Планируем пространство будущего коттеджа

Важно изначально грамотно спланировать внутренне пространство дома. Следует продумать, как и где расположить жилые и хозяйственные комнаты, чтобы всем его обитателям было комфортно

Основные принципы
"Основной принцип в планировании загородного дома – здравый смысл, холодный расчет и трезвый анализ текущих желаний и перспективных возможностей. Очень пригодится и система взглядов монаха Оккама, призывавшего не плодить сущностей ненужных, нефункциональных, непосильных, – делится своим опытом руководитель ГК BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин. – В первую очередь надо решить, для чего нужен загородный дом. Как часто его планируется посещать, с какой численностью домочадцев и каковы перспективы увеличения семьи? Немаловажен и аспект гостеприимства. Одно дело – жить тихо, отдыхая от городской суеты. Совсем иное - когда вы имеете массу друзей и партнеров, которые с радостью будут посещать ваше загородное имение".
Чтобы замыслы быстрее обрели реальные черты, эксперты советуют сделать набросок будущего строения."Возьмите листок бумаги, нарисуйте произвольную форму, пусть это будет первое помещение, в которое вы попадаете, войдя в дом, к примеру, прихожая. Нарисуйте связь от него и второй квадрат, к примеру, из прихожей вы хотели бы попадать в гостиную. Продумайте все помещения и связи, которые необходимы в доме. Постарайтесь ничего не забыть. Эта схема называется функциональной программой и является вашим первым требованием к дому", – советует архитектор-дизайнер компании "Строй-Инвест" Екатерина Семенова.

Кухня – гостиная – спальня
Характер планировки помещений в доме должен обеспечивать удобную жизнедеятельность всей семьи, а также гостей вашего дома. Для этого все пространство разделяется на группы помещений различного функционального назначения, которые объединяются в две основные зоны – дневную/коммуникативную и ночную/личную.
Дневная зона состоит из помещений, которые не нуждаются в изоляции, – это прихожая, гостиная, кухня, столовая, коридоры, рабочие кабинеты, баня или сауна, гостевые туалеты, бассейн, спортзал, игровые комнаты.
Ночная зона является более интимной частью дома, и, соответственно, помещения этой зоны нуждаются в изоляции от окружения. В нее входят: спальни, туалетные комнаты и ванные, гардеробные комнаты.
"В доме должно быть столько комнат, чтобы у каждого было личное пространство, где можно уединиться, – поясняет Екатерина Семенова. – Оптимальная площадь для спальни – от 9 кв. м. Самая комфортная площадь, с привычной расстановкой мебели, со шкафом, – 16 кв. м. Если же предусматривать встраиваемые гардеробные, то площадь спальной можно смело уменьшать. Спальные комнаты лучше делать каждому члену семьи отдельные. Если планируется увеличение семьи, то можно предусмотреть помещение со сменной функцией – например, сначала это будет кабинет, а с рождением ребенка - детская".
А вот такие помещения, как домашний кинотеатр, бильярдная, игровая, могут быть в доме, только если их присутствие действительно оправдано. Иначе такая комната может оказаться редко эксплуатируемой и даже лишней. Как правило, такие зоны лучше организовывать в гостиных. Для этого достаточно правильно зонировать эту комнату.
Особого внимания заслуживает планировка лестницы на второй этаж. Главное требование – она должна быть удобной и функциональной. Это касается и таких помещений, как холлы и коридоры. Не стоит делать их слишком узкими – минимум 1,2 м, а комфортнее - 1,5 м. При желании коридоры можно объединить, например, с гостиной, но одновременно следует учесть, что гостиная становится проходной. По мнению экспертов, более логично гостиную совместить со столовой, тем самым получая большое функциональное пространство.

Технические тонкости
При планировании загородного дома с особой тщательностью стоит продумать расположение технических комнат. Например, обязательным помещением в загородном доме является котельная, в которой размещается оборудование для функционирования всего дома.
Санузлы и прачечные лучше размещать с тем учетом, чтобы подвод коммуникаций (воды и газа) обошелся как можно экономичнее.
"В современных коттеджах гостевой санузел не редкость, однако, как правило, со временем он превращается во второй хозяйский. Но в любом случае стоит позаботиться о вентиляции и шумоизоляции таких помещений", – советует Екатерина Семенова.
Еще одно техническое требование, которое может повлиять на планировку дома, касается установки кухонных плит.
"Если в загородных домах устанавливаются электроплиты, их расположение может быть любым, но если вы хотите установить газовую плиту, то, по нормам, вы должны будете установить ее в кухонном помещении с окном, отделенном от остальных глухой дверью", – сообщает Екатерина Семенова.
Дмитрий Говорухин,  руководитель ГК "BigRiver-Capital":
– Нет никаких незыблемых трендов и формул при проектировании частного дома. Все упирается в самого человека, в его психологию и обеспеченность. Если кто-то хочет иметь семь спален, то почему бы нет? Кто-то хочет устраивать частые и многочисленные светские рауты – значит построим зал для балов. Единственное условие – не терять связь с реальностью. Опытная проектно-строительная фирма обладает не только умением строить, но и умением понять заказчика, выслушать, а потом мягко и ненавязчиво вернуть его в реальность из мира грез, выстроенных на впечатлениях от картинок в журналах.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5