Как грамотно сделать перепланировку?

Перепланировка - порой единственный способ сделать жилье удобным. Однако для того чтобы соблюсти юридические нюансы, придется собрать большой пакет документов. Иначе незаконно сделанная перепланировка может привести к потере жилья - или вследствие его частичного разрушения, или же по решению суда. Проверяющие органы все внимательнее смотрят за тем, чтобы граждане соблюдали закон.

Снести стены проще, чем собрать разрешения

Стандартные конфигурации помещений в квартирах редко радуют своих хозяев. Для решения этой проблемы можно провести перепланировку. "Согласно части 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, - рассказывает младший юрист юридической фирмы RBL Дарья Мануковская. - К перепланировке относятся, например, монтаж и демонтаж перегородок, перенос дверных проемов в несущих и ненесущих стенах".

Как же это сделать правильно? Сначала необходимо обратиться в Самарский филиал ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" за копией технического паспорта квартиры. После собственник жилья должен отправиться в специализированную проектную организацию, которая имеет лицензию на проведение работ по перепланировке. Специалисты подготовят проект, после чего хозяину квартиры предстоит подготовить заявление в городской департамент строительства и архитектуры. К заявлению нужно приложить целый пакет бумаг. Это правоустанавливающие документы на помещение, технический паспорт, согласие в письменной форме всех членов семьи, в том числе и тех, кто временно не проживает на данной жилплощади, проект перепланировки, заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры. После этого, если специалисты ведомства дают добро, можно проводить перепланировку.

Самоуправство может быть опасно

Почему же установлен такой сложный порядок для такой, казалось бы, рядовой процедуры? Дело в том, что неправильно проведенная перепланировка грозит серьезными последствиями, вплоть до разрушения дома. Дарья Мануковская поясняет:  действующим законодательством запрещается размещение санузла непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, демонтаж несущих стен, полное объединение балконов с комнатой, устройство жилых комнат без естественного освещения, использование балконов и лоджий не по назначению. Получается, что руководствоваться только своими "хочу" в данном вопросе как минимум опасно. Порой изменить планировку просто невозможно, и тогда единственным вариантом решения проблемы может стать продажа старой квартиры и покупка новой.

Но если разрешение получено, во сколько обойдутся работы? Согласно данным сайта www.slom-s.narod.ru, только демонтаж стены и обустройство нового проема стоит от 10,6 до 14,5 тыс.рублей, а вывоз мусора - еще 1,6 тыс. рублей за один рейс "газели".

Путь в обход закона приведет к потерям

Зачастую многие собственники пытаются сделать перепланировку, не ставя в известность власти, чтобы избавить себя от сбора документов. Эксперты утверждают, что это лукавство может дорого обойтись.

"Ст. 29 Жилищного кодекса РФ предусматривается, что собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование, - говорит Дарья Мануковская.- Следует отметить тот факт, что в помещении по договору социального найма, в котором была произведена самовольная перепланировка, наймодатель может расторгнуть договор социального найма и взыскать с нанимателя все фактические расходы по приведению помещения в первоначальное состояние до перепланировки".

Собственник также может лишиться своего жилья. Так, в конце прошлого года хозяева квартиры в Москве были лишены права собственности,  а помещение, в котором они снесли несущую стену, будет продано. Деньги выданы бывшим собственникам, но за вычетом сумм, которые будут потрачены на придание жилью  первозданного вида.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2