Плита и вытяжка для кухни: неразделимый тандем

Святая святых каждой квартиры или дома - это кухня. А сердце каждой кухни - это плита, где, как правило, ежедневно идет приготовление вкусной и полезной пищи. К выбору плиты необходимо подойти с пристальным вниманием, и тогда она будет долго радовать своего домашнего повара.



Подбираем плиту под себя
Первое, что необходимо сделать перед тем, как отправляться в магазин бытовой техники, - это определить, какая именно плита вам необходима - газовая или электрическая. Здесь выбор предельно прост: если в доме проведен централизованный газопровод, то, соответственно, и плиту лучше выбрать газовую.
В большинстве случаев на варочной панели плиты расположено четыре газовых конфорки, хотя их число может варьироваться от одной до шести. Здесь определиться с выбором можно исходя из собственных потребностей в приготовлении пищи. Если хозяин кухни использует плиту только для незатейливых завтраков или площадь кухни небольшая, то можно остановиться на выборе минимального количества конфорок.
А вот если кухонные метры позволяют установить широкую плиту и хозяин дома предпочитает много готовить, то здесь четырьмя конфорками можно не ограничиваться, тем более что и у каждой из них есть свое предназначение. Так, например, помимо стандартных, есть специальные горелки для экспресс-нагревания пищи, конфорка для приготовления соусов, а также конфорка-гриль, которую используют для приготовления мяса и овощей без масла.
Выбирая газовую плиту, необходимо обратить внимание на варочную поверхность. Самый дешевый вариант - эмалированная. Несмотря на то что такая панель легко поддается очистке, эмаль, к сожалению, материал недолговечный и легко деформируемый. А вот поверхность из нержавеющей стали не поддается коррозии, и ее тоже довольно легко чистить. Также на современном рынке часто встречаются плиты со стеклокерамической поверхностью. Такой материал не нагревается, он способен выдержать накаливание до 600 градусов и при своевременном уходе прослужит вам верой и правдой долгие годы. Для этого его лучше чистить специальными средствами, которые легко найти в любом магазине бытовой химии.

Цена и качество
Большинство современных газовых плит оснащены автоподжигом, благодаря которому отпадает необходимость держать под рукой спички или зажигалку. Также определенным плюсом газовой плиты по сравнению с электрической является то, что посуда и пища при приготовлении нагреваются моментально, а при выключении огня также быстро перестают подвергаться воздействию тепла. Да и затраты на обслуживание газовой плиты ниже, ведь тарифы на газ куда скромнее, нежели на электричество.
По словам консультанта магазина "СамараГазТехника" Алексея Головина, при выборе плиты покупатель должен определиться с ее размерами. Габариты плит, как правило, стандартные: ширина – от 30 до 90 см, глубина – 50 – 60 см, высота – 85 см. "Цена плиты будет зависеть от тех функций, которые в нее заложены, - поясняет консультант, - например, электророзжиг, подсветка, гриль и вертел. В нашей компании большая часть плит газовые. Духовки, как правило, в них тоже газовые. Впрочем, существует мнение, что в электрической духовке еда более равномерно пропекается, но, в принципе, в современных газовых аппаратах приготовление происходит не хуже".
Алексей Головин рассказал, что цены на плиты в Самаре сегодня начинаются от 9,6 тыс. рублей. В такую плиту входит автоподжиг и подсветка. Плиты же, оснащенные электророзжигом, грилем, газ-контролем и функциями программирования, будут стоить в районе 20 тыс. рублей.

Электричество - плюс или минус?
Если в доме не проведен газ, а идея установки в квартире газового оборудования для работы плиты кажется чем-то из ряда вон, то единственным вариантом остается покупка электроплиты. По своим габаритам она ничем не отличается от газовой, а вот затраты на ее обслуживание несколько выше.
Как уже было сказано, стеклокерамика - довольно прочный материал, способный выдерживать высокие температуры. Но вот точечного воздействия не терпит. Специалисты советуют над такими плитами не развешивать кухонную утварь. По неосторожности упавший даже самый небольшой предмет может расколоть поверхность плиты.
Электрические плиты отличаются нагревательным элементом. Так, например в эмалированных плитах устанавливаются круглые плоские ТЭНы (термоэлектронагревательные элементы), помещенные в чугунный корпус. В народе такие конфорки называют попросту "блинами". Со стеклокерамическими электроплитами все немного сложнее. Конфорки в таких плитах встречаются обычные, галогенные, индукционные или конфорки Hi-Light. В обычных конфорках нагрев происходит за счет металлической спирали, такая поверхность долго нагревается и остывает. Заметно в этом вопросе выигрывают галогенные и конфорки Hi-Light. Здесь в основе лежит галогенный элемент, который мгновенно включается и выключается.
Конечно, самым привлекательным и более дорогим вариантом по сравнению с вышеперечисленными являются плиты с индукционными конфорками. Здесь происходит нагрев непосредственно дна посуды, а вся остальная поверхность остается холодной.
Ценовая политика на плиты с керамической поверхностью в Самарских гипермаркетах бытовой техники начинается от 7 тысяч рублей. Это стандартные плиты с четырмя конфорками и духовым шкафом оснащенным функцией гриль. Стоимость плит со стеклокерамическим покрытием чуть выше. И начинается в среднем от 11 тыс. рублей - в зависимости от того, какие функции заложены в плите, ее розничная стоимость может доходить до 40 тысяч.


Вытяжка – незаменимый партнер
Неразделенным тандемом с плитой всегда должна идти вытяжка. Воздухоочиститель спасает кухню от оседания лишней грязи и впитывания паров от приготовления супа или другой еды.
Вытяжки, как и плиты, также бывают нескольких видов. Во-первых, они отличаются по форме. Плоские вытяжки имеют невысокую по сравнению с другими мощность. Воздух такой аппарат очищает за счет установленного в нем акрилового или угольного фильтра. В принципе, если кухня хозяином используется нечасто, то такой вариант вполне подойдет.
Встраиваемая вытяжка монтируется в шкафчик, а над плитой остается, по сути, только ее прямоугольная часть. И конечно, купольные вытяжки. Такие агрегаты крепятся непосредственно к потолку или стене.
По принципу работы вытяжки делят на фильтрующие и вытяжные. Первые работают по принципу очистки воздуха – сколько взял, столько и вернул. Такие воздухоочистители требует регулярной смены фильтров и, к сожалению, не потребляют достаточного количества влаги с кухни. Также и уровень шума у нее на порядок выше, чем у своего вытяжного собрата.
При установке вытяжного воздухоочистителя необходимо приобретать дополнительные гибкие рукава для отвода воздуха. Но здесь можно быть уверенным, что лишние запахи и влага будут надежно удалены за пределы кухни. Учтите, что выброшенный за борт воздух надо восполнять, поэтому проветривать кухню необходимо регулярно.

Почем свежий воздух?
Современные магазины и мегамаркеты предлагают на выбор огромное разнообразие вытяжек, как от специализированных производителей (BEST, KRONAsteel, ELIKOR), так и брендовых (BOSCH, SIEMENS, NEFF, AEG, ELECTROLUX, ZANUSSI, WHIRLPOOL) и т.д.
Ценовые категории воздухоочистителей также могут удовлетворить любые финансовые возможности. Если исходить из небольшого бюджета, то встраиваемую вытяжку сегодня можно приобрести от 2 тыс. рублей. Купольные очистители несколько выше по цене - примерно от 5 тыс. рублей. Впрочем, цена на них может достигать и 50 тысяч. Здесь все зависит от того, из каких материалов сделана вытяжка, какими дополнительными функциями она оснащена, и, конечно, от объема потребляемого воздуха.
"Как правило, вытяжки идут стандартных цветов: белый, черный и серебристый - и имеют стандартные размеры: 50, 60 и 90 см, - говорит менеджер по развитию направления "Бытовая техника" компании "О-СИ-ЭС-САМАРА" Екатерина Комиссарова. - Цена вытяжки напрямую зависит от ее мощности, которая может быть как 450 кб/м, так и доходить до 1,2 тыс. кб/м".
Также консультант пояснила, что мощность вытяжки необходимо выбирать напрямую от площади помещения, которую с легкостью может посчитать каждый. Для этого существует специальная формула: Р = SxHx12, где Р - мощность, S - площадь кухни, Н - высота потолков, 12 - норма СЭС по обновлению воздуха в кухонных помещениях.
"Можно купит вытяжку на мощностью в 1 тыс. кб/м и никогда не пользоваться всеми скоростями, а можно купить не самую мощную и недорогую, например на 400 кубометров, и остаться полностью ею довольным", - рассказала консультант.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4