По волжским просторам: выбираем речной круиз

Ну вот и перезимовали! Осталось подождать буквально несколько недель, и можно будет отправляться в путешествие по матушке по Волге. В этом году (как впрочем и всегда), туроператоры предлагают огромное количество вариантов отдыха на воде и множество новых интересных экскурсионных программ.

Куда плывем?

Прежде чем отправляться в речной круиз, стоит определить для себя, как долго вы готовы странствовать по волнам с краткими периодами пребывания на суше. Все же отдых на воде при всех его прелестях несколько специфичен. И потому кто-то в состоянии прочувствовать все прелести такого вида путешествий только в длительном полноценном круизе, а кого-то долгие поездки утомляют, и рейс выходного дня – это как раз то, что нужно.

Наиболее длительные и, соответственно, дорогие круизы, рассчитаны на 9 - 20 дней. В такие рейсы, как правило, отправляются комфортабельные четырехпалубники. Экскурсионная программа обширнейшая, на борту тоже есть чем заняться: бары, дискотеки, аниматоры... Однако с непривычки от огромного потока информации и бурного веселья можно и подустать, так что постарайтесь здраво оценить свои возможности, отправляясь в такой круиз. В категорию самых длительных волжских маршрутов входят туры в Москву, Пермь, Санкт-Петербург, Ярославль. Их стоимость – от 22 тыс. рублей.

Круизы средней продолжительности рассчитаны на четыре - девять дней. По таким маршрутам ходят и двухпалубные, и трехпалубные теплоходы. Как правило, это рейсы в Нижний Новгород, Астрахань, Волгоград, Елабугу. Такие круизы значительно дешевле, а нескольких дней активного времяпровождения обычно бывает достаточно для того, чтобы полноценно отдохнуть и набраться впечатлений. Заплатить за такой круиз нужно будет не менее 8,5 тыс. рублей.

Ну и самые непродолжительные - это двух - четырехдневные туры выходного дня. Как правило, в Казань, Саратов, Ульяновск, Хвалынск, Волжский Утес. Это великолепная возможность хорошо отдохнуть для тех, кто не может себе позволить длительный отпуск. Да и стоимость таких поездок невелика – от 3,8 тыс. рублей.

Стоимость речного круиза включает в себя проживание в каюте выбранной категории, питание (обычно трехразовое), развлекательную программу на борту. Экскурсионное обслуживание чаще всего оплачивается дополнительно. Стоимость круизов зависит не только от дальности рейса и количества дней в нем, но и от многих других факторов. Таких, как, например, тип теплохода, каюты и даже время поездки. В разгар туристического сезона, в июле - августе, цены на круизы могут подниматься на 5-10%, а разница в стоимости каюты люкс и трехместной каюты доходить до 120%.

И остров Свияжск, и цирк "Дю Солей"

"Экскурсионная программа практически по всем маршрутам предлагается весьма разнообразная, – рассказывает заместитель директора по организации речных крузов компании "Спутник-Гермес" Надежда Косякова. – Как правило, это обзорная экскурсия для тех, кто впервые оказался в том или ином городе плюс дополнительно какая-либо новинка для туристов, которые уже неоднократно путешествовали по этому направлению".

А новинок предлагается действительно немало. И большинство из них обусловлено более длительными стоянками и более продолжительными и разнообразными экскурсиями. Например, в рейсах на Казань. Казалось бы, давно всем хорошо известный маршрут. Что там может быть нового? Оказывается, может. Как пояснила Надежда Косякова, в этом году полностью отреставрирован и готов принимать туристов остров Свияжск. Поэтому в наступающем сезоне предлагается достаточно много рейсов в Казань с продолжительной стоянкой, чаще всего двухдневной, позволяющей как посетить остров и осмотреть имеющиеся на нем храмы и монастыри, так и совершить экскурсию по городу и полюбоваться новыми спортивными объектами, построенными специально для универсиады, которая состоится уже в июне этого года. Кроме того, в этом году теплоходы "Хирург Разумовский" и "Валерий Чкалов" по пути в Казань будут заходить в небольшой населенный пункт Тетюши, расположенный между Казанью и Ульяновском. Это весьма симпатичный татарский городок, история которого наверняка покажется интересной любознательным туристам.

Несколько рейсов повезут туристов в столицу Татарстана специально на представление цирка "Дю Солей". Причем, например, рейсы на теплоходах "Валерий Чкалов" и "Федор Достоевский", отправиться в которые можно будет с 31 мая по 2 июня, подразумевают стоянку в Казани лишь на время представления, после чего туристы сразу же отправятся в обратный путь. Стоимость такого тура - от 5,1 до 13,5 тыс. рублей. А вот теплоход "Ф.И. Панферов" задержится в Казани еще на сутки, этот рейс продлится до 3 июня. Самарцы смогут не только посмотреть цирковое представление, но и погулять по вечерней Казани, а на следующий день совершить обзорную экскурсию по городу и побывать на острове Свияжск. Этот круиз обойдется в 8,3 - 13,5 тыс. рублей.

По пути в Северную столицу

По словам начальника отдела внутреннего туризма компании "ВодоходЪ" Валентины Саранцевой, из наиболее полюбившихся и востребованных дальних маршрутов можно выделить рейсы до Санкт- Петербурга.

Рейсы в город на Неве в этом году представлены в нескольких вариантах. Так, на теплоходе "Дмитрий Пожарский" можно отправиться в длительный 19-дневный круиз с 15 июня по 3 июля. Прямо скажем, удовольствие не из дешевых, стоимость такого тура – от 40 до 67,4 тыс. рублей. Впрочем, как пояснила менеджер компании "Самараинтур" Евгения Запарожец, у туристов есть возможность отправиться в путешествие в один конец, сэкономив таким образом половину стоимости. Например, можно приобрести путевку только до Санкт-Петербурга, а оттуда в Самару веруться на поезде. Либо наоборот – на поезде туда, на круизном теплоходе обратно. По пути туристов ждут остановки и обзорные экскурсии в Казани, Мариинском Посаде, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Городце (Галанино), Костроме, Ярославле, Череповце, Горицах, Кижах, Мандрогах. Затем целых два дня – стоянка в Северной столице. В программе мероприятий несколько экскурсий на ваш выбор: обзорная с посещением Петропавловской крепости, Православные святыни Петербурга или загородная поездка в Петергоф. На обратном пути самарцы также смогут побывать на Валааме, Пеллотсари, Лодейном Поле, Свирьстрое, Вытегре.

На "Федоре Достоевском" рейс в Санкт-Петербург в этом году сделали 15-дневным, несколько подсократив экскурсионную программу. По пути подразумеваются остановки в Казани, Чебоксарах, Нижним Новгороде, Ярославлье, Горицах, Валааме, Коневце, Мандрогах, Кижах. Заплатить за такую поездку также надо будет не менее 40 тыс. рублей. Отправиться в него можно будет с 1 по 16 августа, однако значительное количество кают выкуплено уже сейчас. Так что если вас заинтересовало это направление, поторопитесь.

Как выбрать теплоход

Отправляясь в круиз, очень важно не только правильно подобрать маршрут,  но и не ошибиться с выбором теплохода. Все-таки большую часть времени вам придется провести именно там.

В первую очередь теплоходы различаются по количеству палуб. Число палуб приравнивается к количеству звезд в отелях: чем их больше, тем лучше. И тем большее пространство будет вам доступно во время путешествия. Четырехпалубники – это теплоходы представительского класса, с каютами, в которых есть все удобства, хорошая мебель, техника. На трехпалубниках могут быть каюты разных категорий: и "люксы", и каюты попроще, как с частичными удобствами, так и с туалетами на палубе. Неудобно, конечно, зато значительно дешевле, в среднем на 30-50%.

Из четырехпалубных теплоходов самарских туристов перевозят "Хирург Разумовский", "Федор Достоевский", "Семен Буденный", "Ф.И. Парфенов", "Федор Шаляпин" и др., из трехпалубных – "Валерий Чкалов", "Дмитрий Пожарский", "А.И. Герцен", "Кабаргин" и прочие.

Если говорить о двухпалубниках, то они представлены на самарском туристическом рынке теплоходами "Салават Юлаев" и "Паллада". Конечно, многого ждать от них не приходится – это более скромные каюты, гораздо меньше пространства для развлечений. Однако, как пояснила Евгения Запарожец, плюсом путешествий на "Салавате Юлаеве" является не только низкая цена круизов, но и полностью включенное в стоимость тура экскурсионное обслуживание, тогда как в других круизах оплачивать экскурсии приходится дополнительно.  

И на судах повышенной комфортности, и на теплоходах экономкласса обязательно есть ресторан, бар, концертный зал и солярий. Так же, как и доступ в Интернет, компьютерный зал и видео. И абсолютно на всех теплоходах подразумевается наличие развлекательной программы, включающей в себя дискотеки, шоу, игровые программы, детскую анимацию и т.д. Другое дело, что уровень исполнения этих программ, так же как уровень обслуживания, питания и прочих составляющих отдыха, может быть разным, и, как правило, он напрямую зависит от количества "звезд", то есть палуб.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5