Тест-драйв новой Lada Kalina. Нафаршированный бюджетник

Официальным, хоть и слегка шуточным слоганом новой Lada Kalina стала расхожая среди автомобилистов фраза "полный фарш". Судя по всему, конструкторы хотели этим сказать, что всяческих прибамбасов в обновленной версии авто стало на порядок больше. В первый день официального запуска в производство новой Kalina мы решили изучить ее в малейших деталях, а заодно протестировать ходовые качества машины на гоночном треке.

Фото:

Перемены налицо

Пока мы добирались до автодрома КВЦ в Тольятти, постарались максимально детально изучить представленную нам информацию об обновленном автомобиле. Итак, что же удалось выяснить? Во-первых, как заверили нас дизайнеры АВТОВАЗа, машина стала выглядеть динамичнее за счет изменений линий капота, крыльев, колесных арок, бамперов, двери багажного отделения и окон боковины. Передние фары получили граненые очертания и поднялись немного выше, чем у прежней версии Kalina. Капот в средней части тоже приподнялся, за счет чего автомобиль стал выглядеть "больше и дороже". Забегая вперед, заметим, что определенная доля правды в этих заявлениях присутствует: внешний вид новой Kalina действительно порадовал глаз. Дизайнерам проекта удалось на этот раз превзойти себя. По крайней мере, такого явного отторжения, как в случае с Lada Granta, во время первого визуального знакомства с Kalina второго поколения у нас не возникло. Конечно, во многом ее экстерьер был позаимствован у иномарок схожего класса - это заметно по дизайну фар, противотуманок и элементов переднего бампера. Впрочем, нет худа без добра: теперь в сплошном потоке машин новая Lada Kalina какое-то время будет сходить за автомобиль импортного производства.

Девушкам на заметку

Интерьер автомобиля также претерпел значительные изменения. По заявлению разработчиков, они стремились сделать его эргономичным и уютным. "Современная панель приборов со стильной центральной консолью, расположение органов управления на различных переключателях стало интуитивно понятным водителю, - заявлено в пресс-релизе. - Множество функциональных емкостей: ящик для мелких вещей в верхней части центральной консоли для "стандарта" и "нормы", на облицовке тоннеля пола - два подстаканника и ниши, дополнительный подстаканник для задних пассажиров на "ручнике".
Все это выглядит действительно неплохо, особенно очешница над водительской дверью. Вот только смущают некоторые детали. Рычаг переключения передач нам показался чересчур миниатюрным - в руке взрослого мужчины он кажется очень уж хрупким. Конечно, переключение скоростей на новой версии Kalina стало более плавным, без хруста. Да и продольный ход рычага удалось уменьшить на 3 см. А еще, чтобы включить заднюю скорость, теперь нет необходимости подтягивать вверх муфту - достаточно легким движением перевести рычаг в крайнее правое положение и потянуть на себя.
Руль в новой Lada Kalina тоже как будто выполнен для дамских ручек. В то же время, несмотря на установленный на всех комплектациях электроусилитель, его повороты требуют определенных усилий. А чтобы посигналить, водителю и вовсе необходимо оторвать руку от "баранки", с силой надавив на ее центральную часть. Сделать это одним пальцем, как к примеру, на Priora, получится разве что после длительных тренировок.
Из других неудобств можно отметить отсутствие подлокотника и чересчур, как нам показалось, мягкие и высокие кресла. На крутых поворотах в них довольно сложно удержаться, из-за чего приходится крепче держаться за руль, что, сами понимаете, не добавляет водителю свободы в маневрировании на дороге.

Радость со слезами на глазах

И все же то, как в новой Kalina подошли к обеспечению комфорта, не может не радовать. Особенно тех, кто привык ездить на вазовских автомобилях прежнего поколения. Машина укомплектована климатической системой, что при езде в городском режиме в такие жаркие деньки весьма удобно.
В холодное время года владельцев нового "народного автомобиля" порадует электроподогрев сидений. Кнопки управления электроприводом боковых зеркал и подъема стекол, рычажки и тумблеры переключения функций на центральной консоли - все это выглядит как в стандартных иномарках бизнес-класса и очень удобно в эксплуатации.
Отдельного внимания заслуживает тачскрин-экран, на котором можно с легкостью управлять радио, слушать музыку и смотреть фильмы (под крышкой бардачка предусмотрен USB-разъем). Правда, есть несколько "но". Во-первых, дисплей предусмотрен только в комплектации "люкс". Во-вторых, он находится достаточно далеко от глаз водителя, и чтобы дотянуться до него, приходится отрывать спину от спинки кресла. Еще больших усилий требуется, чтобы рассмотреть мелкие детали на экране, потому что при яркой солнечной погоде он бликует. Также нас разочаровал тот факт, что в стандартном программном обеспечении мультимедийной системы отсутствует навигационная составляющая - проложить маршрут, используя родные "мозги" Kalina, пока не получится. Ну и, наконец, мы так и не смогли запустить заявленную производителем функцию Hands free - система сначала долго не хотела синхронизироваться по Bluetooth с нашим телефоном, а потом отказалась выводить разговор на громкую связь.

Испытание скоростью

Но вот настало время заводить двигатель. Короткий момент зажигания - и приятный звук мотора разливается по салону. К нему сразу же добавляется писк сигнализатора непристегнутого ремня. Это скорее плюс, чем минус. И кстати, о защите - теперь у каждой новой Kalina, начиная с версии "стандарт", есть водительская подушка безопасности. "Норма" и "люкс" оснащены ABS с усилителем экстренного торможения и системой стабилизации курсовой устойчивости (ESC).
А еще в комплектации "люкс" автолюбитель имеет возможность выбрать между механической и АКП.  Вот уж действительно новость для отечественного автопрома. Правда, на первых же метрах трека мы почувствовали явный проигрыш в динамике Kalina с "автоматом". На прямой во время разгона, несмотря на утопленную в пол педаль газа, мы так и не смогли ощутить приятного адреналина. Ни  перегрузок, ни, тем более, визга колес. Передачи переключаются плавно, но скорость набирается с заметным опозданием.
А вот "механическая" версия новой Kalina со 106-сильным движком нас порадовала больше. Даже при условии относительно высокой посадки она бодро разгонялась и легко входила в повороты. Увести ее в занос ни у кого из тестировавших машину в этот день так и не получилось - видимо, сказывалась "умная" система подвески. Ее, кстати, инженеры АВТОВАЗа существенно модернизировали. В результате заметно возросли плавность хода, устойчивость и управляемость автомобиля.

Четырехступенчатую автоматическую трансмиссию для новой Lada Kalina разработала и поставляет японская компания Jatco (дочерняя структура Nissan). Силовой агрегат  устанавливается в трех вариантах: мощностью 87 и 106 лошадиных сил, а также 98 "лошадок" - для комплектации с АКП.

Небо и земля

Итак, что можно сказать по итогам нашего тест-драйва? У тольяттинских автопроизводителей получилась очень даже неплохая машина. Без недоработок, конечно, не обошлось, но на всякий случай напомним, что тест-драйв проходил на опытных образцах авто. Безусловно, не стоит сравнивать новый продукт АВТОВАЗа с иномарками премиум-класса. А вот по словам владельцев прежней Lada Kalina, кому посчастливилось вместе с нами в этот день прокатиться на ее обновленной версии, это как "небо и земля". И именно на таких потребителей рассчитывает Волжский автомобильный завод, обещая выпустить уже в этом году порядка 70 тыс. новых автомобилей семейства Kalina. Стоимость нового автомобиля будет начинаться с 324 тыс. рублей. В комплектации "люкс" в кузове хэтчбек Lada Kalina второго поколения будет стоить 445 тыс. руб., универсал же будет еще на 7 тыс. дороже.
Стоит ли машина таких денег? Не уверены. Однако если сравнивать новую Kalina с другими предложениями в данном ценовом сегменте, то выбор в ее пользу очевиден.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2