Как избавиться от отечности ног?

Счастлива та женщина, которая не знает про отеки ног. Настолько обычным, порой, бывает это состояние опухлости щиколоток и лодыжек, что уж и не обращаешь внимания. Доковыляешь еле-еле до дома, снимешь тесную обувь и — быстрей прилечь. И почти все воспринимают это как должное: к утру-то все пройдет.

Без врача не разобраться

Если отеки на ногах повторяются регулярно, стоит задуматься: все ли в порядке с вашим организмом? Впрочем, самой пациентке непросто разобраться, а к какому же врачу идти. Первый шаг — к терапевту. По характеру отеков и полной картине жалоб специалист порекомендует консультацию узкого специалиста.

«Появление отеков может говорить о проблемах с почками, печенью, сердцем, лимфатическими сосудами, о снижении функции щитовидной железы, - говорит терапевт медицинской компании «Наука» Елена Кравкова. - Также отекают ноги у женщин, которые соблюдают жесткие диеты, особенно с ограничением белка».

При этом, по мнению Елены, самая частая ошибка наших женщин — это стремление устранить именно сам отек. Мало кто думает, что надо лечить заболевание, которое стало причиной.

«Наши пациентки приходят и просят посоветовать мочегонное средство или какую-нибудь мазь, - продолжает доктор Кравкова. - Но никакие гели, мази не лечат причину отеков. Они могут лишь улучшать микроциркуляцию крови и венозный отток, то есть являются средством профилактики».

Есть время — ноги вверх

Чаще всего причиной отеков нижних конечностей у женщин является состояние сосудов и развитие варикозной болезни. И тогда наш врач — флеболог.

«Чаще всего проблемы с ногами возникают у женщин из-за малоподвижного образа жизни, - говорит директор частной клиники «Гармония», флеболог Сергей Столяров. - Немало проблем добавляет длительная физическая нагрузка, весь день на ногах и излюбленные дамские привычки: сидеть со скрещенными ногами и носить целыми днями высокие каблуки. Когда женщина ходит на высоких каблуках, икроножные мышцы практически не сокращаются. А отток крови и лимфы от ног осуществляется в основном за счет сократительной способности икроножных мышц. Если мышцы в тонусе - застоя не будет, а, значит, не будет и отека».

По мнению Сергея Столярова, высота каблука на повседневной дамской обуви не должна превышать 5 см. А тем, кто по работе вынужден много сидеть или стоять, нужно стараться каждые 30-40 минут вставать и 7-10 минут ходить. Тем самым мы избавим ноги от застоя венозной крови и лимфатической жидкости. В идеале же, по советам флебологов, всем женщинам в течение дня стоит делать очень простое упражнение: в конце каждого часа лечь и на 15 минут поднять ноги вверх. Понятно, что на работе так не увалишься. Но всем, кто находится дома, стоит взять это за правило.

«Есть и другие эффективные методы, - продолжает Сергей Столяров. - В течение рабочего дня несколько раз нужно переступать с носка на пятку и обратно, тем самым разминаются мыщцы голени. Лучше отказаться от лифта и стараться хотя бы пару-тройку этажей ходить пешком по лестнице. Кроме того, на эскалаторе в метро лучше не стоять, а идти - хоть вверх, хоть вниз. Вообще, если нет серьезных противопоказаний, то каждому человеку нужно походить не меньше трех километров в день».

Всем — в воду

Чтобы уберечь себя от такого явления, как варикоз, женщинам показано заниматься водными видами спорта. Оптимальную нагрузку и хорошую профилактику обеспечивает аквааэробика: с одной стороны - физическая нагрузка, с другой - вода не дает сосудам расширяться, а ногам отекать.
И все же, несмотря на полезность двигательной активности, некоторые виды спорта стоит исключить. Тяжелая атлетика, увлечение тренажерами, поднятие тяжестей — все это может сыграть с вашими ногами злую шутку.

«Во время таких упражнений мышцы брюшного пресса сокращаются, - говорит Сергей Столяров, - из-за чего увеличивается внутрибрюшное давление, переходящее на одну из самых главных вен нашего организма, которая собирает кровь от таза и нижних конечностей. Это ведет к ухудшению кровотока. Кстати, и такая популярная сегодня йога с растяжкой также не очень полезна, так как такие занятия не очень хорошо действуют на кровеносные сосуды».

Ноги в синем цвете?

Но никакие профилактические советы не помогут, когда отеки являются симптомами серьезных заболеваний. Систематически сильно опухающие щиколотки и лодыжки сигнализируют о лимфедеме, когда нарушен нормальный отток лимфы через лимфатические сосуды. Нужно понаблюдать: если отеки с вечера не проходят к утру, а кожа в этих местах начинает воспаляться, то есть вероятность развития этой болезни.

Отеки ног — частый симптом и при проблемах с сердцем. Причем чем старше женщина, тем выше риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Сердце с возрастом становится слабее, соединительная ткань подкожной клетчатки теряет коллаген, из-за чего становится более рыхлой и накапливает жидкость, - говорит врач-кардиолог ООО «Медицинский центр «КардиоПлюс» Татьяна Мурзаева. - Недостаточность правого желудочка как раз характеризуется отеком ног из-за задержки солей и жидкости в организме. При этом отеки ног при сердечной недостаточности симметричны, то есть опухают в равной степени обе ноги. И чем дальше прогрессирует заболевание, тем больше усиливаются симптомы. Обычно клиническая картина такая: поначалу незначительные отеки, которые спадают после отдыха. Потом ноги опухают все больше, и отечность все хуже проходит. На более поздних стадиях отеки уже не исчезают даже после ночного сна, начинают отекать и бедра».

Чаще всего отеки ног, связанные с проблемами сердца, проявляются в жару у женщин, склонных к полноте. При этом кожа ног приобретает синюшный оттенок.

Отек есть — болезни нет
Но бывает, что отеки — вовсе не признак болезни, а скорее естественный процесс. Такое случается у беременных. Тут, как говорится, причина на виду. И отечность ног — отдельная статья между патологией и нормой.

«У женщины увеличивается матка, которая давит на другие органы, - объясняет врач-акушер-гинеколог клиники «Призвание» Елена Николаева. - В результате этого нарушается циркуляция крови и возникает отек конечностей. Свою лепту вносят и гормональные изменения в организме беременной, и нарушение водно-солевого баланса».

Конечно, никаких радикальных лечебных процедур беременным не назначают, если нет серьезных осложнений. Обычно врачи рекомендуют им лечебный трикотаж.

Что делать для профилактики отеков:

- делайте вращательные движения ступнями ног со сменой направлений;
- положите на пол карандаш или маленький шарик и поднимайте их попеременно пальцами левой и правой ноги;
- походите по полу на пальцах ног в течение 2-5 минут;
- попытайтесь растопырить как можно больше пальцы на ногах и сжать их. Упражнение помогает снять усталость ступни ног;
- старайтесь не носить тяжести, пользуйтесь сумками на колесиках;
- в рационе питания не должны присутствовать соленья и копчености. Ограничьте употребление жидкости;
- ешьте продукты, содержащих калий и йод, а также фрукты и овощи, обладающие мочегонными свойствами. Это земляника, брусника, арбуз, зелень, абрикосы и персики.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6