Бразилия: Понятнее и ближе

Страна ярких карнавалов, почти бесконечного лета; родина лучшего кофе и самого известного футболиста Пеле - вот что приходит в голову в первую очередь, когда слышишь слово "Бразилия". Еще в арсенале бо́льшей части наших соотечественников - знания о том, что в лесах Бразилии живет "много диких обезьян", а в солнечном Рио-Де-Жанейро сын турецкоподданного Остап Бендер надеялся увидеть не менее пятисот тысяч мулатов "в белых штанах".

Столь поверхностное восприятия Бразилии должно уступить место более глубоким знаниям - ведь Россия и Бразилия, разделенные океаном, в последние годы стали друг другу ближе, чем многие соседи по континенту.
Курс на сближение
Новейшая история сближения двух стран началась во второй половине 90-х годов прошлого столетия, когда во время визита премьер-министра России Евгения Примакова в Бразилию в 1998 году была подписана "Декларация о сотрудничестве России и Бразилии, устремленном в XXI век". За минувшие 15 лет многое изменилось. Началось активное сотрудничество России и Бразилии на уровне технологий; принято решение о создании нескольких крупных совместных предприятий. В 2006 году в составе международного экипажа российской космической станции "Союз" на околоземной орбите побывал первый бразильский космонавт, а ежегодный торговый оборот между Россией и Бразилией неудержимо стремится к рубежу в 10 миллиардов долларов.
Активизировались и туристические связи между двумя странами. После того как в 2010 году был введен безвизовый режим краткосрочных (до 90 дней) поездок, поток  российских туристов, посещающих далекую и экзотическую Бразилию, ежегодно возрастает на 15-30%.
"Бразильский культурный центр"
Посольство Бразилии в России прилагает значительные усилия для популяризации культуры, искусства, науки и туристического потенциала своей страны. В тесном сотрудничестве с посольством Бразилии в России в конце 2012 года в Москве был открыт "Бразильский культурный центр". Основная задача команды "Бразильского культурного центра" - сделать далекую южноамериканскую страну ближе и понятнее жителям России. Для этого в "Бразильском культурном центре" развиваются сразу несколько направлений. Это организация и проведение тематических выставок, рассказывающих о культуре, истории, научных достижениях, традициях и обычаях страны, периодические семинары и лекции по бразилистике, обучение в студии джазового вокала "босса-нова" и в секции капоэйры - уникального бразильского вида единоборств, впитавшего элементы танца и игры.
Изучаем португальский
Одним из важных направлений деятельности "Бразильского культурного центра" является продвижение португальского языка - государственного языка Бразилии. Шестым по распространенности языком в мире, как показала Всероссийская перепись населения 2010 года, в нашей стране владеют лишь чуть более 11 тысяч человек.
В "Бразильском культурном центре" открыты курсы португальского языка, ориентированные как на взрослых, так и на детей. Интенсивность занятий может составлять 1-2 раза в неделю, и (заверяют преподаватели курсов) уже на 4-5 занятии слушатели начинают читать на "бразильском" португальском, а вскоре осваивают и разговорную речь. Большой плюс курсов португальского в "Бразильском культурном центре" состоит в том, что среди преподавателей есть этнические носители языка.
Приходите на курсы "бразильского" португальского - и пусть Бразилия станет понятнее!

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6