Как обзавестись web-кошельком

С увеличением и расширением интернет-сервисов и внедрением новых технологий развиваются и платежные системы, с помощью которых переводятся средства, оплачиваются товары и услуги. Используются в этих случаях так называемые электронные, или виртуальные деньги.

Фото:
В зависимости от цели
Для оплаты услуг и товаров в Рунете подойдут Яндекс.Деньги и WebMoney. В Яндекс.Деньги единственная используемая валюта - российский рубль. Система не предназначена для платежей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Для перехода к использованию системы через веб-интерфайс необходимо просто зарегистрироваться на Яндексе и затем активировать Яндекс.Кошелек, задав платежный пароль и указав свои паспортные данные. Впрочем, можно и не регистрироваться, достаточно загрузить программу и пройти процедуру ее установки и открытия счета в процессинговом центре системы Яндекс.Деньги. Доступна интеграция в систему практически всех интернет-магазинов и возможность пополнения счета банковским переводом от любого физлица. Но для международных переводов Яндекс.Деньги не подходит. А комиссия считается сравнительно высокой.
"Так же, как в любом бизнесе, размер комиссии зависит от размеров и известности системы, - отмечает аналитик фонда FINAM Global Нелли Матвеева. - Кроме того, новая система обычно предлагает низкие комиссии, чтобы отвоевать долю рынка. Однако если эта доля становится значимой, комиссия вырастает".
Система WebMoney мультивалютная, поэтому предоставляет больший выбор способов управления кошельком. В ней тоже нужно регистрироваться и заводить электронный кошелек по желанию.
Если вы планируете платить, в основном, в Интернете, в этом случае можно воспользоваться Paypal, но без банковской карты (хотя бы и виртуальной) эта система для россиянина бесполезна.
"Работа с валютами не единственный показатель, - говорит аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Но при прочих равных, если больше функционал - дороже комиссия. Иногда удобнее зарегистрироваться в нескольких специализированных системах, чем в одной универсальной. При этом тарифы формируются непрозрачно (размер комиссии зависит от договоренностей с партнерами платежной системы), но ценообразование, скорее, рыночное из-за высокой конкуренции".

Открытость и удобство
Безопасность систем обеспечивается протоколами (наборами правил) передачи данных, которые шифруют данные при помощи криптографических алгоритмов. И защита личных данных - важное качество. При этом открытость электронной расчетно-платежной системы может сочетаться с возможностями онлайн-банка. Такова, к примеру, MoneyMail. Базовый набор ее инструментов ЭПС MoneyMail позволяет оплачивать товары и услуги электронных магазинов, пополнять счета у сотовых и других операторов, использовать кредитные карты российских банков, выставлять счета и отправлять деньги на любой e-mail.
Еще более популярна в стране система QIWI, с помощью ее кошелька стало возможно оплачивать налоги по индексу документа, через сайт ГИБДД оплачивать штрафы, полученные водителями. У пользователей QIWI Терминалов также есть возможность проверки статуса платежа на сайте www.qiwi.ru в режиме реального времени. Все необходимые реквизиты указаны на чеке, выданном QIWI Терминалом после совершения операции.

Нелли Матвеева,
аналитик фонда FINAM Global:

- Главное - это количество магазинов и онлайн-сервисов, где подключена платежная система. Чем их больше, тем система жизнеспособнее и долговечнее.

У платежных систем есть свои безусловные плюсы. В первую очередь это возможность заплатить за покупку в интернет-магазине даже при отсутствии кредитной карточки. Кроме того, пользователи не подвергают риску хакерского взлома свой основной банковский счет.

А для предприятий малого бизнеса и различных магазинов электронные платежные системы дают возможность дополнительного канала приема платежей. Размер комиссии зависит от размеров и известности системы.

Тимур Нигматуллин, аналитик "Инвесткафе":

- Основные минусы онлайн-платежных систем в России - зарегулированность отрасли: например, по состоянию на март 2013 г. система WebMoney в Реестр платежных систем России не внесена. Есть и системные риски: с 2009 г. деятельность WM Transfer Ltd запрещена в Германии. Эти факторы повышают расходы и, соответственно, комиссию. Возможны проблемы с анонимностью и блокировкой счетов системой.

К плюсам относятся защита от мошенничества, встраиваемые платежи на сайты, партнерские программы, арбитражное решение споров, множество сервисов. В целом платежная система позволяет гибче и дешевле работать с редкими валютами и платежами.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2