В Самарской области стартовал сезон продажи арбузов и дынь

В Самарской области 15 июля официально открылся сезон продажи бахчевых культур. Места по их реализации определяют органы местного самоуправления. Специалисты рекомендуют приобретать арбузы и дыни вдали от оживленных магистралей, обращая внимание не только на качество продукции, но и на оформление торговой точки, при необходимости требовать у продавцов декларацию о соответствии.

По традиции, основными поставщиками арбузов в губернию являются Астраханская и Волгоградская области. Последняя особенно славится своими "камышинскими" полосатыми ягодами. Ответить на вопрос, какие же арбузы лучше, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Колчина затрудняется. По ее словам, жители региона могут сами определиться с предпочтениями, ведь это дело вкуса. Что касается проверки качества, то здесь можно воспользоваться несколькими советами.

"Торговое место должно быть оформлено в соответствии с требованием законодательства: на вывеске указаны наименование юрлица или индивидуального предпринимателя, название продукции, сорта и цена за килограмм. Здесь же должны быть подпись ответственного лица и печать организации, - пояснила Татьяна Колчина. - Немаловажен и опрятный вид продавца, а также хранение арбузов и дынь на специальных поддонах. Покупатели вправе потребовать декларацию о соответствии".

Эксперт отметила, что не рекомендуется приобретать вскрытые арбузы, так как сладкая среда, подогретая на солнце, может быстро испортиться и стать причиной отравления. Покупать бахчевые надо целыми, вскрывать только дома после тщательного мытья. Хранить в холодильнике не более двух суток.

"Ведомство проводит внеплановые проверки торговых точек продажи бахчевых по обращениям граждан. Принимаются меры административного воздействия: накладывается штраф либо выдается предписание об устранении нарушений. В прошлом году за сезон к нам обратились 15 жителей региона, однако по результатам лабораторных исследований арбузы и дыни были признаны годными к употреблению", - добавила специалист.

В Самаре уже определено свыше 100 мест торговли. Как сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Вадим Кирпичников, в городе по предложению районных администраций определено 135 площадок, где будут размещены торговые точки по продаже бахчевых культур. По его словам, в этом году, по сравнению с прошлым, мест продажи арбузов и дынь появится значительно больше, что полностью удовлетворит потребности горожан. Адресный список торговых точек размещен на сайте городской администрации.

Все площадки будут оформлены в едином стиле: лотки украсят специальные баннеры от МП "Ярмарки Самары". Замдиректора муниципального предприятия Андрей Севастьянов пояснил, что точки будут открываться постепенно, по мере заключения договоров: ориентировочно, в течение ближайших десяти дней.

По традиции, пик продаж бахчевых придется на август. О случаях несанкционированной продажи арбузов  горожане могут сообщать в профильный департамент, а также в управление Роспотребнадзора по Самарской области. За административное правонарушение нерадивому продавцу грозит штраф от 500 до 3 тыс. рублей, при этом его размер определяется по решению административной комиссии.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4