Деревянный дом лучше строить зимой

Преимущества зимнего леса известны с незапамятных времен. Это подкреплено многовековым опытом русского зодчества. Но у такого подхода есть и противники. Строительство деревянных домов в Самаре и области набирает обороты. Все больше горожан готовы переехать в пригороды и поселится в коттеджных поселках. Но цены на дома в некоторых из них уже вполне сопоставимы со стоимостью городских квартир.

Строительство деревянных домов зимой - вопрос дискуссионный. У такого подхода есть как сторонники, так и противники. Так, последние обращают внимание на большую сложность доставки материалов по заснеженным дорогам и короткий световой день, что отражается на темпах работ. Однако есть и серьезные плюсы, которые перекрывают эти минусы. Так, традиционно большинство домов возводится все же летом, поэтому зимой бригаду работников можно нанять за меньшие деньги.

Как замечает директор ООО "Фабрика дерева" Владимир Колотухин, "летом все люди хотят отдыхать уже в выстроенных домах".

Впрочем, главные достоинства зимнего строительства связаны именно с качеством дерева.

"Существует мнение, что в зимнее время года дерево растет медленнее, содержит минимальное количество влаги и сока, - рассказывает Колотухин.- Это верно. Зимний лес высыхает, точнее вымораживается, медленно и равномерно. Значит, дерево более сухое и прочное, соответственно, качественное. Заготовка дерева зимой , в морозы позволяет материалу не столь быстро менять свои свойства, процесс иссушения протекает медленно и с минимальным количеством трещин. Так же важно, что зимой отсутствуют насекомые и паразиты, способные наносить вред древесине".
Но нужно учесть, что некоторые фирмы пользуются тем, что большинство потребителей не могут сразу отличить лес, срубленный зимой, от того, что был свален летом. Есть простые признаки, которые необходимо знать: "зимний" лес имеет белый, свежий вид. Торцы бревен, спиленных в холодное время года, заметно светлее. На них нет следов земли и грязи. Однако лучше всего обращаться к профессионалам, которые могут определить качество леса.
При этом следует учесть, что некоторые компании заготавливают лес зимнего спила впрок, так что, даже если не удастся построить дом зимой, все равно он будет возведен из качественных материалов.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5