Налог на жилье останется неизменным

Введение единого налога на недвижимость, которое на федеральном уровне обсуждают уже в течение нескольких лет, откладывается. Жители страны и региона, как и раньше, будут платить отдельно земельный налог и налог на имущество. Но до 2017 года, когда за владение недвижимостью все же придется платить по новой схеме, осталось не так уж и долго. Поэтому задуматься о том, сможете ли вы позволить себе лишние квадратные метры, стоит уже сейчас.

Нововведения откладываются, но не отменяются

Новая формула налога на недвижимость, о введении которой эксперты спорят уже несколько лет, в следующем году вводиться не будет.  Это событие откладывается до 2017 года, так что есть еще время, чтобы к нему подготовиться и лучше разобраться в том, сколько же придется платить.

В следующем же году за свои квартиры россияне, как и прежде, будут платить налог на имущество. Соответствующие "квитки" все, кто имеет в собственности квартиры, получают летом и обязаны оплатить до 1 ноября. Правда, согласно принятому в декабре закону "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации", уплачивать налог придется уже в другой срок - до 1 октября. Если же в собственности гражданина есть земельные участки, то за них налог платится отдельно.

В чем же разница между налогом на имущество и налогом на недвижимость? Существующий сегодня налог на имущество составляет от 0,1 до 2,2% и рассчитывается на основании его инвентаризационной, а не кадастровой стоимости, которые между собой различаются в несколько раз, потому что инвентаризационная стоимость учитывает только расходы на строительство аналогичного жилья и физический износ здания. Она  не учитывает современные ценообразующие факторы и реальные предложения на рынке недвижимости. Соответственно, большая квартира в центре Москвы в доме сталинской постройки может быть оценена по такой шкале дешевле квартиры в новостройке в Самаре где-нибудь на Металлурге. Работы по кадастровой оценке жилья проводились на всей территории России в течение 2008-2012 годов, и их целью было максимально точно подготовить данные для правильного взимания налогов. Правда, далеко не все оказались довольны результатами этой оценки. И если действительно допущена ошибка, законодательство позволяет обратиться в суд общей юрисдикции и там доказывать свои права. Правда, адвокат Олег Казачек отмечает, что исходя из существующей практики сделать это непросто.

Несмотря на то что введение налога откладывается, лучше уже сейчас рассчитать свои возможности - будут ли в будущем средства, чтобы платить налоги, которые для многих заметно увеличатся, или же, к примеру, вместо покупки второй квартиры под сдачу в аренду лучше вложить деньги в банк. Именно такие - "инвестиционные" - квартиры и принесут наибольшие расходы.

Нужно все правильно рассчитать

Для каждого россиянина будет установлена "льготная" норма в 20 квадратных метров, с которой налог взиматься не будет. Поэтому, к примеру, семья из трех человек, проживающая в стандартной "двушке", вообще не будет платить (если, разумеется, все члены семьи имеют доли в недвижимости). Если же количество метров будет немного больше, то налог будет взиматься с того количества метров, что осталось после вычета льготных "квадратов".

Пока окончательные ставки еще обсуждаются, но для жилых помещений ставка не должна превышать 0,1% кадастровой стоимости объектов, для нежилых - 0,5%. Владельцев недвижимости дороже 300 млн рублей могут обязать платить налог в размере 1% от стоимости объекта, что фактически станет давно обсуждаемым налогом на роскошь. Правда, ставки, несмотря на то что уже озвучены на самом высоком уровне, могут быть несколько изменены.

"Я очень рекомендую всем гражданам не ждать в страхе нового закона о недвижимости, а правильно и в срок оплачивать те квитанции по уплате налогов, которые поступают к ним сейчас, - отмечает Олег Казачек. - До того, как новые налоги вступят в действие, еще много времени, и не исключено, что правила игры могут несколько раз измениться".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5