Женское бесплодие: как быть, чтобы беда не застигла врасплох

Пожалуй, сложно найти более исполнительных пациентов, чем те, что проходят курс лечения от бесплодия. Тысячи самарских семей ежегодно прикладывают неимоверные усилия, чтобы подарить жизнь ребенку. Хотя бы одному.

Репродуктолог плюс психолог

Высокие технологии в репродуктивной медицине сегодня дают надежду в самых сложных случаях. Достижения науки вовсю помогают супружеским парам стать родителями. И хотя обычно медицина устанавливает факт либо женского, либо мужского бесплодия, врачи порой не могут объяснить, почему не наступает беременность.

"Наука не перестает заниматься вопросами зарождения жизни, - говорит врач-репродуктолог "Центра семейной репродукции" Юлия Баранова. - Бывает, что между партнерами есть необъяснимая несовместимость. Результаты анализов хорошие, со здоровьем все в порядке, но сперматозоиды никак не могут попасть в полость матки, будто намерено игнорируют "нужный маршрут". Но такое все-таки бывает гораздо реже тех случаев, когда обследование выявляет серьезные причины бесплодия".

Первый шаг, который нужно сделать, если в течение года регулярной половой жизни без использования методов контрацепции беременность не наступает, - прийти к врачу-репродуктологу. К тому же, долгое ненаступление желанной беременности - это сложный психологический момент в семье. Поэтому гинекологи нередко рекомендуют параллельно с медицинским обследованием и лечением посещать психолога. Обследование занимает обычно 1-3 месяца, а потом начинаются месяцы, а порой и годы лечения.

Бесплодие родом из детства?

Причин бесплодия немало. В лидерах - воспалительные заболевания. Гинекологи говорят: количество бесплодных женщин увеличивается. Это связано и с изменением социальной роли женщины, и с переоценкой института брака, и с сексуальным развитием.

"В середине 20 века снизилась рождаемость, что отчасти было связано с тем, что изменилась роль и функция семьи, изменились семейные отношения, женщины стали больше работать и продвигаться по карьерной лестнице, - говорит врач-гинеколог Медицинской компании ИДК Анастасия Синицина. - К 1970-м годам стали наблюдаться случаи добровольной бездетности. Эти тенденции прогрессируют, и постепенно общество меняет отношение к бракам, разводам, внебрачным детям. Растет количество малышей, рожденных в гражданском союзе. Все больше детей, которых воспитывает одна мать, в то время как раньше репродуктивное, брачное поведение было единым, взаимосвязанным. Теперь все чаще понятия создания семьи и вступления в сексуальные отношения резко расходятся".

Сейчас мало кого смущают ранние браки. Более того, находятся "добрые" врачи, которые советуют не загонять инстинкты вовнутрь, а просто планировать беременность. Что получается в итоге? Подростки с раннего возраста занимаются сексом, не зная, что есть инфекции, что надо следить за своим здоровьем.

"Девочки меняют половых партнеров, переносят половые инфекции, нервничают, переживают из-за расставаний и из-за неустройства сексуальной жизни. Это постоянный, хронический стресс, - продолжает Анастасия Синицина. - Они вырастают, многие добиваются в жизни определенных высот, развиваются, становятся успешными. Подходит время - задумываются о семье и детях. Не получается - идут к врачу. Одни уже и не помнят, что в юности делали аборт. Другие считают, что не болели половыми инфекциями, хотя при этом, оказывается, не один раз пролечили уреаплазму. Третьи пьют гормональные контрацептивы уже 6-10 лет. Девочкам, девушкам кажется, что это "невинные" обстоятельства, но это почти обеспечило бесплодие".

Перечисляя причины бесплодия - медико-биологические и социальные, - гинекологи подчеркивают: 80% этих проблем можно избежать, если не "бросаться" в постель до 18 лет, вести разумную сексуальную жизнь и следить за женским здоровьем.

"Мешают забеременеть кисты и воспалительные заболевания яичников, эндометриты, аппендицит, опухоли матки и нарушения цикла, - перечисляет "врагов" Анастасия Синицина. - Также это возраст страше 25 лет, аборты, выскабливания, инфекции половых путей, контрацептивы, алкоголь, курение, воздействие токсичных веществ, перегревание, переохлаждение, низкое атмосферное давление, ионизирующее излучение, влияние компьютерной техники, бытовой и промышленной электроники. Жители мегаполисов - жертвы воздействия окисей тяжелых металлов. Кроме того, "подкашивают" репродуктивную функцию и многие фармпрепараты, особенно мочегонные и антигипертензивные".

Причины бесплодия у женщин:

1) расстройство овуляции - 35-40%;
2) трубные факторы - 20-30%;
3) различные гинекологические заболевания - 15-25%;
4) иммунологические причины - 2%.


Сколько лет стукнуло?
Один из объективных и, казалось бы, самый невинный барьер для наступления беременности - возраст. Медики твердо ограничивают возраст репродуктивности 35 годами. Женщины, перешагнувшие этот рубеж, зачав ребенка, рискуют спонтанными абортами (выкидышами). Каждая третья женщина после 35 лет бесплодна, в 40 лет - две из трех женщин не способны к зачатию и вынашиванию. Поэтому самым подходящим возрастом для планирования первой беременности медики называют от 20 до 25-27 лет.

"Возраст - не единственный фактор риска, - говорит врач акушер-гинеколог-эндокринолог-репродуктолог клиники "Медтурцентр" Татьяна Антонец. - Начиная лечение, главное - верно установить причину бесплодия. Основная ошибка - мне кажется, в том, что нередко и врачи, и женщины сосредоточены на вирусах и инфекциях. Ищут и лечат бесконечно. А причина может быть в другом. Нужно проверить и гормональный фон, и факт созревания яйцеклетки, обязательно сделать спермограмму партнера и посткоитальный тест на совместимость. Все это посмотрели, что надо - вылечили. Если не помогло - смотрим проходимость маточных труб. Все в порядке? Можем делать инсеменацию. Обычно эту "процедуру" назначают женщинам до 30 лет".

Как лечить будем

Методов лечения женского бесплодия немало, и лечение разное: кому-то таблетки, кому-то операция, кому-то ЭКО. Главное - не терять времени и не ждать годами, надеясь, что "все еще будет само собой". Современные методы лечения условно делят на две основные группы. Первая восстанавливает фертильность и тем самым способствует наступлению беременности естественным путем. Вторая - вспомогательные репродуктивные технологии. Какой способ порекомендует врач, зависит от причины бесплодия и возраста пациентки.

Если обследование установит нарушение функционирования гормонов, то назначаются определенные препараты. В результате выработка гормонов нормализуется и появляется возможность зачатия. Также хороший эффект дает метод запланированного зачатия. Если состояние здоровья в норме, серьезных патологий нет, то специалист определяет дни, когда вероятность зачатия будет максимально высокой.

"Саму способность к зачатию можно восстановить медикаментозным или хирургическим путем, - продолжает Татьяна Антонец. - Первый путь - когда при необходимости врач назначает антибиотики, иммунотерапию, рассасывающую терапию, физиотерапию, магнитотерапию, лечение в санатории, грязелечение. Второй путь - хирургический. Сейчас немало малоинвазивных "манипуляций", которые позволяют устранить непроходимость труб, удалить опухоли или гиперплазию (лапароскопия). То есть если причина установлена и очевидно, что дело встало за операцией, тогда принимается решение провести хирургическое вмешательство. Кроме того, сейчас успешно работают методы вспомогательной репродукции. Это тоже хирургия: искусственная инсеминация, ЭКО, трансплантация гамет или зигот в фаллопиевы трубы, микроманипуляция с яйцеклетками и зародышами".

Но Татьяна признается: ЭКО - очень большая нагрузка на организм. Схематично суть такова: яйцеклетка оплодотворяется в лабораторных условиях и пересаживается в матку для дальнейшего развития эмбриона. "Но нужно буквально "вывернуть организм наизнанку", чтобы удостовериться: ЭКО не повредит, - считает врач. - Проверить печень, почки, сдать опухолевые маркеры, исключить наличие кист, пройти серьезное обследование у маммолога. С этой точки зрения внутриматочная инсеминация (перемещение спермы в матку) - менее травматичный метод".

Стандартные обследования при проблемах с бесплодием

1. УЗИ малого таза (для оценки размеров яичников, структуры матки, наличия кист и полипов, эндометриоза, патологии маточных труб и др.).
2. Забор крови для определения группы и резус-фактора.
3. Общий анализ мочи.
4. Биохимический, клинический и другие исследования крови, в том числе на уровень гормонов (ЛГ, ФСГ, ДГА-С, пролактин, кортизол и др.), RW, гепатит С, В и ВИЧ.
5. Тест на исключение эндокринного бесплодия.
6. Мазки на флору влагалища.
7. Обследования на различные инфекции, которые передаются половым путем (ЗППП).
8. Бактериологический посев.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5