В чем причина дурного запаха изо рта, и как с ним бороться?

Плохой запах изо рта может испортить вашу жизнь. И друзья отвернутся, и на работу не примут, пространство вокруг опустеет - не заметишь. Обиднее всего, что сам человек, зачастую, даже не подозревает, в чем кроется причина всех этих проблем. Ведь «аромат» своего дыхания он попросту не чувствует.

Гигиена и отказ от курения

Обратите внимание, не сторонятся ли вас люди, не отодвигаются ли коллеги по работе, когда вы близко подходите к ним во время разговора, не морщится ли любимый человек при поцелуях или он (она) вообще отказывается целоваться. Проблема-то деликатная, и не каждый сможет напрямик сказать, что запашок от собеседника исходит, мягко говоря, не слишком приятный. Если «виновник» в курсе своей проблемы, то наверняка уже измучился, разжевывая жвачки и пшикая в рот спреи-освежители. Делать это на публике неприлично, а убегать каждые 10 минут в уборную — неудобно.

Первое, что приходит на ум, когда чуешь от кого-то запах изо рта: зубы не чищены. Однако причины могут быть самыми разными.

«Вряд ли я открою секрет, называя причины, - говорит директор Стоматологической клиники доктора Рахимова Ринат Рахимов. - Это и плохая гигиена полости рта, и заболевания зубов и десен, органов дыхания, курение, нарушение в работе ЖКТ и эндокринной системы и даже прием некоторых лекарств и пищи со специфическим ароматом. Но в любом случае: либо во рту что-то не так, либо в организме. 85% - причина во рту, остальные 25% - гастроэнтерологческие и респираторные заболевания».

При этом доктор Рахимов признается, что как стоматологу ему чаще всего приходится сталкиваться с тем, что причиной дурного запаха является поврежденный зуб, воспаленная десна или заболевание языка.

Однако, причина, которая бьет все рекорды, это курение. Курильщики к этому давно привыкли и даже при всем желании не почувствуют «амбре», исходящее от своего коллеги-собеседника. И даже их близкие, которые постоянно находятся рядом, могут ошибочно полагать, что запах идет от волос, одежды или кожи. На самом же деле каждый курильщик доводит слизистую своего рта порой до серьезных патологий. И единственным выходом избавиться от запаха изо рта будет отказ от вредной привычки.

«Курильщики со стажем через пару-тройку дней бегут к нам с претензией, дескать, три дня не курю, а жена жалуется, что запах есть, - продолжает Ринат Рахимов. - И большинство таких пациентов уверены, что жена обманывает. Как бы не так! Запах сразу не пройдет: чтобы состояние слизистой рта нормализовалось, потребуется определенное время, в течение которого необходимо уделить максимальное внимание уходу за полостью рта».

Если причина – бактерии

Не зря врачи настоятельно рекомендуют родителям приучать детей к гигиене полости рта с самого раннего возраста. Медики уже давно доказали: если махнуть рукой на регулярную чистку зубов, то на деснах, языке, зубах быстро скапливаются бактерии, которые образуют налет.
«Нередко как раз зубной налет и является причиной неприятного запах изо рта, - продолжает Ринат Рахимов. - Чтобы устранить эту причину, необходимо два раза в день чистить зубы, десны и язык (!) зубной щеткой и пастой. Именно на языке скапливается самое большое количество бактерий! Я говорю банальные вещи, но в беседах с пациентами не перестаю удивляться. Как много людей просто пренебрегают такими простыми правилами, потому что не придают им значения, недооценивают».

Конечно, гораздо проще регулярно чистить зубы и ухаживать за полостью рта, чем лечит заболевания зубов и десен. Каждый человек в силах внимательно рассмотреть в зеркальце свои зубы и десны. Если есть проблемные участки, то их легко заметить.

«Наверняка каждый может разглядеть и черные точки кариеса и потемневшие полости разрушающихся зубов, и припухшие десна, - доктор Рахимов подробно перечисляет, на что обратить внимание. - Только не все могут связать эти явлением с запахом изо рта. Многие думают: «это же десна кровоточат, они же не могут источать неприятный запах!» Но опухшие, покрасневшие или кровоточащие десна — это признак какого-либо заболевания полости рта, а значит это вполне может быть причиной проблемы. И это нужно срочно лечить, так как болезнь со временем перейдет в более тяжелую стадию и приведет к потере зубов».

Меняем рацион питания

Хороший борец с несвежим дыханием — петрушка. После приема пищи нужно прополоскать рот теплой водой и съесть несколько веточек петрушки. Эта простая травка не только убивает бактерии, но и предотвращает появление неприятного запаха.

Допустим, избавился человек от кариеса, сделал чистку зубов, устранив налет. А запах все равно остался. Значит, проблема совсем в другом. Неприятный «аромат» могут провоцировать хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Именно гастриты и язвы — на втором месте среди причин неприятного запаха изо рта.

«При хроническом гастрите с пониженной кислотностью замедляется переваривание белковых веществ, - объясняет врач-гастроэнтеролог ГП №4 Маргарита Гомозкова. - Также запах изо рта - один из симптомов дивертикула пищевода. Бактерии из желудка попадают в рот, где заново начинают размножаться. Кроме язвы и гастрита, такие заболевания кишечника как колиты, энтериты тоже не прибавляют легкости нашему дыханию. В этом случае токсичные вещества, которые образуются при воспалении, проникают в кровь, а следом и в легкие, поэтому человеку обеспечен неприятный запах изо рта».

Прежде чем начать лечение, нужно пройти обследование и точно установить причину запаха. По показаниям врач назначит лекарства и диету. К слову, желудочно-кишечные заболевания часто сопровождаются чрезмерным метеоризмом. Это еще более усиливает неприятный эффект.

«Снизить активность бродильных процессов помогут некоторые травяные чаи, - продолжает Маргарита Гомозкова, — их вам посоветует врач. Но главные рекомендации в лечении заболеваний ЖКТ следующие: исключить из рациона сахар (и в напитках, и в конфетках, и в кашах), отказаться от черного чая, кофе, молока и творога. Уменьшить в рационе мясные блюда. Придерживайтесь правила: съедать в день одно яблоко и одну морковку. Жевание сырых фруктов и овощей нагружает и укрепляет десны, зубы, жевательные мышцы, под которыми находятся слюнные железы, то есть происходит их массаж и выделение слюны. Кроме того, сырые овощи и фрукты механически снимают с языка налет. Также нужно включить в питание кисломолочные продукты, содержащих ацидофильные бактерии (иогурт, простокваша, ряженка, биолакт). Они насыщают кишечник полезными бактериями, которые регулируют процесс пищеварения».

Помогут и травы, и лекарства

Также можно использовать дольки лимона, которые очень удобно носить с собой в маленьком контейнере, положив в сумку или портфель. Этот метод особенно подходит тем, кто часто находится среди людей, выступает перед публикой: долька лимона уберет запах и ликвидирует сухость во рту после активной работы голосовых связок.

Заболевания носоглотки — риниты, синуситы, гаймориты — особенно хронические, осложненные развитием патогенной микрофлоры, также являются причиной дурного запаха.  «Это и хронический тонзиллит, фарингит, гайморит, и анатомическая патология носоглотки, носовая инфекция и другие респираторные заболевания, - говорит врач-оториноларинголог ОКБ№2 Андрей Лунев. - И самолечением тут можно только навредить. Да и вряд ли человек избавится самостоятельно от гайморита без современных приборов и оборудования. Обычно, узнав о том, что «пахнет изо рта», мы сразу кидаемся к стоматологу и гастроэнтерологу. Он и предположить не может, что привычный хронический тонзиллит — прекрасная почва для отложений из слизи и бактерий на миндалинах. Обычно эти отложения выглядят как беловатые точки, и люди стараются их отковырять ватными палочками. Но через некоторое время белые пузырьки появляются снова».

Для промывания миндалин, чтобы в них не задерживались гнойные пробки, очень эффективен настой горькой полыни и отвар дубовой коры. Эти растения обладают мощным противогнилостным эффектом. Но врачи обращают внимание: травяные настои лишь на время облегчают ситуацию, подавляя рост бактерий, что не отменяет профессионального лечения. Да и полоскать горло в течение дня может себе позволить далеко не каждый. А бактерии не будут ждать, пока человек вернется с работы.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6