Венгерские каникулы: европейский отдых по приемлемым ценам

Принято считать, что путешествие в Европу - удовольствие недешевое и многим не по карману. Однако это не всегда так. Некоторые европейские страны предлагают отдых по вполне приемлемым ценам. Например, Венгрия. От "советского" прошлого, с которым так не хотят сталкиваться наши туристы, в этой стране не осталось и следа. Зато все то, чем так привлекает нас Европа, включая великолепную архитектруру и богатое историческое наследие, присутствует в избытке.

И термы, и замки, и шведский стол

По мнению исполнительного директора туристической компании "Авиком" Михаила Лалаяна, Венгрия является недооцененным туристическим направлением. Эта страна имеет огромные возможности для отдыха - множество термальных источников, способствующих избавлению практически от всех известных науке болезней, интереснейшая экскурсионная программа, хорошая кухня и невысокие, по сравнению с остальной Европой, цены. При этом речь идет, в основном, о спокойном отдыхе, тихом и созерцательном, за шумными тусовками все же лучше отправляться в другие места.

"Посетить Венгрию можно в любое время года: ее замки великолепны как на фоне весенней зелени, так и в окружении желтой листвы, а удовольствие от купания в термальных источниках зимой ничуть не меньше, чем летом, - считает коммерческий директор агентства путешествий "Глаза мира" Марина Усманова. - Поскольку страна небольшая, остановившись на отдых в любом городе, вы сможете посетить каждую заинтересовавшую вас достопримечательность, не тратя много времени на дорогу".

Даже 3-звездочные отели здесь обычно предлагают полноценный завтрак ("шведский стол") и современные просторные номера, а кроме того, располагают русскоговорящим персоналом: все-таки туристы из России - здесь не редкость. А вот нежно любимой россиянами системы "все включено" здесь нет. И это, в общем-то, к лучшему: вы не будете привязаны к часам приема пищи и сможете по достоинству оценить блюда местной кухни в многочисленных кафе и ресторанчиках. Здесь это недорого - полноценный обед или ужин будет стоить около 7 евро (280 рублей). Большинство гостиниц расположены если не в городах, то в непосредственной близости от них. И поскольку термальные источники здесь всюду, во многих отелях есть термо-бассейны, а располагая достаточным количеством средств, можно остановиться в гольф-отеле или снять номер в самом настоящем замке.


Вид с Пожарной башни

Многие туристы приезжают в Венгрию, чтобы окунуться в атмосферу Средневековья - полюбоваться городами, дворцами и постройками, от которых нас отделяют целые столетия. Самым средневековым городом принято считать Шопрон, поскольку только здесь практически полностью сохранились все памятники былой архитектуры. Шопрон раскинулся у горного массива на возвышенности Балфи, на склонах гор растут виноградники, а над городом возвышается холм Леверек, по которому проложены туристические маршруты. На всем пути встречаются таблички и указатели, наподобие таких: "Вы пересекаете римский Янтарный путь - главную магистраль, проходившую через всю Римскую империю с севера на юг".

Весь исторический центр Шопрона представляет собой один большой архитектурный памятник, основной стиль здешних строений - австрийское барокко. Символом города считается Пожарная башня, построенная в конце 13 века и не меняющая свой облик с 1676 года. Знакомство со средневековой Венгрией обычно начинается именно с нее. С обзорной площадки этой 61-метровой архитектурной доминанты открывается живописнейшая панорама города и его окрестностей. В подвальчике башни находится небольшой исторический музей, куда тоже не лишним будет заглянуть.

Центральная площадь города - Ратушная. В самом ее центре красуется колонна Святой Троицы (она же - Чумной столб). С этим названием связано несколько версий, одна интересней другой. Сама площадь окружена старинными зданиями, большинство которых относятся к архитектурным памятникам. Наиболее примечательны среди них Дом Шторно с оригинальным угловым балкончиком, Дом генерала (он же Музей современных скульптур) и Дом Гамбринус. Из наиболее интересных строений выделяются Церковь Святого Георгия, Старая синагога (одна из самых старинных в Центральной Европе, построена в 14 веке) и "Козья церковь", она же церковь доминиканцев, возведенная изначально в готическом стиле, к которому потом постепенно добавлялись элементы барокко.

Будучи музеем под открытым небом, Шопрон содержит внутри своих зданий множество интересных музеев. Здесь есть музей аптек, музей-пекарня, музей горной промышленности и лесного хозяйства, музеи истории евангелической и католической церквей и несколько художественных галерей. А в местных винных погребах можно отведать знаменитого шопронского вина "Пино Фран".

Целый колодец вина

Еще один город с интересной историей - Вышеград. Здесь, чуть севернее Будапешта, над живописной излучиной Дуная в XIII веке была возведена Вышеградская крепость. Но еще раньше римляне строили здесь свои форты, защищая захваченную территорию. До наших дней сохранились лишь остатки сооружений, однако даже они вызывают у туристов неизменный восторг.

В XV веке в Вышеграде был построен знаменитый Мраморный Дворец, на возведение которого было затрачено огромное количество редкого в те времена красного мрамора. В XVIII веке дворец был разрушен, однако реставраторам удалось восстановить первоначальный его облик, правда, уже не используя так много ценных материалов. Сегодня туристам предлагается совершить экскурсию в парадный двор, пройти по самым интересным залам и посмотреть колодец Геркулеса. В праздничные дни в него наливают красное вино, которое предлагают попробовать всем желающим.

Не меньший интерес представляет Эгер - город цветов, термальных источников и знаменитого красного вина. Расположен он в 130 км от Будапешта, у южных склонов красивейших горных массивов Бюкк и Матра, на берегах речушки Эгер. Этот город нередко называют жемчужиной барокко, готики, рококо и неоклассики. Старый центр выстроен вокруг возвышающейся над всем городом средневековой Эгерской Крепости, улочки усеяны уютными ресторанчиками, пивными барами и террасами-кондитерскими. Особо Эгер славится своими огненными красными винами, которые предлагается отведать в соответствующей обстановке - в вековых погребах.

Жилища королей и пристанища рыцарей

Посещение каждого замка обойдется в среднем в 8-10 евро (320-400 рублей). В целом же, как поясняет Михаил Лалаян, недельный тур в Венгрию с проживанием в 3-звездочном отеле будет стоить не менее 66 000 рублей на двоих. Для посещения этой страны нужно будет оформить шенгенскую визу. Ее стоимость - 80 евро (3200 рублей), на оформление потребуется не менее 10 рабочих дней. Туроператоры  предлагают авиаперелеты с удобными стыковками в Москве или Праге, всего на дорогу из Самары до Будапешта уйдет около 7 часов.

"Как бы ни были очаровательны средневековые города, а средневековые (да и и не только) замки не менее прекрасны, - считает директор компании "Ю-Трэвел" Юлия Бломберг. - Побывать в Венгрии и не посетить хотя бы один из них - неправильно и недопустимо. Многие туристы приезжают сюда именно для того, что бы увидеть это чисто европейское великолепие. Например, в Вишеграде - бывшей столице Венгрии - сохранились развалины старинного замка, откуда открывается потрясающий вид на излучину реки Дунай. Каждый год здесь проводятся рыцарские турниры, после которых предлагается потрапезничать в расположенном тут же тематическом ресторане "Ренессанс". Великолепный отдых в средневековом стиле".

Другие замки построены в более поздний период. Так, широко известный Брунсвик являет собой образец архитектуры 18 века. Находится он в городке Мартонвашар, расположенном всего в 30 км от Будапешта. Замок построен в стиле неоготики и окружен красивейшим английским парком, в котором произрастает более 300 редких пород деревьев. На территории дворцового комплекса есть Музей Бетховена, а в специальном зале демонстрируются фильмы и проходят концерты в его честь. Дело в том, что Людвиг Ван Бетховен был очень дружен с семьей Брунсвик и, приезжая в Венгрию, часто останавливался в этом доме. По одной из версий, именно здесь была написана знаменитая "Лунная соната".

На северо-западном берегу озера Балатон есть город Кестхей, где находится дворец Фештеич - один из живописнейших замков Венгрии. Он также был построен в 18 веке, но похож на французские дворцы того времени, отличающиеся роскошью внутреннего убранства и великолепием фасада. Во дворце расположены музей оружия и уникальная библиотека, где хранятся первые печатные книги, гравюры средневековых художников и даже ноты с автографами Гайдна.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1