Способны ли салоны красоты вернуть волосам здоровье и блеск после летнего отпуска

Летняя пора прекрасна и в то же время опасна. Очень уж сильный удар наносят по нашему организму, и в частности, по волосам и коже головы солнечные лучи. В погоне за здоровьем мы едем к морю, купаемся, с удовольствием подставляя лицо приятному теплому ветерку. А к концу лета бежим к врачам и в салоны красоты

Постричь и промыть

Не зря нам с детства внушали: летом обязательно носить панамки. Головной убор защищает волосы от солнца. А оно вместе с водой и ветром порой забирает слишком много полезных веществ, из-за чего волосы становятся ломкими и сухими. Но как быть, если большая часть вашего отпуска прошла с непокрытой головой?

Первое, что приходит на ум, - это всевозможные косметические процедуры. Несомненно, индустрия красоты сегодня предлагает всевозможные маски, пилинги, специальные шампуни, лосьоны, кондиционеры, бальзамы, которые помогут восстановить здоровье волос и обеспечат защиту от негативных воздействий. Компоненты этих косметических средств призваны питать волосы, придавая им упругость и здоровый вид.

"Одна из самых популярных процедур для укрепления волос - ламинирование, или обработка прядей специальными препаратами, не содержащими аммиака, - говорит парикмахер-модельер салона красоты "Райская птица" Наталья Серебрякова. - После лета особенно эффективна такая процедура, как фитоламинирование. Специальное оборудование и препараты на основе растительной целлюлозы и протеинов пшеницы обволакивают волосы тончайшей воздухопроницаемой пленкой и создают им надежную защиту. Результат - насыщение протеинами, кератином и здоровый блеск. И у этой процедуры нет противопоказаний".

Профессиональный мастер-парикмахер посоветует вам прежде всего постричься, обрезав посеченные кончики волос. Если купались в море, то они "пропитались" солью, и ее надо вымывать специальным шампунем. Обычные же средства для мытья головы удаляют лишь пыль и грязь с поверхности.

"После поездки к морю нужно провести глубокое очищение волос, - говорит Наталья Серебрякова. - Въевшаяся соль постепенно разрушает волосы, делая их ломкими. Чтобы "удалить" соль из глубины, нужен шампунь с показателем щелочи PH8 (можно и выше). Но применять его можно не чаще 1 раза в месяц. Также при восстановлении нужно делать увлажняющие маски, которые должны содержать растительные масла, экстракты, аминокислоты и гиалуроновую кислоту. Наносите маску на волосы два раза в неделю на 15-20 минут".

Враги красивых локонов

Сегодня практически в любом салоне красоты вам предложат такие восстанавливающие процедуры для волос, как фитоламинирование, кератиновое восстановление, сыворотки, маски и много-много других. Все они стоят достаточно дорого, но. по сути, лишь скрывают причину, из-за которой наши волосы за летний период потеряли былую привлекательность. Поэтому здоровье волос - тема, которой должны заниматься не только парикмахеры. Бывают случаи (и они не редки), когда в ситуацию приходится вмешиваться врачам-дерматологам.

"Морская соль и солнце уничтожают защитный жировой слой, - говорит врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Ирина Александровская. - Поэтому после поездки к морю у нас ослабленные, ломкие и тусклые волосы. Вот почему нужно летом использовать специальные средства для ухода и защиты. А вернувшись в город, стратегию ухода надо менять. Городская пыль, как и пляжный песок, портит волосы. Первое правило городского жителя летом - мыть голову ежедневно или раз в два дня. А косметические процедуры будут идти на пользу, только если общее состояние здоровья на высоте".

И косметологи, и трихологи говорят об эффективности такой процедуры, как мезотерапия (попросту говоря, уколы в голову). Звучит страшновато, но эта методика в ходу. "Подкожно вводится курс инъекций активных препаратов, - объясняет Майя Попова. - Мезотерапия укрепляет корни волос и способствует прекращению ломкости и выпадению, так как идет воздействие именно на волосяную луковицу".

"Солнце буквально крадет у нас аминокислоты, обогащенные магнием, цинком, хромом, железом и серой, - подтверждает врач-трихолог Самарского Центра пластической хирургии и косметологии Майя Попова. - Кроме того, солнечные лучи разрушают пигменты, липиды и витамины А, В, С, Н и PP, которые отвечают за гибкость и объем волос. И морская, и речная вода, и хлорированная в бассейнах также не идут на пользу, а вымывают протеины и кератин. Поэтому волосы становятся жесткими, начинают выпадать. Да и приятный теплый ветер - это все равно что фен. Он обезвоживает пряди и делает их ломкими. Поэтому после лета к восстановлению волос стоит подойти всерьез".

Специалисты советуют пройти комплексную программу восстановления. При этом лучше отказаться от выискивания в Интернете волшебных рецептов или, начитавшись рекламы, выбрать одну процедуру, чтобы сэкономить. Здесь нужен индивидуальный подход. Грамотный специалист-трихолог при первом сеансе проведет компьютерную диагностику волос, назначит лабораторное и инструментальное обследование, подберет комплексное системное и местное лечение.

Поверхностная терапия?

Врачи уверяют: дорогостоящие салонные процедуры - это больше релаксация для хорошего настроения. Спа-процедуры, конечно, могут сделать волосы красивыми, но это только внешний вид. Косметические составы не решат проблему ваших волос и лишь визуально улучшат их состояние.

"Не свершилось еще в науке такой революции, чтобы косметологи могли генетически изменить структуру волоса, - говорит врач-дерматовенеролог-трихолог областного КВД, кандидат медицинских наук Ирина Шацкова. - Никакие процедуры не меняют, например, толщину прядей. Поэтому я - все-таки за то, чтобы начинать восстановление волос (хоть после лета, хоть после зимы) с консультации у врача, а не у косметолога. Так как и сухость, и ломкость волос, и выпадение, и перхоть, которых "не было до отпуска", как говорят наши пациенты, - это обычно отражение внутренних процессов организма. Возможно, нарушена работа желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. В таких случаях потребуется комплексное обследование у других специалистов. Волосы не перестанут выпадать и ломаться, если не диагностировать причину и не пролечить ее".

Косметический уход - это всего лишь улучшение внешнего вида волос, восстановление их блеска, эластичности, легкости при расчесывании. И какой бы интенсивный курс, как говорят в салонах, не прошли мы после отпуска, результат будет временным. Увлажнение, питание волос и кожи головы - это поверхностная терапия. Волосы же портятся из-за внутренних проблем, просто регулярные курсы красоты маскируют целостный образ.

"Любой поддерживающий уход - это декорация, - говорит Ирина Александровская. - В самих волосах нет кровеносных сосудов, нервных окончаний. Состояние волоса начинается с луковицы. Поэтому, чем бы ни "обертывали" волосы в спа-салонах, настоящего восстановления не произойдет. Вот микроинъекции - это уже ближе к реальному курсу по укреплению волос. Помните, что восстановлению и росту волос способствует массаж головы, в результате которого усиливается обмен веществ в кожных покровах, кровь активнее приливает к коже головы, питая клетки волосяных лунок. Но, повторюсь, эти процедуры эффективны, если причина ухудшения состояния волос не во внутренней патологии".

Общие рекомендации по уходу за волосами в летний период и сразу после отпуска

1. Не окрашивать волосы и не делать химическую завивку непосредственно перед поездкой на курорт с жарким климатом
2. Перед выходом на солнце наносить на волосы солнцезащитное средство
4. После купаний в море промывать волосы проточной пресной водой, чтобы удалить остатки морской соли
5. После пребывания на солнце применять восстанавливающие и питающие волосы маски
6. После лета необходимо восстанавливать с помощью средств, содержащих пантенол, и специальных восстанавливающих ампул для волос. Они отличаются высокой концентрацией витаминов и протеинов, которые воздействуют на волосы. Как правило, использовать ампулы нужно не меньше 3-4 недель. Содержимое флакончика втирается в кожу головы, оздоравливая волосы от самых корней
7. Пока лечите волосы - забыть про "утюжки" и "щипцы". Лучше использовать фен с функцией ионизации и специальные спреи, защищающие волосы от воздействия горячего воздуха

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1