Аллергия на пыльцу растений передается по наследству

На пороге пик цветения амброзии, вместе с которой активно "запылят" злаки и сорные травы. И вообще, август - тяжелейший месяц для аллергиков, когда заложенный нос, чихание и красные глаза не дают покоя. Именно такими симптомами проявляется поллиноз - заболевание, главным симптомом которого служит повышенная восприимчивость к пыльце растений.

Похожий на простуду
Поллиноз - самое распространенное аллергическое заболевание среди городского населения. Ему подвержен любой возраст, считают врачи. Среди причин возникновения поллиноза важную роль играет наследственность. Родители передают своим детям конкретные гены, ответственные за формирование аллергического фенотипа. Если поллинозом болеет только мать, ген передается в 25% случаев, если отец и мать - в 50%.
В Самаре поллиноз "косит" около 12% населения. Но на учет в поликлиниках города встает лишь каждый сотый. А все потому, что среди населения бытует мнение, что реакция на пыльцу неизлечима, а значит и ходить к медикам не за чем. К тому же реклама давно рассказала, какие таблетки надо пить при сезонных проявлениях и аллергических ринитах. Аллергологи же убеждают: последствия недолеченного поллиноза могут быть трагическими. Во время цветения пыльца вызывает у аллергиков такие осложнения, как отек горла, поражение сердца и мозга.
К сожалению, культура бережного отношения к своему здоровью в нашем обществе развита крайне слабо. Поэтому многие даже не подозревают, что страдают не от простуды, а от аллергии на пыльцу. Симптомы-то во многом похожи.
"Общее недомогание, заложенный нос, насморк, чих без остановки, слезы рекой, першение в горле, кашель, даже повышенная температура. Картина типичной "простуды", - говорит главный специалист по аллергологии и иммунологии Самары Константин Блашенцев. - Человек будет много лет безуспешно лечиться от инфекций, не понимая, почему так часто простужается весной и летом. А нужно всего-то пройти диагностику, чтобы диагностировать поллиноз".

Скрытая угроза
"Сегодня поллиноз - серьезная медико-социальная проблема, - говорит главный врач "ЛДЦ Иммунологии и Аллергологии" Татьяна Суздальцева. - Биологически активные вещества (гистамин, серотонин, лейкотриены и другие) после контакта с пыльцой вызывают развитие сильного воспаления в дыхательных путях и глазах, воздействуют на гладкую мускулатуру сосудов и всех органов. Одна из наиболее тяжелых форм поллиноза - атопическая бронхиальная астма, которая часто сопровождается стойкой утратой трудоспособности".
По словам специалиста, первые симптомы поллиноза обычно встречаются в детском возрасте у детей с наследственной предрасположенностью к аллергии или у взрослых людей, длительно употребляющих отвары лекарственных растений и мед. "Так как пыльца растений перекрестно реагирует с аллергенам многих пищевых продуктов, - продолжает Татьяна Суздальцева. - Вот почему несоблюдение необходимой диеты часто сопровождается развитием угрожающих жизни отеков дыхательных путей и тяжелой крапивницей. Но аллергические и неаллергические высыпания на коже в виде крапивницы и дерматита по внешним проявлениям трудно различимы. Не все, что чешется, - аллергия. Понять характер высыпаний можно только путем тщательного сбора данных по истории заболевания, а также по результатам комплексного обследования не только на аллергию, но и на паразитарные, бактериальные, вирусные инфекции. К примеру, высыпания при нарушении желчеоттока и дисбиозе кишечника часто выглядят так же, как и аллергическая сыпь".

Лечат эффективно и безопасно
Поллиноз - коварный недуг. Он не успокаивается на достигнутом, пытаясь расширить "сферу влияния". Начнется с аллергии на парочку растений, а через несколько лет глядишь - развилась восприимчивость на другие аллергены, чистящие средства и грибок. И все же современная медицина располагает богатым арсеналом средств и по диагностике, и по лечению поллиноза. Главное - дойти до аллерголога.
"Самый достоверный метод диагностики - кожные пробы с различными аллергенами, - считает Константин Блашенцев. - Они абсолютно безопасны и проводятся детям и взрослым. Другой метод диагностики - определение противоаллергических антител в крови".
Как только диагноз установлен, врач назначит правильную диету и лечение. Для неспецифической терапии применяют антигистаминные средства. Кроме того, проводится системное лечение с помощью лекарственных средств и гомеопатических препаратов. Если это лечение не помогает, назначают глюкокортикоидные препараты.
"Поллиноз можно назвать "самым излечимым" аллергическим заболеванием, - говорит Константин Блашенцеыв. - Еще в 1900 году был разработан метод лечения, когда в организм вводится аллерген с постепенным увеличением дозы. Таким образом формируется невосприимчивость к пыльце растений. Этот метод лечения поллиноза оказался настолько эффективным, что используется на протяжении 110 лет практически без изменений. Современные технологии позволяют создавать высокоэффективные препараты (аллергены), у которых практически нет побочных эффектов".

Закрываем окна и - в душ
С особым вниманием врачи призывают относиться к угрозе поллиноза молодым родителям. Если ребенок часто простужается - возможно, это тот самый поллиноз, который надо срочно лечить.
"У некоторых детей бывает такое тяжелое состояние, что мы рекомендует на этот период уехать в северные районы, - говорит аллерголог-иммунолог консультативной поликлиники педиатрического корпуса СОКБ им. М.И.Калинина Татьяна Букина. - В Самаре и области сейчас активизируются лебеда, полынь, амброзия, циклахена. Они могут "пылить" на несколько километров. Так что даже если рядом с вашим домом ничего такого не растет, то ребенок будет реагировать, например, на амброзию за 5 км".
У детских аллергологов сейчас пик работы. Каждому малышу нужно подобрать лечение: антигистаминные препараты второго поколения, капли в глаза, спреи и препараты в нос с эффектом маски.
"Готовиться к обострению поллиноза мы начинаем с зимы, - говорит Татьяна Букина. - Берем у пациентов кровь из вены, делаем насечки, выясняя аллергены. Затем проводим специфическую терапию: уколы с малыми дозами аллергенов и капли под язык. Обычно через 3-5 лет аллергию мы снимаем. А в период обострения рекомендуем пользоваться очистителями воздуха в квартире, не открывать окна, гулять после дождя во второй половине дня, принимать душ после каждого выхода на улицу, исключить аллергенные продукты из питания. Для каждого ребенка терапия подбирается индивидуально".

Фильтр в нос

И тем не менее медики говорят: людям надо учиться правильно жить со своими болезнями, а не просто глотать таблетки и делать уколы. Аллергикам нужно пересмотреть образ жизни, питания и даже график передвижения по городу в разное время года и время суток. Самарские специалисты-энтузиасты даже запустили проект по пыльцевому мониторингу. Теперь в разных районах города установлены две специальные ловушки, которые ежедневно по пробам воздуха определяют видовой состав и концентрацию пыльцы. Врачи составляют карту опасных мест, куда в данный период не стоит ходить аллергикам.
"Результаты наблюдений можно увидеть в Интернете, - говорит Константин Блашенцев. - Любой желающий может посмотреть нашу карту. На ней наглядно в разных цветах отмечены уровни концентрации пыльцы разных растений. Для аллергиков это своего рода ориентир, куда можно идти, а куда не стоит. Когда нужно принимать лекарства, а когда можно обойтись".
Жаль, что этот проект сегодня оплачивают из своего кармана несколько медиков-энтузиастов. Но специалисты не жалеют. Ведь уже получены важные научные результаты, которые помогли развенчать привычные стереотипы.
"Считалось, что луговые травы начинают цвести только в июне, а мы обнаружили опасную для аллергиков концентрацию пыльцы в воздухе уже в начале мая", - констатирует Константин Блашенцев.
Кстати, в скором времени самарские аллергологи ждут появления на местном рынке специальных фильтров воздуха. Это небольшая штучка, которую нужно вставить прямо в нос. Получится будто "микропротивогаз", который защитит от пыли, пыльцы и прочих аллергенов. Человек с фильтром в носу может значительно сократить прием лекарств,  считают эксперты. Ну, и вообще неплохая профилактика получится, ведь организм не будет испытывать "аллергенного удара".

Рекомендации аллергологов:

- соблюдать перекрестную диету, рекомендованную врачом,
- использовать барьерные средства защиты перед выходом на улицу,
- стараться меньшее время находиться на улице в первую половину дня,
- при нахождении в помещении закрыть окна,
- после нахождения на улице смывать пыльцу с волос теплой водой,
- использовать воздухоочистители с НЕРА-фильтрами,
- не использовать сосудосуживающие капли в нос более пяти дней,
- не применять антигистаминные препараты первого поколения в период вождения транспорта.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1