Водонагреватель - незаменимая вещь для дома и дачи

Как ни странно, но лето - это то время года, когда каждый второй городской житель задумывается о покупке водонагревателя. А причина этому – плановые отключения горячей воды. Но какой водонагреватель выбрать в квартиру или дом? Газовый, электрический или солнечный? Каждый из этих агрегатов обладает своими преимуществами и недостатками. Но обо всем по порядку.

А у нас в квартире газ!

Газовый водонагреватель лучше всего устанавливать в квартирах, где есть газоснабжение. Современные газовые водонагреватели имеют высокий уровень безопасности. Так, в случае если горелка потухает, то подача газа автоматически прекращается. А по своим потребительским свойствам газовые водонагреватели ничуть не уступают электрическим.

Необходимо учесть, что газовые нагреватели бывают двух видов - проточный и накопительный. При выборе мощности проточного водонагревателя необходимо исходить из собственных нужд. Если вам не нужно пользоваться одновременно душем и мыть посуду на кухне, то вполне подойдет водонагреватель мощностью 18 - 19 кВт. Если же стоит необходимость в одновременном использовании нескольких кранов, то лучше присмотреться к водонагревателю мощностью 24 кВт.

Если ваш выбор пал на газовый накопительный водонагреватель, то здесь особое внимание надо уделить объему бака. Если водонагреватель необходим только как подстраховка на случай отключения горячей воды, чтобы просто помыть посуду, то вполне подойдет бак объемом 10 - 15 л. Если вы планируете установить оборудование в ванной комнате, то здесь уже следует обратить внимание на баки объемом от 50 л.

При монтаже оборудования следует учесть один нюанс: газовые водонагреватели требуют сооружения дымохода или вытяжки. Сложность монтажа зависит от того, закрытая или открытая камера сгорания предусмотрена в конструкции накопительного водонагревателя. Установка модели газового бойлера с открытой камерой сгорания требует больше средств. При монтаже накопительного водонагревателя с закрытой камерой сгорания расходы меньше, но сам агрегат может обойтись в 1,5 раза дороже.

Очевидно, что при выборе газового накопителя хозяин выигрывает именно на низкой цене газа по сравнению с электричеством. Но сама конструкция и установка такого водонагревателя, как правило, обходится почти в два раза дороже.

Вопрос экономии

Электрические водонагреватели, или ТЭНы, как и газовые, делятся на проточные и накопительные. Плюс проточных электроводонагревателей в том, что они способны подавать горячую воду в неограниченном количестве и ждать, когда вода нагреется, не придется. Но для моментального нагрева требуется большое количество электроэнергии, и, соответственно, об экономии семейного бюджета на коммунальных услугах говорить не приходится.

Диапазон мощности проточных электрических водонагревателей варьируется от 3 до 27 кВт. Если в ваших планах использовать технику для мытья посуды и принятия душа, то вполне подойдет аппарат с мощностью до 8 кВт. Но если речь идет о более обширном использовании водонагревателя, то лучше присмотреться к аппаратуре мощностью не менее 13 кВт. Но такой мощный проточный водонагреватель потребует питания на три фазы с напряжением 380 В, что не предусмотрено в обыкновенных квартирах. Для того чтобы установить такой аппарат, необходимо будет проконсультироваться со специалистами о предельной мощности сети.

Что касается накопительного электроводонагревателя, то в периоды отключения горячей воды, как правило, чаще приобретают именно его. Агрегат способен нагревать воду до 85 градусов. Когда вы открываете кран, горячая вода из бака вытекает, а на освободившееся место поступает новая, холодная. Время подогрева воды зависит от мощности ТЭНа и объема бака. Сам бойлер работает по принципу термоса, что позволяет воде долго не остывать, и водонагреватель не тратит лишнюю энергию на обогрев воздуха в помещении. Что касается электроэнергии, то накопительный водонагреватель куда более экономичен, нежели проточный. Из-за того что вода нагревается постепенно, такой аппарат не требует больших мощностей и может быть подключен к стандартной электрической розетке. Даже бак объемом до 150 л потребляет в основном не более 1,5-2 кВт.

И все же недостатки у электрического накопительного водонагревателя есть. Во первых, это габариты. Какого бы объема ни был бойлер, ему необходимо выделить место в вашей квартире. А второй недостаток – это проведение периодического обслуживания: замена магниевого анода и очитка нагревательных элементов и самого бака от накипи.

При выборе любого электрического водонагревателя необходимо особое внимание обратить на степень электрической защиты. Аппарат с уровнем защиты IP24 защищен от попадания водных брызг, и его можно установить, например, в ванной комнате, но все же желательно подальше от раковины. Водонагреватель с уровнем защиты IP25 не боится даже водяных струй, и его можно крепить где угодно.

Чудеса техники

Водонагреватели, работающие за счет преобразования солнечной энергии в тепло, в последнее время приобретают у потребителей все большую популярность. И это не мудрено. Такой аппарат способен в несколько раз сократить семейные расходы на электричество и газ. Принцип работы солнечного водонагревателя заключается в том, что коллектор – солнечная батарея аппарата - использует для нагревания солнечный свет и видимые инфракрасные лучи. Коллектор обеспечивает поглощение широкого спектра солнечного излучения в любую погоду, вне зависимости от внешней температуры воздуха.
Современные солнечные водонагреватели способны довести воду до кипения даже при отрицательной температуре воздуха за окном. Такое оборудование возможно использовать не только в качестве подачи горячей воды, но и как устройство, обеспечивающее автономное отопление в доме.

Водонагреватели такого типа могут стать незаменимым оборудованием, например, для частного дома, где отсутствует не только подача горячей воды, но и система централизованного отопления. Хотя и в квартирах многоэтажных домой встретить солнечное оборудование тоже возможно. Солнечный коллектор устанавливается либо на козырек балкона, либо на стену дома.

Почем кипяточек?
В Самаре достаточно компаний, которые специализируются на продаже и установке различных водонагревателей. Так, например, компания "Экотерм" предлагает широкий выбор электрических накопительных водонагревателей фирмы ТЕРМЕКС. Как уже было сказано, их стоимость зависит от объема бака. Так, водонагреватель объемом от 10 л, который возможно использовать разве что для подачи воды на мойку, будет стоить от 5 тыс. рублей. Если вам необходим водонагреватель, который будет работать как на мойку, так и на душ, то обратите внимание на аппарат объемом от 30 до 80 л. Цена таких ТЭНов в "Экотерме" варьируется от 9,5 до 13 тыс. рублей.

Если же вам необходимо чтобы водонагреватель без особых хлопот работал одновременно на подачу горячей воды в ванну, раковину, мойку и душ, то присмотритесь к бакам на 100 - 200 л. Здесь уже цена может доходить до 25 тыс. рублей.

В другом самарском специализированном магазине "5-й элемент" можно выбрать газовый накопительный водонагреватель. Аппарат объемом в 50 л от фирмы Ariston здесь вам предложат за 15,8 тыс. рублей. Баки объемом от 75 - 95 л будут стоить от 16,5 до 17,9 тыс. рублей. Если же вас интересуют более внушительного размера водонагреватели, например от 115 до 195 л, то цена вырастет до 28,5 тысячи.

А если вы решили остановить свой выбор на солнечном водонагревателе, то в Самаре реализацией солнечных коллекторов занимается компания ECO-ENERGY. Здесь водонагреватель с баком емкостью в 125 - 200 л обойдется клиенту в 17,5 - 18,8 тыс. рублей. Цена за бак объемом до 500 л может доходить и до 70 тыс. рублей. Вместе с тем, по мнению специалистов, солнечный водонагреватель является самым экономичным и окупает себя полностью через четыре - семь лет эксплуатации.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30