Превращаем свое хобби в прибыльный бизнес с помощью Интернета

Существует множество способов заработать деньги «на дому». Можно заниматься живописью, рукоделием, готовкой, ремонтом техники, разведением животных — кому что нравится. Но чтобы любимое дело приносило достойный доход, плоды своего творчества необходимо кому-то продавать. А для этого нужна реклама. Сделать ее самому себе сегодня проще всего при помощи Интернета.

Знания на продажу

Начнем с того, что вы можете продавать в Интернете свои знания — так называемую интеллектуальную собственность. Например, вы отлично знаете иностранный язык, лучше других разбираетесь в человеческой психологии или квантовой физике. И если по тем или иным причинам вы не преподаете в вузе и не работаете в НИИ, то записав несколько видеоуроков, их можно с успехом выставить на продажу. Но для этого, во-первых, нужно быть готовым, что вам потребуется разработать целостный образовательный курс. А во-вторых, вам потребуется свой собственный сайт.

На это может уйти приличная сумма денег и времени, если вы, конечно, не продвинутый пользователь и не умеете работать с CMS. Но для простых «юзеров» подойдет облегченный вариант - интернет-магазин в соцетях, что сейчас весьма распространено ВКонтакте. Если он станет популярен, то вы сможете заработать еще и на рекламе, которая появится на вашей страничке.

Есть еще один вариант — работа в Skype. Те же самые курсы и мастер-классы можно преподавать онлайн. Это значительно расширяет вашу аудиторию, нежели если вы будете вести индивидуальные занятия или организовывать семинары в городе. В настоящее время в Skype уже распространены занятия, к примеру, по английскому языку или мастер-классы по работе в Photoshop. Впрочем, у этого рода деятельности есть и минус: заключается он в недоверии потенциальных клиентов к таким преподавателям, опыт и знания которых нельзя проверить живым общением. Чтобы исключить этот фактор, опять же необходимо иметь свой собственный сайт или страничку в социальных сетях, где вы сможете наиболее полно рассказать о своем опыте и предоставить результаты работы.

Бизнес онлайн

Не все потеряно, если у вас нет исключительных знаний или талантов, на которых можно заработать. Продавать в сети можно и материальные ценности: украшения, мыло, свечи, одежду, технику и другие вещи, причем как «хэнд мэйд», так и продукцию известных зарубежных брендов, которая пока является для Самары редким товаром. Для примера, сегодня большой популярностью у горожан пользуются интернет-магазины, в которых предлагаются детские развивающие игры и книги.

Но для того, чтобы заняться этим видом деятельности, вам будет необходимо изучить рынок, заручиться устойчивыми связями с дистрибьюторами торговых марок, чья продукция пользуется повышенным спросом. Кроме того, как напоминают юристы, для ведения предпринимательской деятельности обязательна регистрация либо фирмы, либо ИП.

Чтобы стать ИП, вам потребуются заявление «о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» (форма № Р21001), а также паспорт, его копия и квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сама регистрация осуществляется в налоговом органе по месту жительства. Причем документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым способом: непосредственно в инспекцию, в МФЦ, по почте или в электронном виде.

В заявлении необходимо будет указать вид деятельности, представленный в виде определенного кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Каждый из видов деятельности предполагает отдельную систему налогообложения (ЕНВД, УСН, общий режим), которые отличаются друг от друга, в зависимости от региона регистрации. Для многих начинающих предпринимателей самой выгодной системой налогообложения является упрощенная система (УСН). Под нее попадают все виды деятельности, связанные с удаленной работой через интернет.

Если все документы в порядке, то через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить свидетельство о регистрации ИП и лист записи ЕГРИП. До 31 декабря включительно должны будете оплатить взносы в разные государственные фонды. Помните - получение свидетельства о регистрации ИП обязует вести документацию, отчетность, и оплачивать налоги.

Но, вернемся к нашим хобби. К примеру, если вы занимаетесь изготовлением украшений и реализуете продукцию через соцсети, можно зарегистрировать свою мастерскую, то есть зарегистрироваться в качестве ИП по производству ювелирных украшений. Примерно таким образом свои товары распространяет через группу в известной соцсети Юлия Каплюк из Екатеринбурга, которая занимается изготовлением украшений из полудрагоценных камней. «Страничка ВКонтакте стала приносить доход в первую же неделю, - рассказывает Юлия, - клиентская база постоянных покупателей сформировалась где-то через пару месяцев. Предложения на размещение рекламы поступают, но ощутимый доход это не приносит, потому мы не рекламируем то, что лично мне не нравится».

Уникальный товар

К слову, Юлия Каплюк в числе других дизайнеров и авторов украшений и аксессуаров примет участие в фестивале Sunday Up Market Good looking, который пройдет 28 и 29 сентября в самарском арт-центре на Мичурина, 90. В подобных арт-базарах и ярмарках часто принимает участие и Александра Васюткина из Самары, занимающаяся изготовлением натуральной косметики и мыла. По ее словам, перед Новым годом она арендует площадь в одном из торговых центров Самары, где проблем с покупателями не возникает. В остальное время года продает продукцию, которая имеется в наличии, через группу в социальных сетях.

«Я открыла свою группу в 2009 году, - рассказывает Александра. - В то время на рынке мыла ручной работы и натурального мыла не было большой конкуренции. Были те, кто делал мыло и продавал его, но их были единицы. Поэтому раскрутка группы не заняла много времени. Всеми вопросами продвижения занималась я сама».

Что касается самого процесса обмена товарами и деньгами, то зачастую администраторы сайтов и групп пользуются услугами почты. Если клиент находится в том же городе, что и вы, то возможна и личная встреча, особенно это касается продажи одежды. Оплата в основном производится переводом денег на счет в банке.

«Работа на дядю»

Если бизнес-онлайн вам не по душе, то можно найти подходящий вариант попроще. Например, удаленная работа. На сайтах HeadHunter или Job.ru сегодня достаточно вакансий — требуются операторы call-центров, менеджеры по работе с клиентами, переводчики, педагоги, корректоры и другие специалисты в сфере туризма, кредитования, страхования и образования. В среднем за такую работу предлагается от 15 до 45 тыс. руб. в месяц.

Например, отличным вариантом дистанционной работы может стать работа ретушера фотопортретов. Этот вид занятости может подойти людям с ограниченными возможностями здоровья. Достаточно пройти обучение на специальных курсах по работе в Photoshop. Расширить клиентскую базу снова поможет Интернет: необходимо создать свое портфолио фоторабот (до обработки и после) и выложить его в Сеть.

В свое время, в Самарской области реализовывался проект по дистанционной занятости, который помог инвалидам с трудоустройством. Тогда, в 2011 г., регион стал пилотной площадкой по организации ретроконверсии архивных материалов (перевод текста в электронный вид) с привлечением безработных граждан и инвалидов. И для выполнения этой работы было привлечено 162 человека, из них 33 были инвалидами. В итоге на постоянную основу удалось трудоустроить 4 человека с ограниченными возможностями здоровья, которые показали лучшие результаты по индексированию графических образов.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6