Почему модные диеты часто не дают желаемого результата

Каждую весну практически все женщины начинают истязать себя изнурительными диетами для того, чтобы похудеть "к лету", "к пляжу" и "к шортикам". Жуют сельдерей и отказываются от щей-борщей. Диетологи давно возмущаются такими крайностями, твердя, что кушать нужно все продукты, просто в меру.

Есть нужно все

Чувство меры - для многих из нас совершенно чуждое понятие. Либо мы натрескались картошечки с селедочкой, запили все это сладким чаем, а к вечеру полакомились тортиком, либо неделю сидим на кефире, а потом неделю радуемся результатам, после чего снова набираем все то, что "убежало". Встречаются и другие крайности. Девушки, желающие в экстренном порядке похудеть, упорно голодают и не желают ничего слышать о белках, жирах и углеводах. "Лучшая диета - не жрать", - цитату Майи Плисецкой знают наизусть почти все дамы. Диетологи бьют тревогу: будущие мамы с детства морят себя голодом, почему-то в первую очередь лишая себя мяса, молока, творога, масла.
"Белки - незаменимая часть пищи, - утверждает главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области Наталья Щербакова. - Они идут на построение новых клеток и замену износившихся, активно участвуют в обмене веществ, непрерывно происходящем в организме. Основные источники белка животного происхождения - мясо, рыба, творог, яйца. В растительных продуктах тоже содержится белок, особенно богаты ими бобовые и орехи. Но важно потребление "настоящего" белка, поэтому не надо подменять мясо колбасой. Не любите мясо? Ешьте яйца. Если решили ограничить в рационе жиры, делайте белковый омлет".
Другой важный компонент питания - углеводы. Он есть в растительных продуктах. Человеку нужно съедать не меньше 300 г фруктов и овощей в день. Хоть салаты делайте, хоть с рыбой запекайте, хоть с мясом тушите. Кроме того, углеводы есть в крупах, макаронах, картофеле. Правда, если хочется похудеть, прием этих продуктов лучше ограничить, причем соблюдать некоторые правила. Кашу ешьте утром и не больше 150 г. Картофель в первых блюдах - ничего страшного. А вот пюре с маслом и молочком намного калорийнее. Макароны лучше употреблять твердых сортов.
Жиры тоже выполняют в организме важную работу, а значит, нельзя полностью отказываться от них. Важно только знать, что есть "плохие" и "хорошие" жиры. Плохие содержатся в жареном мясе, сливочном масле, кондитерских изделиях, молочных и молочнокислых продуктах с высоким содержанием жира, маргарине, майонезе, салатных приправах. Хорошие - в растительном (нерафинированном) масле, всех видах орехов, жирных сортах рыбы, маслинах, авокадо.

Творог - прекрасный источник самого легкоперевариваемого белка. Также не следует забывать о несладком йогурте, кефире, ряженке и других молочных продуктах. При этом нужно обращать внимание на содержание жира. Чем его меньше, тем лучше. К слову, люди старше 40 лет должны употреблять "молочку" жирностью не больше 2%.

Балансируй!

Специалисты уверяют, что волшебных диет, позволяющих за считанные дни убрать лишний жирок с проблемных мест, не существует.
"Само слово "диета" в переводе с греческого означает "образ жизни" и с установкой на снижение веса ничего общего не имеет, - продолжает Наталья Щербакова. - Если вы хотите без ущерба для здоровья сбросить лишние килограммы, придется вникать в принципы сбалансированного питания. Да, в свой рацион необходимо вносить небольшие, но принципиальные изменения. Зато потом вы удивитесь, насколько преобразится ваша фигура".
Молочная (молоко, кефир), крупяная (рис, гречка), "кремлевская" (белковая), фруктовая (арбузы, яблоки) диеты, монодиетические комплексы (рассчитаны на семь-девять дней и подразумевают употребление продуктов, каждый из которых можно есть три дня подряд, например, три дня рис, три дня курица, три дня овощи) - все они имеют множество недостатков. Диетологи подчеркивают главный "минус" - несбалансированность. Поэтому большинство специалистов склоняются к мнению, что все это бесполезно, а зачастую и вредно. Нельзя отказываться от одних продуктов ради других. Человеку нужны и жиры, и белки, и углеводы.
"Именно эти три основных компонента заряжают нас энергией, - говорит Щербакова. - И они должны поступать в организм в течение всего дня. Поэтому диетологи не приветствуют неделю кефира, неделю капусты и т.д. Как только мы ограничиваем прием каких-то продуктов, организм начинает получать меньше, например, углеводов или белков. Это ухудшает работу всего организма и заставляет его "экономить", что сказывается на общем самочувствии и иммунитете. Также и избыток продуктов опасен нарушениями в работе организма. Едим много жиров по "кремлевке" - провоцируем повышение уровня холестерина и образование камней в желчевыводящих путях. Налегаем на сырые овощи и фрукты - нарушаем ферментацию и провоцируем гастрит".

Дели!

Есть еще одно направление в диетологии, к которому любят обращаться худеющие, - раздельное питание. "Кашу заварил" американец Герберт Шелтон, сторонник идеи натуральной гигиены, основоположник теории и практики раздельного питания. Основной принцип таков: продукты растительного происхождения, богатые крахмалом, и продукты животного происхождения, богатые белком, следует употреблять раздельно. Недопустимо сочетание мяса с родственными ему животными белками (молоком, яйцами, сметаной, творогом, сыром). Главный аргумент сторонников Шелтона - снижение веса при использовании методики.
"Ничего плохого в раздельном питании нет, - говорит врач-диетолог Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Данилина. - Смысл рекомендаций Шелтона главным образом в том, чтобы облегчить пищеварение. Почему человек при этом худеет? Потому что однообразной пищи съедает меньше, чем разнообразной. Польза не в самом по себе разделении продуктов по приемам пищи, а в прекращении излишнего потребления".
Таким образом, человек начинает следить за тем, что он ест. Автоматически сокращается количество калорий, так как однообразное питание не дает аппетиту "разгореться" во время еды. Раздельное питание напоминает разгрузочные дни, когда человек съедает ограниченное количество одного и того же продукта в несколько приемов в течение дня.
Раздельное питание хорошо тем, что в организм поступают и жиры, и белки, и углеводы, так как запрещенных продуктов, по сути, нет. Но недостаток тоже весом: чтобы питаться "по Шелтону", все-таки требуются особый режим жизни и сила воли. Чувство голода останется. Да и сложно привыкнуть к тому, что нельзя картошечку скушать с помидоркой, мясо "сдобрить" сметанкой, а классический бутерброд с сыром и маслом вообще вне закона. К такой диете психологически сложно привыкнуть.
"Люди всегда питались смешанной пищей, и пищеварительный тракт "отлажен" природой для ее переваривания, - считает Ольга Данилина. - Современная медицина считает, что раздельное питание подходит для разгрузочных дней, его можно использовать индивидуально по рекомендации врача диетолога".

Пощади!

Многие женщины так увлекаются подбором диеты к лету, что совсем забывают о верном спутнике правильного питания для похудания - физических нагрузках. С другой стороны, некоторые начинают ими злоупотреблять.
"Весной дамы начинают активно сокращать количество пищи, одновременно увеличивая расход энергии, - анализирует распространенные ошибки врач-диетолог высшей категории Маргарита Дмитриева. - Все начинают сжигать жиры - вот главная цель. А ведь организм после зимней спячки еще не очнулся, он измотан холодами и авитаминозом, так что его надо щадить, иначе все резервные силы иссякнут. Кстати, с этой точки зрения Великий пост - идеальный образ жизни, чтобы гармонично, с пользой для здоровья выйти из зимы к лету. Физическая нагрузка, конечно, нужна, без этого не похудеть. Некоторые перестают кушать и ждут чудес. А в результате получают обвисшие ткани и сниженный тургор кожи (способность кожи возвращаться в исходное положение после растягивания). Это некрасиво. Я не сделаю никаких открытий, правила хорошей фигуры просты: не надо переедать, не мучайте себя голодом, кушайте небольшими порциями по пять раз в день, пейте по два литра воды в день, не истязайте себя спортом, больше гуляйте. Если посещаете тренажерный зал, фитнес, бассейн - кушайте так, чтобы быть сытой. Организму важно получать полноценный белок из мяса, яиц, молочных продуктов. Если вы не доберете "стройматериалов", аппетит будет повышен всегда - вот вам готовый стресс. Любительницам спортзалов не стоит снижать калорийность питания ниже 1,6 тыс. калорий".

Смотри в тарелку!

Какие бы советы ни давали разные диетологи, ни один не возражает: свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, крупы, цельнозерновые продукты, нежирное мясо, птица и рыба - основа здорового рациона.
Стоит отказаться от вредной пищи, и тогда заветный миг победы над целлюлитом не за горами. Жареные блюда, копчености, кондитерские изделия - вот враги, которые провоцируют появление "апельсиновой корки", поэтому антицеллюлитная диета - это, в первую очередь, сбалансированное здоровое питание.
"Есть продукты для жизни, а есть - для удовольствия, - подводит итог Наталья Щербакова. - К последним относятся колбасы, выпечка, шоколад, мороженое. Так стоит ли поддаваться соблазну, чтобы потом жаловаться на свою фигуру?"
Наталья Щербакова советует: пусть ваша еда каждый раз будет многокомпонентной. Что это значит? Для примера, возьмем тарелку и разделим ее пополам. На одной половине - овощи, хоть сырые, хоть отварные. Вторую половину делим еще на две части. В одной - продукты, богатые углеводами (макароны, картофель, каша), в другой - белками (мясо, рыба, птица, яйцо). Вот таким должно быть соотношение продуктов при сбалансированном питании.
В рационе нужно ограничивать все продукты, содержащие сахар. Также необходимо исключить или уменьшить потребление соли, не увлекаться мучными изделиями.
Важно пить большое количество жидкости (кроме подслащенных, газированных и алкогольных напитков).

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5