Новости! Налоги и бухучет

Выездная налоговая проверка: рекомендации ФНС России

Рекомендации разработаны, чтобы обеспечить единообразие процедур проведения выездных налоговых проверок. В частности, обращено внимание на следующее.
Цель выездной налоговой проверки – контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
Если в ходе проверки выявлены нарушения иного законодательства, не относящиеся к ее цели, они отражаются в акте проверки только в случае, если данными фактами обусловлены деяния, содержащие признаки налоговых правонарушений.
Отмечено, кто должен выносить решение о проведении выездной налоговой проверки. Уделено внимание оформлению такого решения.
Так, в решении необходимо указывать, что один из сотрудников налоговых органов, которым поручается провести проверку, является руководителем проверяющей группы.
Перечислены ограничения при проведении выездных налоговых проверок (по предмету проверки, проверяемому периоду, количеству проверок). Отдельно выделен контроль соответствия цен рыночным.
Кроме того, уделено внимание месту, сроку, окончанию выездной налоговой проверки, направлению (вручению) акта проверки проверяемому лицу.
Отдельно отмечены выездные налоговые проверки, проводимые независимо от времени или от времени и предмета предыдущих проверок.
См. письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. № АС-4-2/13622@ "О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок".
ФНС России пояснила, как следует проводить камеральные проверки. Территориальным налоговым органам даны рекомендации по проведению камеральных проверок.
Они касаются представления налоговых деклараций, бухотчетности, сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий год, расчетов финансового результата инвестиционного товарищества, а также проведения самих проверок.
Например, в ходе контрольных мероприятий за своевременным представлением деклараций нужно обратить внимание на следующее. Декларация подается отдельно по каждому налогу. При этом по налогам, от уплаты которых плательщики освобождены в связи с применением специальных налоговых режимов, декларации не представляются.
Относительно деклараций по НДС, в частности, разъяснено следующее. Если организации/ИП применяют спецрежимы (используют освобождение от НДС), но при этом являются налоговыми агентами иностранных лиц (при условии, что последние не состоят на учете в России), они представляют декларацию по НДС. Это также относится к участникам простого товарищества, концессионерам и доверительным управляющим.
Кроме того, даны разъяснения относительно формы представляемых документов. По общему правилу налогоплательщик может подать декларацию лично или через представителя, направить по почте (с описью вложения) или в электронной форме. Однако Налоговый кодекс Российской Федерации определяет случаи, когда декларации представляются исключительно в электронном виде. При этом налоговый орган не может отказать в принятии декларации, если нарушен способ подачи.
Даны рекомендации по формированию списка лиц, не представивших отчетность, а также по принятию обеспечительных мер. В частности, уделено внимание приостановлению операций по счетам.
По поводу проведения камеральной проверки, в частности, разъяснено следующее. Она осуществляется в течение трех месяцев с момента представления документов (специальное решение руководства не требуется). При этом используются все имеющиеся в распоряжении налогового органа документы. Названы контрольные мероприятия, которые могут проводиться в ходе проверки. Даны соответствующие разъяснения. См. письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2013 г. № АС-4-2/12705@ "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок".
На подачу письменных возражений по акту налоговой проверки дали целый месяц. Поправки направлены на совершенствование налогового администрирования.
Так, налоговые органы обязаны выдавать налогоплательщику, налоговому агенту справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам в течение пяти дней, а справку об исполнении обязанности по уплате таковых – в течение десяти дней с момента поступления запроса. Прописана и обязанность налогового органа предоставлять пользователям выписки из ЕГРН. Кроме того, уточнено, что сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля.
Если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящимся к ней, составляет менее 500 руб., требование об уплате налога по общему правилу направляется налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки.
Увеличен срок, в течение которого налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) направляется требование об уплате налога по результатам налоговой проверки. Он составляет 20 дней (вместо 10) с даты вступления в силу соответствующего решения.
Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка либо которое совершило налоговое правонарушение, сможет представить свои письменные возражения в течение месяца (а не 15 дней).
Прописан порядок постановки на налоговый учет ответственного участника КГН. Кроме того, изменения затронули положения Налогового кодекса Российской Федерации, посвященные НДС, акцизам, НДФЛ, налогу на прибыль, ЕСХН, транспортному и земельному налогам. Внесены уточнения в КоАП РФ в части ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
См. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Поправки вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений.


Для подготовки статьи использованы материалы справочной правовой системы ГАРАНТ.

www.garant.ru
Реклама. 18+.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6