчитаете необходимым.

"Чтобы пересечь на машине границу любого европейского государства, понадобятся виза и загранпаспорт, – поясняет старший менеджер компании "Редкие земли, отдых и путешествия" Анна Калинина. – Если вы планируете посетить несколько стран Евросоюза, то необходимо иметь визу той, в которой вы пробудете дольше всего. Виза страны, через которую вы едете транзитом, обычно не требуется, при условии, что на ее территории вы пробудете не более пяти суток".
При пересечении границы также потребуется заполнить таможенную декларацию на вывоз наличной валюты и предметов, подлежащих обязательному декларированию (их перечень есть на сайтах консульских учреждений каждой страны). Если же таковых у вас с собой не окажется, границу можно будет пересечь по "зеленому коридору", что гораздо быстрее и удобнее.
Чтобы передвигаться по европейским дорогам, вам потребуется "зеленая карта" – автостраховка, аналог российского ОСАГО. Распространяется она только на те случаи, когда виновнику аварии требуется возместить ущерб потерпевшему. Во всех остальных ситуациях повреждения автомобиля страховая компания возмещать ущерб не обязана. Стоимость "Зеленой карты" сроком действия 15 дней – примерно 1550 руб., на месяц – 2950 рублей. Приобрести ее можно в страховой компании заранее или непосредственно на границе. Во втором случае она обойдется значительно дороже.
Отправляясь в незнакомую страну, стоит потратить время на изучение правил и порядков, действующих на ее территории. Даже имея на руках атлас автодорог, не будет лишним купить еще один – в любой торговой точке того государства, границу которого вы пересекли. Во-первых, эта карта, скорее всего, окажется точнее, а во-вторых, если возникнет необходимость узнать дорогу у местных жителей, это будет сделать гораздо проще, предъявив им карту, составленную на знакомом им языке.
И еще один совет. Поскольку в России бензин намного дешевле, чем за рубежом, лучше перед пересечением границы залить полный бак, а в багажник положить 20-литровую канистру.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31