Подростковые страдания: боремся с прыщами

Юношеские прыщи - вечная беда взрослеющих детей. Каких только рецептов ни придумывали школьники в период полового созревания, пока наука не заявила: причина акне (той самой угревой сыпи) не просто в переходном возрасте и гормональных "бурях"! Поэтому не стоит отмахиваться от проблемы и ждать, когда она сама себя исчерпает.

Не верьте рекламе

Из своей юности помню, как девчонки в трудовом лагере пробовали несметное количество рецептов "от прыщей": мазали лицо зубной пастой, делали маски из размоченного ржаного хлеба, натирали кожу отваром из корней лопуха или репейника. Благо, всего этого было в достатке. Особо продвинутые применяли борный спирт, который тогда невозможно было купить без рецепта. Подростки считали (да и сейчас думают), что прыщи над либо мазать, либо сушить или давить. При этом ни одного 13-летнего мальчишку не заставишь поверить в то, что прыщики на его лице - это серьезный повод пойти к доктору.

"Во многом "дремучесть" подростков, да зачастую и родителей, объясняется нашествием косметических средств "от прыщей", - говорит врач-дерматолог клиники "Эстетика" Татьяна Вагнер. - Реклама и глянцевые журналы сформировали представление: достаточно помазать лицо чудодейственным кремом или умываться специальным скрабом, а потом очистить поры лосьоном - и все исчезнет без следа. Доходит до того, что подростки думают: чем чаще умываешься специальными средствами, тем быстрее избавишься от прыщей".

Следить за очищением кожи, конечно, надо, но для этого вполне хватит обычного умывания утром и вечером, - уверена Татьяна. Ведь в переходном возрасте наш организм взрослеет и пытается "настроиться" на выработку необходимого количество женских и мужских гормонов.

Поход по врачам

Наверняка измученные прыщиками подростки замечали, что лицо портится далеко не у всех. Если со здоровьем все в порядке, то достаточно уделять тщательное внимание гигиене и питанию, отказаться от жирного, острого и сладкого - и можно спокойно ждать, когда гормональный фон сам собой наладится. Но если прыщи досаждают, долго не проходят, то это серьезный повод обратиться к врачу-эндокринологу, который при необходимости подберет корректирующее лечение. Даже если прыщи имеют, так сказать, умеренный характер, визит к эндокринологу будет полезен, чтобы проверить у подростка соотношение гормонов и общий процесс полового развития.

"Сейчас наши юные школьники черпают много информации в Интернете, читают про передовые косметологические процедуры, - продолжает Татьяна Вагнер. - К нам нередко приходят девочки и просят "чистку", считая, что это избавит их от прыщей. Конечно, местная терапия и всевозможные процедуры при грамотном подходе не повредят. Но в подростковом возрасте, если проблема серьезна, нужен лечебный курс, который носит комплексный характер. Нужна и местная терапия для уменьшения покраснения и воспаления, нужны и процедуры по общему оздоровлению кожи, порой нужна антибактериальная обработка для подавления микрофлоры, способствующей воспалительному процессу. В особых случаях назначают прием лекарственных препаратов. Чтобы нормализовать работу сальных желез, нужна коррекция деятельности эндокринной системы".

Считай и изучай!

Обычно у подростков акне проявляется в виде угревых высыпаний на лице, верхней части груди, плеч и спины. Все это - результат воспалительного процесса.

"Причин развития акне достаточно много, - говорит врач высшей категории дерматовенеролог-косметолог областного КВД Наталья Лашкина. - Влияют также индивидуальные особенности организма: тип кожи, состояние иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний. Прыщи появляются из-за избыточного выделения кожного сала, пониженного содержания в нем противомикробных веществ, закупорки протока сальной железы, размножения патогенной микрофлоры. Негативную роль играет и наследственная предрасположенность. У подростков по причине повышенной выработки стероидных гормонов усиливается работа сальных желез. Секрет становится густым и задерживается в протоке, формируя пробку. А больше всего сальных желез как раз сосредоточено в области лба, носа, подбородка, а также по средней линии груди и спины".

Вот почему заниматься лечением и давать рекомендации должен только врач. Недаром во многих поликлиниках работают детские дерматологи. Разработаны и специфические методы диагностики, и технологии лечения дефектов кожи.

"Специалисты выделяют три типа прыщей, - продолжает Наталья Лашкина. - Все высыпания, конечно, представляют собой результат закупоривания и воспаления сальных протоков кожи. Но это могут быть разные прыщи: открытые, закрытые комедоны или угри. Первый тип подростковый, это так называемые черные точки - результат закупорки пор не только выделениям из сальных желез, но и ороговевшими клетками кожи. Закрытые комедоны - это небольшие бугорки беловатого цвета. Угри - это воспаленные комедоны и открытого, и закрытого типов. При этом воспаление сопровождается болевыми ощущениями, и после разрыва прыща на воспаленном участке кожи могут оставаться рубцы или пигментные пятна".

Успокойся и убери руки!

Врачи повторяют: нет волшебных мазей, таблеток и чисток "от прыщей". Есть только комплексный подход, который способен определить грамотный специалист. А еще есть ответственность при соблюдении рекомендаций. Врач наверняка в списке "способов борьбы" укажет рациональное питание - и это, как показывает практика, самый трудный к исполнению пункт.

Рекомендации по питанию наверняка всем известны: отказаться от жирной, мучной пищи, ограничить сладости. Добавит в рацион подростка продукты, которые содержат в своем составе большое количество цинка: бобы, кисломолочные продукты, пивные дрожжи, овощи и фрукты.

"Подростки упрямо не хотят отказываться от чипсов, газировки и сладких пирожных, - говорит врач-дерматовенеролог, косметолог Medical On Group - Самара Екатерина Духинова. - Эти продукты стали для современных школьников антистрессовой пищей. Да, дети испытывают сильную психоэмоциональную нагрузку - и из-за учебы, и из-за активной внешкольной деятельности. И общение в подростковом возрасте стало специфичным. Нервная система нынешних школьников не выдерживает множества мелких стрессов - и это тоже одна из причин появления прыщей. Кроме того, дети, как и взрослые, заедают неприятности вкусненьким, тем самым нарушая и пищеварение, что усугубляет и без того проблемную кожу".

Понаблюдайте за общением группы подростков. Характерные черты: громкий разговор, активная жестикуляция, частые касания руками волос и лица, нарочитый смех. Все это - свидетельство перевозбужденного состояния. И скорее всего, что двое из четырех подростков в это время пьют колу, трое из четырех жуют чипсы.

"По-хорошему, многим подросткам необходима и психологическая поддержка, - говорит Екатерина Духинова. - Нашим юным пациентам мы часто говорим: нужно успокоиться, перестать жевать все подряд и трогать лицо руками. Руками дети разносят инфекцию и мешают микроранкам заживать, а это еще больше ухудшает и так неидеальные процессы. Даже если подросток не хочет делать ничего из рекомендаций врача, пусть неукоснительно следует только одному совету: оставьте прыщи в покое, перестаньте выдавливать любые "бугорки"!

Простые правила гигиены против прыщей

1. Отвар ромашки - отличное средство против подростковых воспалений. Очень простая процедура: заварить, остудить, протирать лицо дважды в день.
2. Салициловая кислота 1% раствор - действенное средство. Нужно мазать конкретный прыщ, так как "салицилка" сильно сушит кожу.
3. Скрабы помогают очищать кожу от ороговевших клеток. Но применять это средство можно лишь, если на лице нет воспаленных участков. Лучший скраб - молотые кофейные зерна.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6