Выбираем солнцезащитные очки

Врачи предупреждают: интенсивное воздействие солнечного излучения на глаза может привести к проблемам и вызвать такие заболевания, как центральная дегенерация сетчатки или катаракта. Поэтому без солнцезащитных очков летом никак не обойтись. Покупать их лучше в проверенных магазинах оптики, а вот гнаться за ценой не стоит - часто приходится переплачивать исключительно за бренд. Главное - найти действительно качественную вещь. Для этого придется внимательно изучить информацию о товаре и побеседовать с продавцом.

Долгое время считалось, что хорошие очки могут быть только со стеклянными линзами. Однако теперь специалисты опровергают эту информацию.

"И стеклянные, и полимерные линзы одинаково задерживают ультрафиолетовые лучи, - говорит врач-офтальмолог Самарской областной больницы им. Ерошевского Ирина Горелова, - и точно так же пропускают инфракрасные. Но стеклянные линзы могут разбиться и повредить глаза, к тому же они тяжелее пластиковых. Линзы из полимера легче стеклянных и безопасны. Но полимер без нанесения специальных покрытий, так же как и тот, который сделан некачественно, пропускает ультрафиолетовые лучи и вредит здоровью глаз. Покрытия на линзах могут быть однослойными и многослойными. Они различаются функционально: есть антибликовые, антистатические, водоотталкивающие, фотохромные, фотозащитные и т.д."

Очки хорошего качества не должны "перевирать" изображение. Поэтому от розовых линз лучше сразу отказаться - они негативно влияют на психику, а красный спектр может приводить к потере ориентации. То же самое касается и синих линз - в таких очках вам будет неуютно. Для защиты от солнца подходят линзы темно-серых и темно-зеленых оттенков. Первые позволяют реально воспринимать окружающие цвета, а вторые отфильтровывают наибольшее количество ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Водителям лучше выбрать очки с серыми и коричневыми линзами. А при плохой видимости - с желтыми.

"На качественных солнцезащитных очках и вкладышах к ним есть специальная маркировка, указывающая на уровень защиты и степень затемнения, - продолжает Ирина Горелова. - В них также содержится информация об условиях, в которых очки рекомендованы к применению: горы, водная гладь, город и т.п. Существует пять категорий фильтров солнцезащитных очков с различными уровнями затемнения, они обозначаются цифрами от 0 до 4. "3" и "4" практически полностью защищают и от ультрафиолетового, и от инфракрасного излучений, поэтому подходят для выездов на природу, на пляж, для отдыха в жарких странах и в горах".

Как проверить, насколько долго вам прослужат очки? При выборе в магазине подержите их в руках, несколько раз откройте дужки, погните очки. Хорошая оправа не жесткая, а упругая и восстанавливает свою форму после того, как вы ее немного погнули. Проверьте винтики, которыми крепятся дужки, до конца ли они завернуты. Наконец, примерьте очки, чтобы проверить, насколько они удобны - не давят ли на переносицу носовые упоры, не жмут ли дужки. Если вы наклоняете голову, очки не должны сваливаться или съезжать на кончик носа. Очень жесткие очки, скорее всего, так и останутся жесткими. Кстати, если очки маленькие и не полностью закрывают глаза, со своей защитной функцией они справляться не будут.

И последнее: если вы хотите носить выбранные вами очки долго, храните их правильно. Купите для них полужесткий или жесткий футляр и носите очки только в нем. Не кладите очки на стол линзами вниз, они могут поцарапаться. Протирайте линзы специальной ворсистой тканью или тонкой замшей - эти материалы хорошо убирают загрязнения, не повреждая поверхность.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30