Где и как в Самаре лечат неправильный прикус

Прикус отвечает за множество жизненно важных функций человека: как он ест, как дышит, как улыбается. Поэтому заботиться о формировании правильного прикуса нужно с самого раннего возраста. На что обратить внимание родителям, речь пойдет ниже.

Мама с папой виноваты

"Не давайте ребенку соску. Не разрешайте тянуть в рот пальцы, иначе прикус будет неправильный", - эти слова часто говорят врачи молодым родителям. Одни добросовестно следят за этим правилом. Другие отмахиваются - дескать, ничего страшного, лишь бы дитя не плакало. На самом же деле на формирование прикуса влияет немало факторов. Да, соски, пустышки и пальцы во рту, прикусывание языка или губы тоже в черном списке. Но основной причиной врачи считают генетическую предрасположенность: наследственные особенности строения верхней или нижней челюсти, а также зубных рядов ребенка. Именно поэтому ортодонты часто просят прийти на прием вместе с малышом и маму, и папу, чтобы исключить или подтвердить влияние наследственности. Кроме того, вносят свою лепту хронические заболевания, которые характеризуются нарушением нормального носового дыхания. Если у ребенка постоянно приоткрыт рот и нос нормально не дышит, нарушается развитие челюстей, а соответственно, и правильного прикуса.
Неправильный прикус - это не только эстетическая проблема. Если зубы смыкаются не так, как надо, то проблемы будут нарастать как снежный ком: и дефекты речи, и неправильный лицевой скелет, и трудности с дыханием. Человек даже маленький кусочек пищи откусить нормально не может. Зубы-то не смыкаются! В итоге к 30 - 40 годам в наличии будет целый букет: и парадонтоз, и головные боли, и щелчки в челюсти, стоит лишь открыть рот. Из-за невылеченной патологии развивается дисфункция нижнечелюстного сустава, так как зуб неправильно нагружен.

Возраст не помеха

"Прикус лечить надо! - говорит врач-ортодонт стоматологической клиники "Пигмалион" Алексей Стреляев. - Сейчас много вариантов коррекции: и технологически, и материально можно подобрать удобный способ. Лучше всего начинать лечение в 11 - 13 лет. Пока продолжается формирование лицевого скелета, возможно управление ростом челюстей с помощью брекет-систем. Это позволит проводить лечение максимально эффективно и достичь лучших результатов".
Поскольку обмен веществ и обновление костной ткани протекает в течение всей жизни, ортодонтическое лечение (перемещение зубов) возможно в любом возрасте, даже у взрослых и пожилых пациентов. Длительность лечения зависит от выраженности аномалии, возраста и пунктуальности пациента.
"А вот при ортодонтическом лечении детей всегда необходимо помнить о незрелости эмали в этом возрасте, - продолжает Алексей Стреляев. - На мой взгляд, лучшие брекеты для детей все-таки металлические (хорошая фиксация, прочные, не скалывается эмаль при снятии и т.п.). Соответственно, если выбор падает на эстетические брекеты, я рекомендую керамические системы с заложенным в них механизмом снятия, чтобы исключить сколы эмали. Такой же выбор я бы рекомендовал и пациентам со слабой эмалью".

Сутулые и хмурые - лучшие пациенты

Хороший врач-ортодонт увидит своего пациента даже по походке.

"Человек, который входит в кабинет с прямой спиной, красивой осанкой, крепко пожимает руку доктору, открыто улыбается, скорее всего, в ортодонтическом лечении не нуждается, - говорит врач-ортодонт Самарского центра дентальной имплантации Алексей Вишнев. - А вот сутулые, вялые и хмурые - почти на 100% наши пациенты. Связь между осанкой, здоровьем и в том числе прикусом научно доказана. Любые нарушения осанки приводят к тому, что происходят компенсаторные изменения во всем организме, затрагивающие также челюстно-лицевую область. Для гармоничного развития нужно не только поставить зубы в правильное положение, но и научить работать правильно мышцы, не только жевательные, но и во всем организме".
Поэтому не удивляйтесь, если на консультации ортодонт рекомендует вашему ребенку заниматься физкультурой или назначает комплекс специальных упражнений. Конечно же, по заверению врачей, исправить прикус можно и во взрослом возрасте. Но, как уже упоминалось, к этому времени развиваются заболевания пародонта и височно-нижнечелюстного сустава, вызванные неправильным прикусом. Организм уже успевает настрадаться и привыкнуть к последствиям, поэтому нужно не просто ставить "зубы на место", но и переучивать жевательные мышцы и суставы работать по-новому. Это усложняет лечение, требует дополнительных мероприятий и, конечно, средств.

Пластик подстраивается, сапфир маскируется

Что представляет собой современная брекет-система? Это, по сути, замки, клеящиеся на специальный материал на наружной поверхности зуба. Они соединены между собой металлической дугой.
"По материалу можно выделить следующие виды брекетов, - говорит Алексей Вишнев, - металлические, пластиковые, керамические и сапфировые. У каждого вида свои достоинства. Например, сапфировые брекеты имеют такой же коэффициент преломления света, что и слюна. Это позволяет им "маскироваться" на поверхности зуба. Пластиковые брекеты (композитные) по цвету схожи с цветом зубов и почти не заметны. Керамические брекеты также незаметны и более комфортны, чем металлические.
К слову, брекеты располагаются на наружной стороне зуба (вестибулярные) или на внутренней (лингвальные). Недостаток последних - слишком высокая цена и то, что лингвальные брекеты сильно уменьшают внутреннюю часть полости рта. Первое время у пациентов сильно нарушена дикция. Как правило, через две - три недели язык приспосабливается. В случае применения лингвальных брекет-систем требуется также более трудоемкий уход за полостью рта.

Во время ношения брекет-системы не рекомендовано:
- употреблять сушки, сухарики, орешки, карамельки;
- фрукты, овощи, мясо резать на кусочки;
- употреблять жевательную резинку: она прилипнет к брекетам и повредит аппарат.

Незачем ждать

Один из самых частых вопросов, который слышат ортодонты: когда надо идти к врачу, когда надо начинать беспокоиться именно из-за прикуса? Действительно, как понять, что именно "неправильные" зубы виноваты в том, что ты говоришь или ешь "с трудом"? В ответ врачи единодушны: не надо ждать, когда придется беспокоиться. Первый раз ребенка нужно показать специалисту в три - четыре года. А если родители замечают, что ребенок дышит ртом, не может откусывать мелкие кусочки передними зубами и плохо говорит, то тут уж прямая дорога к ортодонту.
"Как только возникли малейшие сомнения в правильности развития зубочелюстной системы хоть у ребенка, хоть у взрослого, нужно идти к врачу, - говорит врач-ортодонт стоматологической клиники "Ортодонт" Корней Шишкин. - Своевременное обращение позволит максимально использовать все возможности лечения. Мы выделяем несколько возрастных периодов, когда оптимально ортодонтическое лечение: пять с половиной - девять лет - этот период показан для воздействия на рост челюстей, расширение зубной дуги верхней челюсти; 11 - 12 лет - можно проводить расширение зубной дуги верхней и выдвижение нижней челюстей, удлинение зубных дуг; период полового созревания - коррекция положения зубов, влияние на рост челюстей; взрослый возраст - коррекция положения зубов".

Слушайте сарафанное радио

Как бы ни были важны возраст, трудность лечения, последствия неправильного прикуса, самый основной вопрос все равно в деньгах. Поэтому важно знать, в чем разница между дорогими брекетами и теми, что подешевле.
"Сам выбор брекет-системы никак не влияет на конечный результат лечения и почти не влияет на его сроки, - говорит Корней Шишкин. - Лингвальные брекеты выигрывают, потому что незаметны. Растущие требования людей к окончательному результату и незаметности ортодонтической коррекции приводят к постоянному совершенствованию лингвальных брекет-систем, множество техники изготавливается индивидуально для каждого пациента. Также мы активно работаем с исправлением прикуса с помощью съемных прозрачных капп - это новая технология, позволяющая корректировать умеренные нарушения прикуса в быстрые сроки незаметно для окружающих".
Стоимость самая разная, в зависимости от вида техники, квалификации ортодонта, сложности случая. Многие клиники практикуют оплату отдельно за каждую манипуляцию, таким образом, заранее практически невозможно посчитать, во сколько обойдется лечение. В то же время нужно аккуратно относиться к откровенно дешевым предложениям. По словам самих врачей-ортодонтов, сориентироваться в многообразии предложений можно на основании отзывов ваших знакомых, прошедших соответствующее лечение. Так что сарафанное радио - лучшая реклама любого доктора, как положительная, так и отрицательная.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2