Планируем отдых на Кипре

Весьма популярным летним туристическим направлением среди самарских отпускников уже который год подряд является остров Кипр. Он привлекает туристов мягким климатом, чистыми пляжами, неплохим сервисом и более умеренными, чем на прочих европейских курортах, ценами.

Пляжи с Голубыми флагами

Кипр – третий по величине остров в Средиземном море. Он разделяется на Северный Кипр (его также называют Турецким) и Южный – непосредственно Республику Кипр, куда каждое лето и устремляются многочисленные туристы. Столицей Кипра является город Никосия. Он находится в центре острова и разделен на две части "зеленой линией". Кварталы, расположенные севернее "зеленой линии", контролируются Турецкой Республикой Северного Кипра, а все, что южнее, доступно для туристов.
Природа здесь великолепная - куда не кинь взгляд, всюду горы, леса, бухты и заливы, а климат острова считается самым здоровым в мире – в году здесь выдается примерно 330 солнечных дней. Пляжи на острове очень хорошие, чистые и уютные, многие из них награждены Голубым флагом Евросоюза за экологическую чистоту и инфраструктуру.
Почти все отели Кипра расположены на первой береговой линии. Отельная база весьма разнообразна: есть гостиницы попроще, уровня "две звезды", есть и шикарные "пятизвездочные" апартаменты.
"Номерной фонд везде неплохой, даже "двухзвездочные" отели Кипра снабжены кондиционерами, - рассказывает исполнительный директор компании "Авиком" Михаил Лалаян. - Однако, чем выше категория отеля, тем больше вероятность того, что у него будет собственный пляж. А чем дальше он расположен от центра города, тем протяженнее пляжная полоса. Большинство же пляжей на острове муниципальные, за зонтики и лежаки там придется платить".

Особенности национального сервиса

Русские туристы на Кипре - не редкость, поэтому почти во всех отелях есть русскоговорящий персонал. Питание в основном одноразовое (завтраки). В "двухзвездочных" отелях, как правило, континентальные (легкие, позволяют разве что утолить чувство голода), в остальных - шведский стол. Правда, в последнее время многие отели предлагают полупансион с возможностью выбирать обед или ужин, а некоторые даже столь любимую россиянами систему "все включено".
Аниматоры – не очень распространенное явление в отелях Кипра, правда, тематические вечера и мероприятия для детей здесь все-таки устраиваются. В вечернее время в отелях уровня три-пять "звезд" играет живая музыка. А вообще на Кипре в основном отдыхает солидная респектабельная публика, часто с детьми, так что дискотеки и веселье до утра в почете далеко не на всех курортах.

Для детей, молодежи, и респектабельной публики

Наиболее известные курорты Кипра – Пафос, Айа-Напа, Ларнака и Протарас. А вот российскими туристами наиболее любим Лимассол. Он считается самым веселым городом, где великолепно проводят время как молодежь, так и семьи с детьми, и респектабельная публика. Для детей здесь работают три аквапарка, луна-парк и единственный на Кипре зоосад в городском парке аттракционов. Курорт привлекателен еще и тем, что расположен он примерно посередине между основными достопримечательностями, так что идеально подойдет тем, кто планирует побывать в разных уголках острова.
Ларнака - наиболее незамысловатый из местных курортов, для туристов с относительно невысоким достатком (конечно же, невысоким - по местным меркам, поскольку отдых на Кипре все-таки не из дешевых). Он прекрасно подходит для отдыха с маленькими детьми, поскольку море тут неглубокое, с песчаным дном. Подойдет этот курорт и пожилым степенным туристам, которые хотят отдохнуть с комфортом, вдали от шума крупных веселых городов. Таких, как, например, Айа-Напа - курорт, превратившийся всего за пару десятков лет из рыболовецкой деревушки в молодежную столицу острова. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество ночных клубов, дискотек, баров и ресторанов.
Самым элитным курортом на острове является Пафос. Здесь отдыхают в основном состоятельные люди. А вот с детьми сюда приезжать не желательно - курорт не ориентирован на детский отдых. Здесь очень мало детских площадок, отели практически не организуют детские мероприятия. Кроме того, вход в море не везде удобный, часто осложнен скалистым берегом. Зато этот курорт славится уютными бухтами и уединенными пляжами, а также респектабельными ресторанами и барами.
Совсем другое дело - Протарас. Здесь есть и удобные песчаные пляжи, и красивые скалистые бухты, много современных отелей и отелей-апартаментов, ориентированных на семейный отдых. Протарас также нередко выбирают туристы, которые предпочитают жить недалеко от Айя-Напы – поблизости к шумным развлечениям, но в то же время в тихом спокойном месте.

Храмы, театры, монастыри

"Большинство туристов, приезжающих на Кипр, нацелены на пляжный отдых, - поясняет старший менеджер компании "Редкие земли, отдых&путешествия" Анна Калинина. - Однако при желании можно организовать и экскурсионную программу, достопримечательностей здесь вполне хватает. На острове можно увидеть развалины поселений каменного века, греческие храмы, римские театры, византийские монастыри, венецианские крепости и готические соборы. Остров небольшой, поэтому из любой точки в любую (за исключением северной части) можно попасть на автобусе, такси или маршрутке – в том случае, если вы не любитель групповых экскурсий и предпочитаете знакомиться с достопримечательностями в индивидуальном порядке".
Если верить кипрским путеводителям, прежде всего стоит посетить столицу острова, город Никосию. Наибольший интерес представляет старый квартал этого города. Здесь можно полюбоваться на византийскую церковь Хрисалинотисса, Врата Фамагусты, Венецианскую стену и церковь Трипиотис со знаменитым иконостасом, построенную во франко-византийском стиле. Ее фасад украшает средневековый барельеф с изображением русалок, львов и морских чудовищ, а внутренности отличает особенно роскошное убранство. Здесь же расположен Дворец архиепископа - самое красивое здание на Кипре. Это чудесная имитация дворцов эпохи Возрождения, построенная не так давно - в 1955 - 1960 годах.
В 10 км от Лимассола находится еще один знаменитый замок. На его трехэтажной башне есть смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на окрестности. В подвалах замка сохранились винные погреба рыцарей Ордена Святого Иоанна. Именно здесь впервые появилось легендарное кипрское вино Коммандария.
Весьма интересен один из древнейших городов Кипра – Аматус, развалины которого расположены на берегу моря, в 5 км к востоку от Лимассола. Археологи обнаружили здесь базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов. Конечно, все это сохранилось не в самом лучшем виде, но впечатление все равно производит. Еще один древний город – Курион – был когда-то одним из крупнейших городов-государств острова. До наших дней сохранились римские бани и богатые дома, святилище Аполлона Хилатского, античный театр и многочисленные мозаики.
Самый известный монастырь на острове – монастырь Кикко, построенный в XVIII веке и отреставрированный в конце 80-х годов века прошлого. Он был возведен специально для хранения одной из трех Святых икон, написанных, согласно легенде, апостолом Лукой с лика Богоматери. Еще одна хранящаяся здесь святыня - пояс, способный исцелять женщин от бесплодия.
Из природных достопримечательностей интерес представляет образовавшийся 70 млн лет назад горный массив Троодос, который считается прародителем Кипра. На склонах гор можно обнаружить и уютные деревеньки, и византийские монастыри, и древние развалины. В кипрских лесах произрастают более сотни видов растений, в том числе таких экзотических, как, например, земляничные деревья или диковинные гигантские кактусы.
Романтиков и любителей прекрасного наверняка привлечет скала Петра-ту-Ромиу. По легенде, именно у ее подножья из морской пены родилась прекрасная Афродита. Считается, что если влюбленные искупаются в этих волнах, они уже никогда не расстанутся. Местные жители с удовольствием поддерживают эту легенду. Кроме того, Петра-ту-Ромиу - одно из самых живописных мест Кипра. Со скалы открывается чудесный вид, который не оставит равнодушными даже туристов, далеких о романтических настроений.

По упрощенной схеме

Недельный отдых на Кипре обойдется минимум в 17 тыс. руб. на человека при условии проживания в "двухзвездочном" отеле с завтраками. Перелет из Самары займет около 3,5 часа. Для посещения Кипра россиянам потребуется оформлять визу. Правда, по упрощенной системе, так называемую "про-визу". Как пояснила директор туристической компании YOU TRAVEL Юлия Бломберг, от обычной визы она отличается тем, что при наличии загранпаспорта ее можно получить в консульстве прямо по Интернету. Ни фотографий туриста, ни каких-либо справок для оформления "про-визы" не требуется. Нужно лишь аккуратно без ошибок заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес посольства Кипра: provisamoscow@mfa.gov.cy. В течение суток на вашу электронную почту придет бланк, который нужно будет распечатать и впоследствии предъявить во время регистрации в аэропорту и посадки в самолет. Срок действия про-визы – 90 дней, оформляется она бесплатно. Стоит также иметь ввиду, что если в вашем загранпаспорте стоит отметка о посещении Турецкой Республики Северный Кипр, въезд на территорию Республики Кипр для вас закрыт.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30