Выбираем оптимальную систему теплого пола

Уют и комфорт в доме неразрывно связаны с теплом. Но чтобы создать и поддерживать оптимально комфортную температуру, централизованной системы отопления бывает недостаточно. Решить проблему дополнительного обогрева помещения можно с помощью системы «теплый пол». Узнаем, какие существуют технологии, в чем их различия, преимущества и недостатки.

Выбираем технологию
Теплые полы различаются в зависимости от используемой системы обогрева. Сегодня производятся и устанавливаются две их разновидности – водяные и электрические. «Для обустройства водяных полов на подготовленную стяжку укладываются водопроводные трубы или трубы специального назначения. В качестве источника тепла используется газовый котел, поэтому такой способ больше подходит для частных домов, – считает коммерческий директор ЗАО «Корпорация Волгаспецпроект» Евгений Привалов. – Чтобы такая система работала эффективно, требуется точный расчет, который способен сделать только проектировщик. Самостоятельно монтировать водяной пол крайне сложно. При этом водяной пол будет самым экономичным в процессе эксплуатации, так как газ - самый дешевый вид топлива».

Оптимально для квартиры

Наиболее простыми в монтаже и эксплуатации являются электрические системы. Они подразделяются на кабельные, нагревательные маты и инфракрасные пленочные системы.

Обязательное условие монтажа нагревательных кабелей – укладка в цементную стяжку высотой 3-5 см. Исходя из этого кабельные теплые полы используют там, где есть возможность увеличения высоты пола.

Основа конструкции кабельных теплых полов – нагревательный элемент. Его назначение - преобразовать протекающий по нему электрический ток в тепло. Стоимость электрического кабеля - от 1300 рублей за квадратный метр, при его выборе важный параметр – это удельное тепловыделение. У различных производителей он колеблется от 10 до 21 Вт/м. Подбирают мощность кабеля исходя из необходимого количества тепла в конкретном помещении, нормой считается, когда поверхность пола прогревается примерно за 40-60 минут. При этом стяжка аккумулирует тепло и долго отдает его даже после того, как теплый пол отключен. Получается эффект русской печки, который позволяет экономить расход электроэнергии.

Еще один вариант обустройства теплого пола - с помощью нагревательных матов. Они представляют собой секции нагревательного кабеля, волнообразно уложенного и закрепленного на стеклосетке. Толщина матов составляет 0,4 см, благодаря чему уровень пола поднимется незначительно, не более чем на 1 см. Нагревательные маты применяют для комфортного обогрева помещений под керамическую плитку, поскольку, в отличие от нагревательных кабелей и ИК пленки, их можно монтировать непосредственно в слой плиточного клея.

Скорость прогрева до заданной температуры поверхности теплого пола на основе нагревательных матов составляет 15 минут. Но стоит учесть, что и остывание поверхности пола также будет происходить быстро, а значит, включать обогрев придется чаще. Это увеличивает расход электроэнергии.

«Нагревательные маты – это уже готовая конструкция, за счет чего процесс монтажа значительно упрощается, – рассказывает директор компании «Территория Комфорта» Дмитрий Гов. – Их укладывают поверх стяжки на ровную чистую поверхность в слой плиточного клея толщиной 0,7-1см. Нужно также учесть, что под плитку теплоизоляцию не применяют, так как она не даст возможности плиточному клею сцепиться с монолитным основанием.

Теплое излучение

Самая простая конструкция создания теплого пола - с помощью инфракрасной пленки. Ее основой служит термопленка из полиэстра, в которую «впечатан» карбоново-медно-серебряный полупроводник в виде полос. Толщина инфракрасной пленки минимальна – всего 0,33 мм. Поэтому применение пленочного теплого пола сводит до минимума потери пространства, не более 5 мм, включая толщину теплоотражающей изоляции.

Пленочный обогрев применяют под напольным покрытием практически любого вида – линолеум, ламинат, паркетная доска, ковролин и пр. В отличие от кабельных секций, инфракрасные пленки равномерно прогревают поверхность пола за счет небольшого расстояния (1-2 см) между греющими полосками. Такой прогрев сохраняет напольное покрытие, предотвращая его коробление и растрескивание. Поэтому под деревянный пол лучше укладывать именно ИК пленку.

Под термопленку обязательно нужно укладывать подложку из теплоотражающего материала, чтобы инфракрасные лучи отражались и обогревали именно ваше помещение, а не нижнего этажа. В качестве такой подложки применяют материал, покрытый металлизированной лавсановой или полипропиленовой пленкой. Под мягкие покрытия (линолеум или ковролин) рекомендуется дополнительно уложить фанеру поверх пленки, чтобы защитить ее от механических повреждений. Под паркетную доску и ламинат (особенно если он изначально не оснащен подложкой) во избежание трения поверх нагревательной пленки укладывается пленка полиэтиленовая.

«Скорость прогрева поверхности пола под воздействием инфракрасного излучения практически мгновенная, – рассказывает Евгений Привалов. – Принцип действия инфракрасного отопления заключается в том, что ИК лучи прогревают сначала холодные поверхности: полы, мебель, а затем воздух. За счет теплопроводности энергия поглощается предметами, создавая, таким образом, тепловой резервуар. При этом экономия электроэнергии по сравнению с другими теплыми полами составляет около 20%».

Кстати, если сравнить два помещения с различными системами «теплый пол» при одинаковой температуре, то температура в помещении с теплым ИК полом воспринимается на три градуса выше.

Все «за» и «против»

Основное применение системы "теплый пол" – это обогрев отдельных зон в жилом помещении. В квартире это, прежде всего, санузел, балконы, игровая зона в детской комнате, в частном доме в дополнительном обогреве, возможно, нуждаются полы в бассейне. «Системы теплого пола не являются основным источником отопления, а относятся к системе комфорта, – поясняет Евгений Привалов. – И на мой взгляд, в большей степени это дань моде, а иногда и просто неоправданная трата денег».

Хотя при определенных условиях теплый пол может стать и основным видом отопления. «Для этого нужно хорошо утеплить все помещение, включая стены и потолки, стяжка пола также должна быть утепленной, следует выбирать систему более высокой мощности и оборудовать ею не менее 70% площади», – сообщает Дмитрий Гов. Также в этом случае будет необходимо изыскать дополнительные мощности – примерно 20 кВт для дома площадью 100 м. Что во многих случаях нереально (в некоторых коттеджных поселках на один дом выделяется не более 5-10 кВт).

Всем, кто задумывается о необходимости установки теплого пола, эксперты напоминают о целом ряде ограничений, связанных с их использованием. Так, теплые полы устраиваются только на площадь, свободную от мебели, бытовой техники и сантехники. Нагревательные секции укладываются на расстоянии 10-20 см от стен и перегородок. Нежелательно ставить на обогреваемую поверхность мебель, плотно прилегающую к полу, так как длительное накопление тепла будет способствовать скорейшему выходу ее из строя. Если же есть необходимость на обогреваемую поверхность поставить мебель, она должна быть обязательно на ножках, для обеспечения небольшой циркуляции воздуха.

За что отвечают профессионалы?

«Самостоятельно смонтировать систему "теплый пол" вполне под силу, - поясняет Дмитрий Гов. - Самый простой вариант - это использовать в качестве нагревательного элемента инфракрасную пленку, в этом случае не требуется дополнительной стяжки пола. При этом стоит учесть, что если в процессе укладки или эксплуатации системы возникнут какие-то проблемы, решать их придется также самостоятельно. К нам довольно часто обращаются люди по вопросам ремонта; наиболее часто возникающая проблема – это механическое повреждение кабеля. Ремонт в среднем обходится от 3-4 тысяч рублей».

Специалисты, которые занимаются монтажом теплых полов профессионально, несут ответственность за целостность кабеля как в процессе укладки, так и во время эксплуатации. «Если система была неправильно подключена или неверно был рассчитан шаг укладки, например, кабели были разложены слишком близко друг к другу, в результате чего перегорели - за все это монтажники несут ответственность, – комментирует Дмитрий Гов. – Услуги профессионального монтажа не так уж и дороги: укладка инфракрасной пленки обойдется в 250 руб. за квадратный метр, укладка кабеля под стяжку - 300 руб. за 1 кв. метр, установка регулятора - 500 рублей».

По словам Евгения Привалова, только квалифицированные специалисты способны правильно рассчитать мощность системы, правильно ее настроить и запустить. У человека, который впервые взялся за такое дело и имеет какую-то обрывочную информацию, неизбежно возникнут проблемы. При соблюдении всех технических условий по укладке срок службы кабеля - свыше 50 лет.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5