Оформление документов онлайн: быстрее и качественнее

Активное использование электронных сервисов и ускорение сроков обработки документов привело к тому, что спрос на услуги кадастровой палаты Самарской области вырос на треть. Утомительные очереди, многодневное ожидание приема специалистом, сбор бесконечных бумаг ушли в прошлое. Теперь получить сведения из государственного кадастра недвижимости легко и просто может практически любой житель региона.

Через Интернет - удобнее

ФГБУ "ФКП Росреестр" подвел первые итоги работы в 2013 году. Одним из главных результатов деятельности учреждения стало существенное повышение спроса на предоставляемые услуги. Количество обращений в региональную кадастровую палату достигло полуторамиллионной отметки, что на треть больше аналогичного показателя, полученного в 2012 году.

Самой востребованной услугой остается выдача сведений из государственного кадастра недвижимости. В 2013 году в самарский филиал Росреестра за предоставлением информации (кадастровые паспорта, выписки или планы территорий) обратился каждый пятый житель региона.

Жители Самарской области стали чаще приходить в залы приема филиала не только для того, чтобы поставить свою недвижимость на кадастровый учет, но и чтобы стать законными собственниками дачного участка или квартиры. За прошлый год специалистами учреждения было принято больше половины от общего числа заявлений по государственной регистрации прав.

Продолжает расти спрос и на электронные услуги, оказываемые кадастровой палатой. Число заявлений, поданных с помощью Портала Росреестра, ежегодно удваивается. Причем в прошлом году интернет-сервисами начали активно пользоваться не только профессиональные участники рынка недвижимости - риелторы и кадастровые инженеры, но и рядовые жители региона. С помощью портала они проверяли статус поданного заявления, запрашивали сведения ГКН, ставили объекты на кадастровый учет и пр. Напомним, электронные услуги стоят дешевле и предоставляются быстрее, что сказалось и на статистике - порядка сорока процентов объектов капитального строительства поставлено в 2013 году на кадастровый учет через Портал государственных услуг Росреестра.

Быстрее, качественнее, больше

В прошлом году филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области в очередной раз сократил сроки проведения учетных действий. Теперь постановка объекта недвижимости на кадастровый учет занимает всего восемь рабочих дней, что существенно быстрее, чем предписано законом. Выдача сведений из государственного кадастра недвижимости займет еще меньше времени. Так, на подготовку кадастрового паспорта потребуется пять рабочих дней, а если заявитель обратится в Самарский МФЦ, то соответствующая справка будет готова в течение всего одного дня.

"Анализируя результаты работы в минувшем году, можно смело сказать, что основные задачи, поставленные в начале 2013-го перед органом кадастрового учета, были выполнены, - отмечает директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области Андрей Жуков. - Существенное влияние на нашу деятельность и рынок недвижимости в целом оказало серьезное изменение законодательства, произошедшее в октябре прошлого года. Государство, запустив принципиально новые механизмы, взяло курс на упрощение процесса оформления недвижимости. Благодаря смене подхода в нашей практике появились новые услуги, к примеру, выездной прием документов".

Будущим собственникам, стремящимся в максимально короткие сроки оформить свою недвижимость, больше не надо терять время в очередях, достаточно позвонить в орган кадастрового учета и вызвать специалиста в любое удобное место, в том числе и домой, что особенно удобно для маломобильных граждан. Интерес населения к данной услуге продолжал расти на протяжении всего года, в результате чего, согласно статистике федерального Росреестра, Самарская область вошла в пятерку российских регионов-лидеров в части востребованности выездного приема/выдачи документов.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2