Как обустроить коттедж с мужским характером

Специалисты дизайн-студии "ИНТЕРЬЕРЫ ПОД КЛЮЧ" рассказывают о проекте коттеджа, хозяин которого – молодой мужчина – поставил задачу оптимизировать пространство загородного дома, сделать его практичным и функциональным.

Фото:

Объектом, над которым нам пришлось работать, стал двухэтажный коттедж с мансардным третьим этажом, общей площадью более 300 кв. м. В начале работы над проектом основной задачей стала перепланировка второго этажа с более рациональным использованием пространства. До перепланировки на втором этаже задействовать в практических целях коридор, который занимал значительную часть этажа, было невозможно. В процессе работы над дизайн-проектом эту задачу удалось решить.

Работа по перепланировке любого объекта традиционно состоит из проектной и технической части. Проектная часть – главная для заказчика, потому что именно на этой стадии после обсуждения предпочтений и планируемых результатов дизайн-проекта интерьера и создается общая концепция объекта.

Принимая во внимание лояльность хозяина и масштабность проекта, было принято решение выбирать отделочные материалы, не привязываясь к длительности сроков их поставки. Для дизайнера такая возможность очень важна, потому что при минимуме сторонних ограничений дизайнер предлагает более удачные и интересные идеи, а заказчик имеет больше шансов получить эксклюзивный интерьер.

В данном проекте основной темой оформления интерьера стал не столько определенный стиль, минимализм, сколько совмещение в интерьере стиля, удобства и рационального использования площади.

Стены первого этажа и лестничного пролета покрыты декоративной штукатуркой, имитирующей мокрый шелк, и выполнены в светло-серебристом цвете, что создает непринужденный фон и не перегружает интерьер в целом. За счет перламутра стены приобретают определенный шик и границы помещения выглядят более объемными.

Гостиная-столовая на первом этаже выполнена с небольшим намеком на "морскую" тему, но данное интерьерное решение абсолютно не перегружено морскими атрибутами. Скорее, дан легкий намек в отделке потолка декоративной штукатуркой в столовой зоне, в конструкции из гипсокартона (ГКЛ), имитирующей волну в зоне отдыха, также с покрытием декоративной штукатуркой под морскую пену. Для легкости визуального восприятия уровней потолка и ГКЛ-конструкции использована ниша с подсветкой. Также основным элементом интерьера стал стол в столовой зоне гостиной. Изогнутое подстолье также имитирует волну и удачно дополняет всю концепцию интерьера.

Кухня, в отличие от гостиной-столовой, выполнена в более брутальном и монохромном решении. Совмещено несколько видов структурного керамогранита. Плитка в отделке фартука имитирует грифельные доски с надписями. Добавлены два ярких пятна в виде настенных шкафов цвета зеленого яблока. Этот интерьерный прием не дает кухне слиться в одно цветовое пятно и привносит сочности. Основной деталью интерьера кухни стали остров с варочной поверхностью и раздвижная стеклянная перегородка в телевизионной зоне, за которой скрывается ниша с полками. Стык дверей выполнен в виде пазлов, которые в закрытом состоянии перегородки образуют цельное полотно. Также большое внимание уделено и освещению кухни, использовано несколько видов осветительного оборудования: поворотные споты, точечные светильники и треки. Каждая функциональная зона имеет собственное освещение, также применена декоративная торцевая подсветка конструкции из гипсокартона.

На первом этаже располагаются санузел и хозблок, в котором незаметно для хозяина и его гостей разместились все хозяйственно-бытовые принадлежности.

Второй этаж дома разделен на четыре основные части: спальня, ванная комната, детская и комната отдыха или гостевая. Интерьер второго этажа подвергся небольшой перепланировке. Было принято решение о переносе стен за счет коридора, в результате чего появилась небольшая, но вместительная гардеробная в спальне и рабочее место у окна в детской.

Основным мотивом в отделке спальни стал узор кованого изголовья кровати, который был повторен при росписи декоративной ГКЛ-конструкции, потолка спальни и дверей гардеробной. На основе той же вязи был разработан рисунок кованых перил лестницы, соединяющей первый и второй этажи. Элементы художественной ковки удачно украшают интерьер.

В ванную комнату, имеющую значительную площадь, можно попасть как из спальни, так и из коридора второго этажа. Главное украшение "комнаты для души" – ванна. Она имеет внушительные размеры и находится у окна, из которого открывается красивый вид. Над ванной удачно расположилась фреска с парусником, обрамленная мозаикой "морские камешки". Все эти элементы стали ненавязчивым продолжением морской темы, которая присутствует в оформлении дома. Также в ванной комнате есть душевая, в отделке которой использовалась мелкая мозаика двух цветов (1*1 см), рисунок "струящихся переходов" мозаики собирался вручную.

Детская комната выполнена в ярком салатовом цвете, который, с одной стороны, очень сочный и в то же время не угнетает глаз и служит хорошим фоном для мебели. К тому же это универсальный цвет и подойдет для разнополых детей. Одну из стен детской украшает панно в виде дерева, где можно разместить фотографии всех членов семьи. Потолок оформлен с применением конструкции в форме воздушного змея. По контуру конструкция имеет нишу с подсветкой, центром которой является стекло с фотопечатью и потайным светильником.

В отделке комнаты для гостей, или комнаты отдыха, выполненной в экостиле, использованы натуральные бамбуковые покрытия, что само по себе украшает помещение и дополняет шикарный вид из огромного окна во всю стену.

Интерьер дома получился очень легким, свободным, но в то же время функциональным и уютным. А это – одно из главных условий, которое должен соблюсти дизайнер.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5