Выбираем курсы контраварийного вождения

Первые зимние снегопады и дорожная распутица в этом году вновь застали большинство автомобилистов врасплох. Несмотря на свой "большой" водительский опыт, многие из нас столкнулись со сложностями в управлении автомобилем, который то и дело норовит сорваться в занос. Зимняя дорога не прощает ошибок вдвойне и требует гораздо большего внимания и концентрации. Но где их взять? Выработать столь нужные в экстремальных погодных условиях навыки езды, не растеряться в сложной ситуации помогут в школах контраварийного вождения.

Подготовка контраварийного вождения при качественном обучении дает курсанту массу преимуществ перед остальными участниками дорожного движения. Одно из них - это обостренное чувство предвидения экстремальной ситуации. То есть возможность еще до возникновения проблемы успеть оценить обстановку, адекватно отреагировать и тем самым предотвратить занос автомобиля или столкновение с другими участниками движения. Таким образом вырабатывается безаварийный стиль вождения, который заключается в прогнозировании аварийных ситуаций и правильном распределении внимания.

После прохождения контраварийной подготовки также формируется эмоциональная устойчивость, отсутствие страха в критических ситуациях, способность оперативно и рационально мыслить. Развиваются чувство автомобиля, способность фокусировать внимание на нескольких объектах одновременно. Если у вас отсутствуют навыки управления автомобилем при потере его устойчивости (снос, занос, скольжение, вращение), то здесь вас научат, как действовать в подобных ситуациях.

Наконец, на выходе из стен специализированной автошколы водитель-контраварийщик восстанавливает подзабытое чувство габаритов автомобиля, получает практические навыки того, как эффективно разогнать/затормозить свой автомобиль или вывести его из заноса. И что немаловажно, становится асом парковки автомобиля.

"Контраварийная подготовка - это комплекс специальных знаний и приемов, которые при правильном использовании позволяют преодолеть критические ситуации, на первый взгляд кажущиеся страшными и сложными, - говорит мастер-преподаватель производственного обучения школы вождения "АС" г. Тольятти Александр Журавлев. - Знание контраварийных приемов управления позволяет не попадать в критические ситуации, но при попадании помогает водителю выйти из них победителем или с минимальными потерями".

Но как же выбрать настоящую автошколу?! Давайте разберемся в этом поподробнее, ведь Интернет в плане поиска необходимого открывает нам поистине безграничные возможности. Рекламные баннеры то и дело пестрят объявлениями и предлагают на выбор не один десяток нужных нам автошкол. Но на практике же за красивыми рекламными словами оказывается обратное - не каждый учебный комбинат умеет и может привить автомобилисту навыки настоящего водителя-контраварийщика. Обучение спустя рукава по вине таких автошкол рождает в их выпускниках уверенность в своем умении противостоять любым дорожным стихиям. И зачастую это приводит к авариям с серьезными последствиями. Поэтому оценивайте ситуацию трезво. Обратите внимание на следующие моменты.

Запомните: если в программе обучения стоит определенное количество часов, то именно это количество вы и должны будете "откатать". Иначе за что вы платите свои деньги?! Не за "автоматы" и поблажки инструкторов, а за конкретные знания. Уточните также, каков срок обучения в автошколе, какие услуги могут быть предоставлены за дополнительную плату.

Учредительные документы и оплата. Любая уважающая себя автошкола должна иметь свидетельство о регистрации и соответствующую лицензию с правом оказания конкретных видов услуг. Желательно, чтобы на видном месте находился стенд с необходимой и исчерпывающей информацией об организации и предлагаемых курсах. В крайнем случае, если информация не видна, то вам ее должны предоставить по первому требованию. В настоящей автошколе вам сразу назовут полную стоимость обучения без "подводных камней" и скрытых услуг. Ведь зачастую, завлекая клиентов, автошколы предлагают невысокую цену за оказание услуг, а потом выясняется, что в процессе обучения надо доплачивать за то и за это. Будьте осторожны и внимательны в этом вопросе! В среднем, цены на курсы контраварийного вождения начинаются от 10 тысяч рублей. Кстати, большинство производителей спортивных автомобилей предоставляют клиентам фирменные курсы экстренного вождения бесплатно.

Отзывы и рейтинг. Как известно, земля слухами полнится. Посему не поленитесь узнать реальные впечатления и результаты из независимых источников - на альтернативных форумах и в сообществах социальных сетей. Выясните более детальные нюансы у курсантов. Это поможет вам получить более полную картину о той или иной школе контраварийного вождения.

Внешний вид и материальная база. Не стоит целиком и полностью полагаться на обещания и восторженные возгласы на форуме автошколы. Потратьте немного своего времени и убедитесь воочию. Хорошая автошкола не будет скрываться во дворах спальных районов, в сомнительных офисах, состоящих из одной комнаты, где ютятся и класс обучения, и директор, и бухгалтерия. Как минимум должен быть приглядный вид, отдельный класс с научно-прикладной базой - плакатами, схемами, рисунками, наглядными устройствами автомобиля. В идеале - если на столах установлены рычаги управления машиной. "Обратите внимание на наличие площадки для отработки приемов контраварийного вождения и исправных транспортных средств, - советует Александр Журавлев. - Осмотрите полигон. Он не должен быть сделан из обычной дворовой парковки. Запомните: курсы контраварийного вождения предполагают имитацию реальных нестандартных дорожных условий, поэтому и укомплектованность автошколы должны быть соответствующей".

Преподавательский состав. Курсы контраварийного вождения не должен вести дядя Вася с полностью открытыми категориями в правах. Неизвестно еще, лежали ли они на полке долгое время или были куплены. Персонал преподавателей должен быть квалифицированным и иметь специальное образование в этой области. А главное - он должен иметь реальную практику и опыт в управлении автомобилем в экстремальных ситуациях. Поэтому если в составе инструкторов-контраварийщиков есть "бывшие" гонщики, мастера автоспорта, то можете смело останавливать свой выбор на этой автошколе. Для пущей убедительности попросите менеджеров организации дать возможность лично пообщаться с преподавателями, а еще лучше - поприсутствовать на одном из занятий.

Программа и порядок обучения. Очень важно, чтобы количество практических занятий превышало количество часов по изучению теоретической базы. Вождение, будь оно обычным или экстремальным, - это, прежде всего, реальный опыт, который должен быть выраженным не только мозолями на руках, но и осознанными действиями в голове. В базовую подготовку могут входить следующие упражнения:

- правильная техника руления и переключения передач,
- достижение плавности хода,
- основные приемы торможения и парковки,
- маневрирование в ограниченном пространстве,
- езда в условиях скользкого покрытия,
- езда со способами стабилизации автомобиля при заносе,
- езда с некоторыми приемами экстремального вождения,
- езда с экстренным перестроением,
- грани скольжения,
- торможение на холодном покрытии,
- освоение техники скоростного руления на тренажерах,
- прохождение препятствий и проезд неровностей,
- провокация аварий на дорогах (подстава),
- раннее обнаружение и способы ухода от столкновения,
- прохождение поворотов в управляемом заносе,
- разворот в скольжении,
- "полицейский" разворот и т.д.

Комментарии

Аватар пользователя

"на выходе из стен специализированной автошколы водитель-контраварийщик восстанавливает подзабытое чувство габаритов автомобиля"... А когда водитель успевает потерять это чувство? Или летом габариты автомобиля чувствуются по-другому?

Ответить
Аватар пользователя

Видимо речь идет о водителе, который долгое время не управлял авто. Для таких подобные курсы считаю просто необходимыми

Ответить

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5