Для отказа от курения все методы хороши

Официально курение - это не болезнь, а как бы просто вредная привычка. Но до того вредная, что избавиться от нее очень тяжело. И несмотря на то что в Самарской области сегодня ежедневно работает целая сеть кабинетов отказа от курения, курильщики продолжают смолить и посмеиваться: дескать, все живут один раз, и какая разница, каким путем оказаться на кладбище...

Твое табачное сердце
Медики, конечно, с любителями подымить не согласны. Очень уж много бед здоровью несут сигареты. Недаром же программы борьбы с курением принимаются на государственном уровне. Но нашим людям ничто не страшно: ни болезни, ни официальные запреты.
"Зря не боятся, - говорит главный пульмонолог Самары Тенгиз Бетанели. - У курильщиков обычно рецидивируют инфаркты, повышен холестерин. Количество выкуренных сигарет напрямую взаимосвязано с тяжестью протекания различных болезней. В медицине даже есть даже такое понятие - "табачное сердце": это описание органа с изменениями, которые возникают в связи с употреблением табака".
Любой врач - только спроси - расскажет немало ужасов про последствия курения.
"Да, мы будем пугать и дальше! - резко замечает Бетанели. - Если хоть кто-то после таких "страшилок" откажется от курения, значит, не зря нагнетал. Никотин провоцирует рак легкого, мочевого пузыря, поджелудочной железы, полости рта, носоглотки, гортани, пищевода, желудка, шейки матки, почек, печени, способствует возникновению острого лейкоза. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снижается на порядок. Некурящий человек живет, в среднем, на 15 лет дольше курящего".
Медики, конечно, зря болтать не будут. Однако 26% самарских врачей сами подвержены этой пагубной привычке. И это значит, что надо искать причину не в медицине. Вопрос "почему же люди курят?" ведет нас к психологам и психотерапевтам. Только они могут эффективно покопаться в подсознании и вытащить наружу всю подноготную банальной сигаретной затяжки.

Сигарета как связующая нить
"Я курил много лет, - не скрывает декан психологического факультета СамГУ Константин Лисецкий. - Потом мне это надоело, и я прекратил. Легко и без всякой борьбы с собой. Борьба нужна, чтобы не бросить".
Доктор психологических наук наверняка знает, о чем говорит. Главное - осознать причину и честно перед самим собой признаться. Да, дескать, курю из-за неловкости, так как не знаю, куда девать руки в присутствии других людей.
"Ворчание, ругань, критика, запреты, штрафы никогда не помогут, - говорит Лисецкий. - Психика устроена сложно: где возникает затруднение - начинается процесс совершенствования всей системы. И человек начинает искать обходные пути преодоления барьера. Например, мама наказывает сына, застукав его с сигаретой. Он не перестанет курить - он будет прятаться, жевать конфетки и так далее. Для него этот процесс даже станет своеобразным развлечением".

Сам Лисецкий однажды поставил эксперимент на детях, которые частенько дымили в его дворе. Подошел и сказал: "Давайте, вы будете курить, а я буду вам за это платить". Мальчишки удивились, но согласились. День курят, другой, третий, каждый вечер получая от странного мужика по 15 рублей на руки. Через некоторое время Лисецкий подошел: "Пока не смогу платить, у меня трудности с деньгами". "Нууу, тогда мы бесплатно курить не будем", - обиделись юные курильщики.

Курение психолог называет взрослым ритуалом, похожим на детские "страшилки". Помните, как мы в детстве боялись, например, наступать на черточки на асфальте? Идешь в школу, зная, что будет контрольная по математике, и перешагиваешь трещинки. Снимали таким образом тревогу. Вот и сигарета - тот же ритуал, снижающий тревожность.
"Люди часто испытывают затруднения при переходе из одной ситуации в другую, - объясняет Лисецкий. - Особенно если это требует резкой перемены в поведенческой роли. Что бы ни произошло с человеком в течение дня - одно, другое, третье, - сигарета остается неизменной. Она становится показателем стабильности мира, не изменяющейся связующей ниткой".
Психолога слушать гораздо интереснее, чем медицинские страшилки. Но отчего-то не хочется считать себя жертвой навязчивых ритуалов, которые якобы помогают сосредоточиться. Психолог же объясняет: курением люди гасят ситуативную тревогу. И зря. Тревожность должна стать сегментом развития, источником новых возможностей. А на деле получается: взволновался - закурил - успокоился. Не поборол напряженную ситуацию, а "задымил" ее. "Образно говоря, тонущему спасительный круг кинули и голову разбили", - улыбается Лисецкий.

Бросаем вместе
Самая популярная "отмазка" курильщиков, которые не идут к специалистам, чтобы разделаться с зависимостью, - финансы. Дескать, дорого. Трат на сигареты при этом никто не подсчитывает. Траты на лечение из-за никотинового воздействия тоже мало кому проходят в голову. Между тем, сейчас в Самаре совершенно бесплатно работают кабинеты отказа от курения. Жаль только, что за квалифицированной помощью, например, в Самарский областной центр медицинской профилактики, обращаются не более 250 человек в год.
"Способы преодоления тяги к курению разные, - говорит главный врач Самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Воекова. - Это и психологическая поддержка при резком отказе и постепенном снижении потребления табачных изделий, и никотинозаместительная терапия, и медикаментозное лечение никотиновой зависимости, и кодировка, гипноз, психотерапевтическое воздействие и лекарства - что угодно. Каждому мы подбираем метод индивидуально, рассказываем, как надо питаться. Обычно набираем группу по 4-5 человек - так людям проще бросить курить".
При этом врач не советует переходить на электронные сигареты. "Это всего лишь заменители, а не способ отказа, - говорит Воекова. - До сих пор неизвестно, что содержится в их капсуле, возможно, синтетический никотин наносит еще больший вред организму. Они в любом случае дают канцерогенный эффект".

Лишь бы помогло!
Даже если медики сгущают краски - их можно понять. Они каждый день сталкиваются с людьми, пострадавшими от вредной привычки. А ведь это и правда страшно - видеть молодого человека, умного и образованного, умирающим на больничной койке только потому, что не смог отказаться от сигарет.
"На месте властей я бы приравнял табак и прочие "наполнители" сигарет к наркотикам! - говорит главный врач Московского центра им. Довженко "Д.А.Р" Виктор Добровольский. - Я бы волевым решением запретил их продажу на территории России. Нужны серьезные меры, а не только запреты (мол, курить можно только здесь и там). Никотин разрушает целостность сосудов мозга! Этот яд вторгается в организм как тайный нарушитель и увеличивает вероятность самых разных заболеваний. Рак и сердечно-сосудистые проблемы косят курильщиков тысячами".
Никотин коварен, - считает Добровольский. С его слов, мозг привыкает к этому яду, и дозу требуется увеличить. Кто начинал с 2-3 сигарет в день, быстро "скатывается" до пачки, а то и двух в сутки. Так что никаких сомнений нет в том, что никотин - первый шаг к наркотикам.
"Сейчас курильщики в возрасте лечат свои бронхи, пытаются выживать после инфарктов, справляются с зависимостью в профильных кабинетах, - продолжает врач-нарколог. - Но вот молодое поколение - под угрозой вымирания! Для мальчика, начавшего курить в 13-15 лет, мой прогноз печален: очень велика вероятность того, что через несколько лет от сигарет он легко перейдет к наркотикам. Даже алкогольная зависимость уходит в сторону по сравнению с масштабностью распространения курения и наркозависимости".
Виктор Добровольский уже более 25 лет спасает людей от никотиновой зависимости. Говорит, что 90% его пациентов смогли избавиться от вредной привычки. Добровольский работает по известному методу Довженко. Он является учеником и официальным правоприемником Александра Романовича. Как настоящий профессионал, других методов не отвергает. Говорит: хоть жвачка, хоть антиникотиновый пластырь, хоть известная книжка Алана Карра имеют право на жизнь.
"Что угодно пусть делают люди для избавления от курения и что хотят читают, лишь бы бросили этот яд употреблять, - говорит Добровольский. - У многих очень крепко эту привычку "держит" язык, поэтому многие пытаются бросить курить, заменяя сигарету леденцами или семечками. Пусть! Лишь бы помогло. В идеале надо еще отказаться от кофе, крепкого чая и других крепких тонизирующих напитков".

Даже тот, кто не курит, знает о методе Довженко. Наверняка кто-то из знакомых или друзей хоть раз да обращался к нему за помощью, пытаясь избавиться либо от алкогольной, либо от никотиновой зависимости. Метод очень гуманен, не унижает достоинство зависимого человека, не наносит организму человека никакого вреда, т.к. в лечении не используются химические препараты. Суть работы - психотерапевтический сеанс с элементами легкого гипноза. При этом человек не погружается в транс. Значит, это безвредно для психики и не наносит никакого ущерба нервной системе. "Этот метод сочетается с любыми другими, не травмирующими здоровье пациента, - говорит Виктор Добровольский. - Тем самым мы увеличиваем эффективность и даем пациенту уверенность в том, что на него никто не давит, он сам может принимать участие в обсуждении своего лечения".

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3