Пришло время носить очки: Октопус

Мы все уникальны, у каждого свой голос, походка, привычки. И наш способ смотреть на этот мир так же неповторим. В выборе очков каждый из нас руководствуется и комфортом в ношении, и внешним видом – дизайном оправы, и, разумеется, стоимостью. Как же подобрать "прибор" для улучшения качества жизни, который сочетал бы все эти характеристики и верно служил?

Комфорт vs качество

Основными компонентами очков являются оправы и очковые линзы
Нашим глазам приходится перестраиваться на различные зрительные задачи более 30 тыс. раз в день. Это может стать настоящим стрессом для глаз. Поэтому врачи советуют иметь как минимум две пары очков, адаптированных под различные функции.
Основными компонентами очков являются оправы и очковые линзы. Выбирая очковые линзы, необходимо руководствоваться мнением врача-офтальмолога и оптика-профессионала, которые рекомендуют линзы, соответствующие вашим потребностям.
При этом особое значение имеет, насколько точно вы расскажете о своих зрительных предпочтениях, видах деятельности, хобби и основных предназначениях очков
Достижения современных технологий в офтальмологии позволяют подобрать очки под любые особенности зрения.
Для очков постоянного ношения рекомендуются фотохромные линзы для комфорта как в помещении, так и на улице при любом яркости света. В помещении эти линзы прозрачные, как и любые корригирующие, на улице затемняются в зависимости от яркости света, свет становится умеренным, зрительная усталость снижается.
Для тех, кому недостаточно фотохромных линз для защиты от яркого света, имеется большой выбор корригирующих солнцезащитных линз. Здесь речь идет о дополнительной паре очков - солнцезащитных. Производители предлагают широкий выбор – это и поляризационные линзы, и умные фотохромные линзы с поляризацией, и линзы, окрашенные в любой цвет и любой интенсивности, и многофункциональные покрытия с обратной стороны линзы для улучшения контрастности, и дополнительное зеркальное покрытие. Кроме того, солнцезащитные линзы с диоптриями доступны и для оправ, имеющих особо изогнутый дизайн, до 25 градусов.
Особое внимание уделяют производители очковых линз коррекции пресбиопии.
Обратите внимание:
- если вам приходится снимать очки, чтобы видеть сидящего напротив;
- если вы пользуетесь очками и напрягаете глаза, чтобы прочесть текст, но при этом видите экран компьютера;
- если вам приходится смотреть поверх очков, когда переводите взгляд с мелких текстов на экран компьютера;
Это означает, что вам необходимо несколько очков для работы на разных расстояниях либо одни прогрессивного дизайна.
Многообразие дизайнов прогрессивных линз позволяет предложить индивидуальные линзы с учетом ваших специфических зрительных потребностей. Ваш род занятий, носили вы или нет прогрессивную коррекцию, какую вы выбрали оправу, параметры, и не только рецепта, но и ваши анатомические особенности – все будет учтено при расчете дизайна ваших линз. Современные прогрессивные линзы помогают насладиться любыми видами спорта, например, существуют линзы для игры в гольф, для походов и путешествий, для стрельбы.
Знаете ли вы, что лучи света, проходя через линзы без просветляющего покрытия, многократно отражаются от нее? Это приводит к снижению оптических свойств линзы и появлению паразитных отражений и бликов. Результат – зрительная утомляемость, особенно выраженная при работе в офисе, вождении автомобиля и т.д. Приобретая линзы с многофункциональными покрытиями, вы обеспечиваете 100% светопропускание и качество очковой оптики.
Особо хотим обратить внимание пользователей очками в возрасте от  20 до 40 лет. Для них разработаны очковые линзы для снижения зрительной нагрузки, которые в нижней части имеют разницу в диоптриях на 0,5 - 0,6 меньше, что дает комфорт  при работе вблизи и на средних расстояниях.

Тенденции моды
Дизайн оправы давно уже служит не просто обрамлением линз, не случайно за очковой модой следят даже те, кто имеет стопроцентное зрение. И используют очки как аксессуар. В этом сезоне в тренде оправы круглой формы и "квадраты", при этом не теряют своей актуальности "кошачий глаз" и "бабочка", "авиатор" и "вайфарер". На смену моделям мужских геометрических форм приходят проверенные небольшие овальные. Важная тенденция в цвете – расширение гаммы, в том числе мужских оправ. В палитру  сезона-2013 вошли такие не типичные для очковой оптики цвета, как синий, холодный зеленый и бирюзовый. Мода на разноцветные принты не помешала остаться в центре внимания красному всех оттенков (от алого до карминового), фиолетовому и золотому, равно популярному и для металла, и для пластика.
Кажется, что яркие оправы не нуждаются в богатой отделке, однако дизайнеры используют металл (заклепки, декоративные винты, элементы конструкций или просто металлические пластинки), рисуют картины в стиле ар-деко на заушниках, комбинируют текстуры и оттенки. Среди женских оправ можно выделить заимствованные из мужского гардероба. Помимо "авиатора" и "вайфарера", дамы переходят на круглые формы, которые, кстати, появились в значительной части женских трендовых коллекций. Используется также и традиционная "мужская" отделка: винты, заклепки, прямоугольные металлические пластины. Появилась защитная расцветка и минимализм, хаки и маскхалаты "Солдата Джейн" снова в моде. Наконец, гламур, по-прежнему актуальный, теперь окрашен в благородные оттенки ретро.
Предпочтения мужчин в очковой моде в этом сезоне отдаются прежде всего винтажу, причем здесь уместен и спортивный образ, где одинаково органично смотрятся те же "авиатор" и "вайфарер", и модели с двойной переносицей. Стиль городского пижона не менее актуален. Здесь в ход идет все: яркие цвета, дорогие материалы, такие как кожа и дерево, и, конечно, дизайн. Броский и выразительный street fashion ("мода улиц") стал в этом сезоне источником вдохновения для лучших оптических дизайнеров. Еще один стиль - "денди", предполагающий подчеркнутое внимание человека к своей внешности, сохраняет свое очарование и сегодня, его сторонники с удовольствием приобретают "состаренные" круглые оправы и модели самой невообразимой расцветки.
В целом современная очковая мода демократична и предоставляет каждому человеку широчайшие возможности для самовыражения. И фэшн-бренды, и признанные лидеры на рынке очков производят, наряду с предметами роскоши, как авангардные модели, так и вневременную классику.        

На любой карман
Необязательно бренд – это автоматическое удорожание стоимости. Лидеры рынка предлагают свою продукцию и по социальным, доступным ценам. Некоторые даже размещают производства в азиатских странах, но это никак не влияет на качество очков, ведется жесткий контроль. Собственно, и разница может быть невелика: если, например, корейская линза стоит 640 руб. за пару, то французская  – 780. Стоимость линзы напрямую зависит от сложности. Так, спортивная линза, разработанная специально для особо изогнутых оправ, обойдется недешево, от 11 тыс. рублей. Но это дело вкуса и кошелька.
"У нас в продаже очки разного ценового порядка, - констатирует директор по продажам ООО "Офтамед" ЦКЗ "Октопус" Ирина Трубицина. - Для самых притязательных клиентов - брендовые вещи, для социально незащищенных граждан - оправы от 250 рублей. Помимо этого, когда у нас заказывают очки пенсионеры и дети до 15 лет, выписка рецепта для них бесплатна, так же как и работа мастера, а это не меньше 10% от стоимости заказа".
Стоимость медицинских услуг тоже варьируется. Консультация врача стоит от 250 руб., полное обследование - до 2 тыс. рублей.
Взрослым людям зрение, отмечает эксперт, необходимо проверять как минимум раз в год, детям, если у них возникают проблемы, - раз в полгода. Ну и, конечно, обращаться к врачу по необходимости.
Гарантия в салоне дается на работу мастера, то есть на соединение очков с линзой, в течение полугода. При этом срок ношения оправы, считает Ирина Трубицина, составляет год-полтора, два - максимум, в зависимости от того, как владелец к ней относится.
Советы по уходу за очками не меняются уже на протяжении многих лет: их не надо снимать, надевать и поправлять одной рукой. Надо научиться делать это двумя, либо, если одна рука занята, брать очки за рамку, как это делают консультанты в салонах оптики. Нельзя также класть очки линзами на стол, надевать на голову. Обязательно нужно иметь футляр, салфетку и специальный спрей для очистки очков. Можно промывать их в теплой воде с мыльным раствором, но ни в коем случае с использованием чистящих средств. Не рекомендуется оставлять на передней панели в машине, особенно в солнечную погоду, чтобы от разницы температур не повредилось многофункциональное покрытие линз. Наконец, повторимся: запасные очки должны быть у каждого.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2