Кто и на каких условиях кредитует пенсионеров

Пенсионный возраст еще сравнительно недавно рассматривался банками как причина для отказа в выдаче кредита. Современный же рынок потребительского кредитования пенсионеров - один из активно развивающихся видов банковских услуг, предлагающий различные формы - от кредитных карт до ипотеки.

Общие условия

В настоящее время получение кредита стало доступным пенсионерам как на стандартных для всех заемщиков, так и на специальных условиях. Программы кредитования гражданам, достигшим пенсионного возраста предлагают в нашем регионе ведущие российские банки, имеющие крупные филиальные сети - Сбербанк России, Россельхозбанк, и другие, а также региональные, такие как Автовазбанк, Газбанк, Эл банк. Наиболее оптимальные условия по кредиту банки предлагают клиентам, имеющим в данном учреждении счет для зачисления пенсии, либо заключившим договор банковского вклада.

Пенсионное кредитование, как правило, является дополнительной социальной гарантией для граждан РФ, имеющих постоянную регистрацию — им кредит может быть выдан на различные цели при условии предоставления заявителем банку всех требуемых документов. Основными же ограничениями при решении банком вопроса о сроке кредита являются возраст, которого гражданин достигнет на момент окончания срока действия кредитного договора, а также платежеспособность заемщика.

Между тем, при недостаточном для получения кредита размере пенсии возможно привлечение в качестве созаемщиков супруга или иных членов семьи. В этом случае банк будет принимать решение исходя из совокупного дохода. В то же время работающие пенсионеры имеют некоторое преимущество при определении максимального размера кредита, поскольку их совокупный доход увеличивается на размер заработной платы.

Учитываются при определении размера кредита и другие социальные выплаты. К тому же при получении пенсионного кредита в качестве обеспечения может быть рассмотрен залог недвижимого имущества, автомобиля, поручительство юридических и физических лиц. Для обеспеченных кредитов, как правило, предлагается и более низкая процентная ставка.

Не следует забывать, что на принятие банком решения о выдаче кредита пенсионеру влияет и его кредитная история. Также, по мнению экспертов, важную роль в развитии системы кредитования пенсионеров играет добровольное страхование жизни и здоровья, уменьшающее риск невозврата кредита.

Предлагаемые программы

Один из лидеров данного сегмента - Сбербанк России. Пенсионерам, заручившимся поручителем или получающим пенсию на счет в Сбербанке, предлагают кредиты от 16,5% годовых на срок от 3 месяцев до 5 лет. По необеспеченным кредитам ставка составит от 17%. Специальные кредитные программы (например, для владельцев личного подсобного хозяйства) предусматривают минимальный размер процентной ставки - от 14% годовых. Стартовая сумма - от 15 тысяч рублей, максимум будет зависеть от предлагаемого обеспечения, но не может превышать 3 млн рублей. При этом возраст заемщика на момент полного погашения долга не должен превышать 75 лет по кредиту с поручительством и 65 лет - без поручительства.

В Сбербанке пенсионер может позволить себе получить кредит путем оформления кредитной карты, поучаствовать в программах автомобильного или жилищного кредитования. Страхование жизни и здоровья заемщика не служит  обязательным условием при выдаче кредита.

Россельхозбанк также разработал специальную программу кредитования пенсионеров, позволяющую получить от 10 до 500 тысяч рублей на неотложные нужды без подтверждения целевого использования средств. Процентная ставка - от 15% годовых. Программа предназначена для граждан РФ, имеющих регистрацию на территории страны, получающих пенсии за выслугу лет, по старости и по инвалидности или иные виды пенсий. Возраст заемщика на момент полного погашения долга так же как и в Сбербанке не должен превышать 75 лет. Пенсионерам в возрасте до 65 лет безусловно будет интересна программа "Садовод", в рамках которой возможно получение кредита до 1,5 млн рублей на срок до 5 лет для приобретения земельного участка и строительства на нем жилого помещения, ремонт и реконструкцию имеющегося садового домика с процентной ставкой 16%.

Для выдачи кредита в Россельхозбанке обязательно наличие заключенного договора банковского вклада/счета для перечисления на него заемщику пенсии (или любых других видов регулярных выплат). Выдача кредита возможна либо при предоставлении обеспечения (поручительство, залог), либо при условии добровольного страхования жизни и здоровья в течение всего срока действия кредитного договора.

Выгодные условия пенсионного кредитования на неотложные нужды предлагает и Газбанк, при наличии пенсионной карты банка и регистрации заемщика в Самарской области. Кредит выдается в размере, не превышающем 3-кратный размер пенсии на срок до 1 года. Возраст заемщика не должен превышать 65 лет на момент предоставления кредита. Ставка по кредиту - 13%, при условии добровольного страхования жизни и здоровья, 14% - без страхования.

Возраст 65 лет является максимальным и для широкого выбора кредитных программ в Автовазбанке, при условии, что вы прописаны на территории 63-го региона и получаете пенсию на счет этого банка. Потребительские кредиты доступны под залог недвижимого имущества по ставке 13%. Под залог легкового автомобиля с пробегом, принадлежащего пенсионеру или третьему лицу - поручителю или созаемщику кредит выдается по ставке 14,5%, при условии заключения договора страхования КАСКО в пользу банка. Размер ставки по необеспеченным кредитам - от 17% годовых.

Сергей Паршаков, управляющий партнер консалтинговой компании "Агентство Интеллект Консалтинг":
- Современные пенсионеры представляют собой одну из наиболее выгодных категорий заемщиков для банков, особенно в условиях борьбы за повышение обеспечения своих розничных кредитных портфелей, например, при перекредитовании их более молодых и менее обеспеченных потомков. Пенсионеры являются экономически активной частью населения, решившей большинство материальных проблем, в том числе и связанных с приобретением жилья. Многие по достижении пенсионного возраста продолжают работать. Высокая платежеспособность пенсионеров гарантируется социальной поддержкой государства и стабильным образом жизни.

Антон Кутьин, генеральный директор First Financial Services, LLC:
- В настоящее время происходит процесс финансовой активизации такой категории населения, как пенсионеры. Перешли рубеж пенсионного возраста люди, уже имеющие опыт предпринимательской деятельности, растет количество "молодых" пенсионеров, получивших право на пенсию по выслуге лет. Современные пенсионеры желают оставаться в числе активных потребителей банковских услуг. В этих условиях развитие системы банковского кредитования пенсионеров - объективная необходимость, позволяющая любому человеку, независимо от возраста, иметь возможность получить кредит.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1