Как не ошибиться с выбором 4G-устройства

Хотя проблема несовпадения новых LTE-гаджетов с российскими диапазонами частот практически решена, несовместимые устройства еще появляются у российских абонентов. Кто-то купил устройство, предназначенное для работы в сетях четвертого поколения, во время заграничной поездки. Кто-то - в непроверенном интернет-магазине. А в результате - разочарование. Но его можно избежать, если знать, на что обращать внимание при выборе.

Популярные устройства

В 2013 году смартфоны и планшеты с поддержкой российских сетей LTE составили 6,5% проданных в России устройств. Для примера, по данным компании "Связной", в первом полугодии 2012 года доля проданных LTE-смартфонов составляла всего 3%. На рост продаж таких устройств повлияло появление 4G-моделей в среднем ценовом сегменте, стоимостью около 10 тыс. рублей. Также в компании подсчитали, что в конце прошлого года почти половина таких смартфонов смогла работать в российских сетях LTE. Для сравнения: по данным ритейлера, в начале 2013 года только 20% продаваемых смартфонов поддерживали российские диапазоны частот.

По данным "Евросети", в 2013 году объем продаж 4G-смартфонов в Самаре увеличился в 12 раз по сравнению предыдущим годом, но среди общего количества "умных телефонов" пока составляет всего 8%. "Сегодня эта опция является, скорее, приятным бонусом, нежели определяющим фактором к покупке гаджета, - отмечает управляющий Поволжским филиалом компании "Евросеть" Валентин Друзяк. - Чем больше будет расширяться зона покрытия 4G, тем большую популярность будут приобретать устройства, работающие в ней".

Распространение LTE-устройств - это и результат растущей доступность услуг связи и развития мобильного контента, который зависит от скорости передачи данных (различных аудио- и видеосервисов, HD-телевидения).

Впрочем, сейчас, по словам операторов сотовой связи, действующих на территории Самарской области, проблем "совпадения" приобретенного LTE-устройства с отечественными сетями четвертого поколения практически нет. "На всей территории Поволжья, где функционируют сети четвертого поколения, подобных случаев не возникает", - утверждает специалист по связям с общественностью Макро-регион "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева.

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова отмечает, что с такой проблемой обращаются, как правило, с iPhone, приобретенными на "сером" рынке и не предназначенными для работы в сетях российских операторов. "Производитель, выпуская на рынок очередную модель (особенно это касается смартфонов и планшетов), адаптирует ее к техническим стандартам стран-импортеров, - добавляет Валентин Друзяк. - Поэтому проблем со стороны аппарата при использовании всех доступных ему сервисов (в частности, 4G-интернета там, где он есть) возникать не должно".

Избежать несовпадения

Эксперты дают рекомендации, как выбрать гаджет для работы в сетях LTE, который бы поддерживал российские диапазоны частот. Так, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков советует абонентам, приобретающим устройства для работы с LTE, делать это в российских розничных сетях и обращать внимание на наличие сертификации у будущей покупки. Ведь некоторые гаджеты не работают в российских сетях четвертого поколения из-за того, что под эту технологию в разных странах выделены разные частоты. Поэтому при покупке необходимо обращать внимание на совместимость.

Елена Харитонова даже называет диапазон, который поможет сориентироваться, совместим ли гаджет с российскими сетями, - 2600 Мгц. Кроме того, по словам эксперта, выбирая смартфон, следует обращать внимание на модель, которая указывается на обратной стороне аппарата. Ну и, конечно, покупать устройства следует у официальных дилеров.

По словам Валентина Друзяка, при покупке 4G-гаджета за рубежом процесс выбора усложняет то обстоятельство, что вендор в характеристиках аппарата указывает лишь факт возможности работы аппарата в частотах LTE. "Поэтому риск привезти из путешествия смартфон или планшет, не поддерживающий российские стандарты 4G, высок и, на мой взгляд, при выборе такого устройства лучше обратить на модели, представленные на отечественном рынке", - предупреждает эксперт.

"Яблоки" и другие

Операторы подсчитали количество устройств, которые совместимы с их сетями четвертого поколения. Так, в розничной сети и интернет-магазине МТС нашлось около 25 моделей современных планшетов и смартфонов, работающих в сетях 4G МТС стандарта LTE FDD. "В январе этого года в сети 4G мы начали работать iPhone 5s и 5c, в конце 2013 года планшетах iPad Air и новый iPad mini, - отмечает Мария Елуферьева. - Кроме того, компания предлагает абонентам гаджеты под собственным брендом, которые работают в нашей сети. Так, в ноябре прошлого года в продажу поступили LTE-планшет МТС 1078 и сверхтонкий LTE-смартфон МТС 978. Технические характеристики этих гаджетов позволяют смотреть мобильное телевидение и онлайн-видео в HD-качестве, прослушивать в режиме онлайн радио и музыку, быстро загружать и отправлять "тяжелые" файлы, играть в онлайн-игры, комфортно работать с приложениями и удаленными документами".

Кроме того, на российском рынке доступны 52 устройства с поддержкой 4G от "МегаФона" ведущих мировых производителей - таких, как Nokia, Samsung, Sony, HTC, LG и других. "C 25 января для смартфонов Apple iPhone 5S и 5C стало доступным обновление, активирующее поддержку 4G-сети "МегаФона" - самой большой 4G-сети России, - отмечает Елена Харитонова. - Воспользоваться сверхбыстрой мобильной сетью, работающей на скоростях до 100 Мбит/с, смогут владельцы четырех версий смартфонов: iPhone 5S - A1457 и A1530, iPhone 5C - A1507 и A1529. Ранее, в ноябре 2013 года, 4G-сеть "МегаФона" стала доступной владельцам других устройств от Apple - планшетных компьютеров iPad Air и iPad mini".

В свою очередь, Константин Чудаков подчеркивает: что касается использования устройств в сети "Билайн", то компания первой среди операторов обеспечила в начале декабря доступ к LTE для владельцев продукции Apple. "Обладатели iPhone 5S, iPhone 5С, iPad Air и iPad Mini Retina, сертифицированных и приобретенных в российских розничных сетях, смогли самостоятельно включить LTE. Для этого нужно было лишь обновить программное обеспечение своих мобильных устройств и бесплатно получить SIM-карту с поддержкой 4G, - сообщает эксперт. - На данный момент "ВымпелКом" развернул сети LTE в Москве и в шести субъектах Российской Федерации. Покрытие сети 4G обеспечено на 80% городских территорий. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время наша сеть четвертого поколения появится и в Самаре".

Елена ХАРИТОНОВА, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- С проблемами поддержки российских частот обращаются, как правило, с iPhone, приобретенными на "сером" рынке и не предназначенными для работы в сетях российских операторов. Чтобы избежать проблем совместимости, при покупке iPhone обратите внимание на модель, указанную на обратной стороне аппарата 5S: Model A1457, Model A1530. На аппарате iPhone 5C: Model A1507, Model A1529.
Касаемо других производителей - обращайте внимание на наличие поддержки сети LTE в диапазоне 2600 Мгц.

Константин ЧУДАКОВ, директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":

- Некоторые устройства не работают в российских сетях LTE из-за того, что под эту технологию в разных странах выделены разные частоты. Оборудование, настроенное под требования инфраструктуры сотовых операторов в другой стране, может не функционировать в России. Сети операторов в нашей стране работают в тех частотных диапазонах, которые им выделили надзорные органы. Соответственно, при покупке оборудования необходимо обращать внимание на совместимость. Абонентам, приобретающим устройства для работы с LTE, мы рекомендуем это делать в российских розничных сетях и обращать внимание на наличие сертификации у будущей покупки.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2