Система получения водительских прав может быть изменена

На днях в «Российской газете» был опубликован проект постановления правительства, касающийся процесса первичного получения прав. Документ содержит описание изменений, которые ожидают тех, кто пожелает в скором будущем получить водительское удостоверение. Новая система коснется как самого процесса обучения, так и всех этапов сдачи экзаменов в ГИБДД.


Основные ожидаемые нововведения в процесс подготовки будущих водителей и получения прав:

- исключается возможность самостоятельного обучения. Согласно постановлению допуск к прохождению экзамена будет дан только тем, кто пройдет курс подготовки в автошколе;
- меняется собственно процесс обучения. Курс делится на два этапа: сначала будущий водитель изучает правил дорожного движения и получает начальные навыки вождения посредством площадки. Затем он отправляется сразу в ГИБДД и пробует свои силы сначала в теоретическом экзамене и, если эта попытка увенчается успехом, то и показывает умение управлять автомобилем на площадке. Кстати, если автошкола имеет все необходимое, то эту часть экзаменов можно пройти и на ее базе. После этой пары «зачетов» обучающийся получает так называемую временную аттестацию, возвращается в автошколу и получает оставшиеся практические навыки вождения по дорогам общего пользования и, наконец, третья часть «тестирования» будущего водителя - экзамен «город», где точно не обойтись без сотрудников Госавтоинспекции;
- есть некоторые изменения и в системе экзаменационных попыток: I этап - «теория» и «площадка» - после неудачи будут доступны через семь дней, причём пробовать можно бесконечное количество раз. II этап - «город» - с разницей в неделю между попытками можно сдавать лишь три раза. Четвертая проба собственных сил на этом поприще будет доступна лишь 30 суток;
- документ предполагает, что пройти экзамен можно будет не только по месту регистрации, имеется возможность сдавать его по месту нахождения автошколы.

Отметим также, что в опубликованном постановлении правительства есть изменения, касающиеся инспекторов, которые имеют право принимать экзамен. Согласно документу, на эту работу смогут претендовать лишь люди, имеющие высшее образование, и чей возраст не менее 25 лет.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1