Создаем новогоднее настроение в интерьере

Новый год уже не за горами, и мы с удовольствием продумываем праздничное меню, выбираем наряды и подарки. Не последнюю роль в создании новогоднего настроения играет и праздничное убранство дома. Сегодня мы представляем несколько простых советов как создать оригинальный и красивый новогодний декор помещения.

Все начинается с идеи

«Новогодний декор, да и вообще любой декор помещения, начинается с идеи, – рассказывает самарский дизайнер Дарья Шадрина. – Сначала решите, какой вы хотите видеть свою квартиру во время праздника, а уже потом думайте, как вы будете это реализовывать и что вам для этого понадобится».

Практически любую идею можно реализовать с минимумом затрат, если проявить немного фантазии, - считает Дарья. Новогодний декор складывается из мелочей, поэтому вовсе не обязательно перегружать комнаты огромным количеством новогодних украшений. «Иногда хватает нескольких умело расставленных акцентов, чтобы ваш дом преобразился, и в него пришло ощущение праздника», - уверяет дизайнер.

Добро пожаловать!

Начинать декорирование квартиры следует с прихожей. Перегружать пространство не стоит, – достаточно повесить гирлянду или рождественский венок. Входная дверь – визитная карточка любого дома, и оформлена она должна быть соответственно. В Европе к Рождеству принято украшать входные двери венком из вечнозеленых растений. Венок считается символом достатка в доме и служит своего рода приглашением: «Добро пожаловать в мой дом». Эта традиция постепенно приживается и у нас.

Для изготовления венков традиционно используют ветви сосны или ели, также в него вплетают гроздья рябины: на каркас, сплетенный из гибких прутьев, укрепляют ветви хвойников, а затем украшают венок ягодами. Можно приобрести уже готовые украшения, в том числе венки из искусственной ели со встроенной светодиодной гирляндой. «Уникальный венок можно изготовить венок самостоятельно. Для этого сделайте каркас из металлической проволоки круглой формы. Каркас украсьте еловыми ветками, шишками, звездами, сухими растениями, – поясняет Дарья Шадрина. – Традиционно в венок вплетают зеленые и красные ленты, но вы можете можно попробовать использовать бордовые, серебряные, золотые и белые тона, которые прекрасно сочетаются с насыщенной зеленью хвои. Только постарайтесь, чтобы во всех украшениях присутствовала определенная цветовая гамма. Иначе будет присутствовать ощущение беспорядка».

Наряд для елки

Конечно же, главный атрибут зимнего праздника - это елка. Именно поэтому ее украшение требует более пристального внимания, чем все остальное. Украшение елки дело непростое: надо определиться, в каком стиле вы ее будете украшать, выбрать цветовую гамму, подобрать иллюминацию.

«Лучше всего смотрится елка, украшенная в одной цветовой гамме, например, в серебристо-голубой или красно-желтой. Соответствовать цвету должны не только игрушки, но и мишура, и банты – словом, абсолютно все аксессуары, – советует Дарья Шадрина. – Елочные игрушки одного тона делают наряд елки очень стильным и современным. Считается, что монохромный стиль – самый популярный в мире для новогодней красавицы. Классикой уже стали уборы только из красных, золотых или белых шаров».

Всегда актуален новогодний декор в стиле наступающего года по китайскому календарю. Символ 2014 года – синяя или зеленая деревянная Лошадь. Поэтому желательно, чтобы в новогоднем убранстве преобладали зеленые и синие тона. Обязательным элементом должна стать игрушка в форме лошади, и лучше, если эта фигурка будет из дерева. Так как лошадь аккуратное и чистоплотное животное, рекомендуется выбирать небольшую аккуратную елочку и использовать для ее украшения совсем немного елочных игрушек. А поскольку лошадь животное еще очень трудолюбивое, то нужно сделать хотя бы одну игрушку своими руками.

Счастье в каждой детали

Главное место приема гостей – гостиная, для ее украшения можно использовать различные стили и техники декорирования, но в любом случае, следует помнить: стиль задает елка. В качестве декоративных элементов можно использовать дизайнерские елочные игрушки, стилизованные елочки и новогодние букеты. Гирляндами из еловых веток, как правило, украшают дверные проемы там они смотрятся наиболее органично.

А вот в детской комнате можно воплотить любые фантазии: от наклеивания снежинок на окна, до создания сложных инсталляций в виде дворца Деда мороза или Снегурочки. Можно воспользоваться уже готовыми интерьерными наклейками – это недорогой и доступный способ быстро украсить комнату к празднику.

Небольшие оригинальные декоративные элементы можно расположить повсюду. Важна любая, даже самая маленькая деталь: магнитики на новогоднюю тематику на холодильник, наклейки на стаканы или чашки, букеты из еловых веток и новогодних украшений, светящаяся гирлянда, помещенная в прозрачный стеклянный сосуд, вазы с апельсинами, которые, к тому же, символизируют счастье по фен-шуй, пучки искусственного снега на камине, комоде, книжных полках.

Да будет свет!

Многие предпочитают проводить новогодние каникулы за городом. И чтобы праздник получился ярким и незабываемым, стоит украсить не только дом, но и прилегающий к нему участок.

В украшении загородного дома самое главное правильно подобранное освещение. Так, для создания праздничного настроения достаточно украсить деревья и фасад дома светильниками, фонариками и гирляндами. Стоит придерживаться следующего правила: на деревьях, стоящих без листьев хорошо будут смотреться достаточно крупные, редко расположенные фонари, создающие впечатление, что крона наполнена светящимися плодами ярких, теплых цветов: оранжевого, желтого, красного. А для хвойных подойдут гирлянды с часто расположенными мелкими лампочками.

Лучший вариант для уличного освещения дюралайтовые шнуры. Такими шнурами можно украсить калитку и крыльцо, столбы фонариков, стволы деревьев и садовые дорожки. Стены дома можно украсить светящимися снежинками и светодиодными гирляндами - они очень экономичны, поэтому часто питаются от батареек.

«Сегодня в магазинах представлен огромный выбор светящихся гирлянд. Ответ на вопрос, какую именно выбрать, зависит от того, где ее планируется повесить, – комментирует менеджер по продажам компании «Рострейд» Татьяна Штапнова. – Дюралайт (прозрачный цветной шнур с расположенными внутри лампами накаливания или светодиодами) – подходит для создания любых композиций и в любом помещении и на улице. С его помощью можно украсить фасад дома или дачи, а также выложить любые узоры. Он безопасен, удобен в использовании и экономичен. Иллюминации в виде дождя, водопада, сетки используют, чаще всего, для украшения стен, окон и деревьев. На елке они смотрятся не очень хорошо, да и снимать их неудобно».

Самой универсальной покупкой, по словам Татьяны Штапновой, будет гирлянда. Сейчас их модификаций представлено огромное количество: и классические лампочки, и в виде различных игрушек. В магазинах можно найти гирлянды с фотореле, которые зажигаются сами с наступлением темноты. Таким образом ваш двор будет выглядеть празднично даже в ваше отсутствие. Лампочки в современных гирляндах слабо нагреваются, экономно потребляют энергию (не более полуватта на лампу) и способны долго работать в сложных погодных условиях. Но всегда при выборе гирлянды следите за тем, чтобы новогодняя иллюминация была сертифицированной и соответствовала нормам пожарной безопасности.

Сказочные фигуры

Предновогодние дни – идеальное время для создания снежных фигур. Без сомнения, это занятие придется по душе всем членам семьи, к тому же удовольствие от времени проведенного вместе гарантировано. Во дворе интересно будет смотреться целое семейство снеговиков: папа, мама и малыш. Их можно украсить всевозможными аксессуарами: шишками, шляпкой, морковкой. Кроме снеговика можно возвести и другие фигуры, главное в этом деле – дать волю фантазии.

«Также на участке, прилегающем к дому эффектно будут выглядеть светящиеся фигурки оленя, снеговика или Деда Мороза, – считает Татьяна Штапнова. – Такие скульптуры, являясь одновременно осветительными приборами, отлично будут смотреться и на крыше дома, делая его заметным издалека. Основу таких скульптур составляет металлический каркас, на котором крепится светодиодная гирлянда. Стоимость такого украшения зависит от многих факторов: типа и количества светящихся элементов, сложности монтажа. Дополнят праздничное убранство небольшие скульптуры эльфов, гномов, их можно расположить на входе, где они будут встречать гостей, создавая праздничное настроение».

Идей украшения дома к Новому году множество. Главное – украшать свой дом всей семьей, с любовью, сохраняя выбранный стиль, индивидуальность и собственные семейные традиции.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5