Береги зубы смолоду, или как нужно ухаживать за детскими зубами

Когда приходит пора вести ребенка к зубному врачу, родители порой боятся больше, чем малыш. Во-первых, многие из нас еще помнят "визг" советских бормашин. Во-вторых, отдать свое чадо "на растерзание" незнакомым людям - настоящий стресс. Чтобы не доводить до этого и максимально отдалить серьезные стоматологические манипуляции, необходимо ухаживать за зубами малыша с раннего возраста.

Впитывает как губка

Детская стоматология - одна из самых востребованных услуг в Самаре. И зачастую в том, что ребенок, сидя в кресле стоматолога, вынужден испытывать не самые приятные ощущения, виноваты сами родители. Участковые педиатры не устают твердить, что чистить зубы ребенку нужно с первых лет жизни. Но родители не слушают, считая, что молочные зубы чистить смысла нет - все перед школой выпадут!

Стоматологи уверяют, что в вопросе чистки зубов не надо ждать пяти лет, как обычно делают родители. Понять "технологию" чистки ребенок может и в 2,5 года. С этого возраста вполне можно начинать занятия по владению зубной щеткой.

"Это самое распространенное родительское заблуждение, - говорит детский врач стоматологической клиники "Биодент" Светлана Хоменко. - Как только появился первый зубик - начинаем чистить. Сейчас есть специальные напальчники - как раз для ухода за полостью рта детей до года. Дело в том, что маленькие молочные зубы очень тонкие, имеют губчатую структуру. И именно через них с самого раннего детства в организм попадают все микробы и бактерии. Вот откуда берутся частые ангины и простуды, аллергии, проблемы с почками, сердцем. И мамы не понимают, откуда взялась такая напасть. Да из зубов!"

По словам детского стоматолога, инфекция с зубов действительно может переброситься на весь организм. Поэтому молочные зубы надо особенно беречь. К тому же из-за особенностей строения молочных зубов кариес у них развивается намного быстрее, чем у постоянных. То есть они быстрее разрушаются, и это может привести к большим неприятностям. Осложненный кариес "молочных" зубов грозит нарушениями в развитии зачатка постоянного зуба. Постоянный зуб может прорезаться с поврежденной эмалью, измененным цветом и т. д.

Ты не бойся - это страшно!

Когда впервые идти к стоматологу? Практически тогда же, когда появились первые зубы. Выросли зубки - каждые полгода к врачу! Но первый визит, хоть в в каком возрасте находится ребенок, нужно готовить заранее. И начинать можно с того, что брать малыша с собой, когда родители сами идут к стоматологу. Идет мама лечить зубки - пусть рассказывает об этом ребенку, спокойно, улыбаясь, подчеркивая, что врач вделает ее улыбку красивой.

С ребенком постарше нужно договариваться на счет посещения стоматолога наравне, как со взрослым. Тащить насильно нельзя ни в коем случае. Стоит рассказать, для чего нужна стоматология, зачем нужны здоровые зубы, стоит даже позволить выбрать детского врача стоматолога - ведь это друг на долгие годы. Поэтому пусть ребенок проявит свою интуицию, это избавит вас от множества проблем.

"Первое посещение стоматолога, о котором услышит ребенок, должно вызывать положительные эмоции, - говорит врач - детский стоматолог Клиники современной стоматологии PROVIDENT Полина Аксенова. - Пусть несколько дней малыш слышит о зубном враче, к которому очень хочет пойти мама. Пусть ребенок сидит с папой у кабинета и увидит улыбающуюся маму, которая выйдет от врача с вылеченным зубом. Тогда малыш воспримет эту ситуацию как нормальное явление. Возможно даже, что вам сразу удастся выстроить визиты так, что ребенок будет входить в кабинет врача один".

Ребенок рождается без страха перед стоматологом. И не надо его вырабатывать. Но если первый блин вышел комом, и что-то пошло не так, не надо плакать вместе с малышом, подчеркнуто жалеть его. Лучше проявить выдержку, спокойствие, тепло и любовь. Играйте с малышом в стоматолога. Задача родителей - не развить в ребенке страх перед врачом.

Еще одна ошибка родителей, которые планируют вести ребенка к стоматологу, заключается в том, что начинается некое давление. Как правило, мама говорит: "Скоро мы пойдем с тобой к врачу..." Многие дети уже знают, что врач может сделать больно. А мама следом продолжает: "Врач аккуратно посмотрит твой зубик и вылечит его. Ты не бойся. Это не страшно". Все! Зерна подозрения уже упали на хрупкую почву детского подсознания. Психологи давно открыли секрет: частица "НЕ" подсознательно не воспринимается. Так что ребенок в этих ласковых маминых словах фактически слышит совсем другое, что заставляет его насторожиться.

"Идти к стоматологу надо, когда ребенок в хорошем настроении, - продолжает Полина Аксенова. - Когда малыш поел, поспал, в мирном расположении духа. Возможно, если ребенок уже с недоверием относится к стоматологу, не получится с первого раза посадить его в кресло или открыть рот. Не стоит заставлять, грозить, делать замечание, как-то порицать. Надо использовать только позитивные слова. И всегда хвалить, если ребенок справился с каким-то делом. Сел в кресло - ух ты, какой молодец!"

По горошинке на каждый участок

Есть еще очень важный момент, о котором мало кто задумывается, если зубы не беспокоят. Обязательно в три - пять лет нужно сводить малыша к ортодонту! Специалист определит наличие или отсутствие различных аномалий (неправильный прикус, кривые зубки) и назначит лечение.

"Разные аномалии часто развиваются из-за вредных привычек: ротовое дыхание вместо носового, неправильное положение языка при глотании, долгое сосание соски и т.д., - предупреждает врач-ортодонт высшей квалификационной категории, ассистент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ Михаил Постников. - В возрасте трех - пяти лет можно быстро устранить причину какого-то аномального явления, и зубки смогут выправиться самостоятельно. Какими будут зубы, как ребенок будет ухаживать за ротовой полостью, зависит от родителей, поэтому осмотр у ортодонта - необходимая процедура".

Чтобы снизить риск зубных заболеваний, Михаил Постников рекомендует серьезно подойти к выбору зубной щетки и пасты. Щетка должна быть с мягкой щетиной, так как зубки у детей очень нежные. При выборе пасты обратите внимание, есть ли сертификация РСТ и пометка "одобрено стоматологами". Внимательно читайте содержание: фтора и кальция должно быть минимальное количество, и очень хорошо присутствие силики - диоксида кремния аморфной модифцикации, он не травмирует зубы.

"Стремитесь научить ребенка правильной технике чистки зубов, - продолжает Михаил. - Чтобы почистить зубки детям младшего возраста, нужно аккуратно уложить голову ребенка на руку и свободной рукой провести небольшие круговые движения под углом 45 градусов к линии десен. Чтобы ребенку было спокойнее, можно включать музыку или сказку, читать стишки - кому что нравится. Сначала кончиком зубной щетки очистить внутреннюю сторону каждого верхнего, а потом нижнего зуба. Чистка всей поверхности должна занимать не меньше двух минут. Потом обязательно почистить щеткой язык и щеки - это нужно для очищения от бактерий. В шесть - восемь лет ребенок должен по такому порядку чистить зубы самостоятельно".

И последнее: следите, чтобы ребенок не ел пасту. В идеале для каждого участка зубов стоит выдавливать на щетку небольшое ее количество, величиной с горошинку. И, конечно, самое простое, что можно сделать для сохранения зубов с детского возраста и на долгие годы, - следить за питанием. "Лучше избегать сладкой пищи, кислотосодержащих продуктов, газированных напитков, - советует Светлана Хоменко. - Необходимые для здоровья углеводы лучше получать из овощей и фруктов".

Почем в Самаре обойдется визит к детскому стоматологу

Дент СитиФормула улыбкиProvident
Лечение молочного зуба1200 рублей480 рублей500 рублей
Лечение постоянного зуба1200-1650 рублейОт 500 рублей500-1000 рублей
Удаление молочного зуба500 рублей470-1000 рублейОт 600 рублей
1000 рублей
Удаление постоянного зуба1500 рублей1500-2600 рублей

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5