Дачникам помогут оформить земельные участки

Как быть, если земельный участок под дачу был получен много лет назад и сейчас нет полного пакета документов для оформления его в собственность? Эта задача непростая, но с учетом новых изменений в законодательстве вполне решаемая. Необходимо лишь четко следовать нормам закона.

Законодатели упростили схему

Ситуация, когда земельный участок обрабатывается много лет, но документов на него нет, не такая уж редкая. Участки под дачные нужды массово выдавались в 70 и 80-е гг. предприятиями, которые основывали свои садово-огороднические товарищества. Многие из заводов уже давно прекратили существование, найти документы, согласно которым проходило выделение земли, просто невозможно, да и оформлены они по старым правилам. Как же быть дачникам, как не потерять права на участок, который они обрабатывали много лет? В 2006 г. законодатель впервые обратил внимание на эту проблему, приняв федеральный закон. Этот документ предусматривал возможность узаконивания дачниками своих земельных участков в границах, указанных в правоустанавливающих документах или документах об образовании, а при отсутствии таковых - в границах, существовавших на местности более 15 лет. Но такое оформление прав собственности в существующих границах касалось только граждан, имеющих хоть какие-нибудь документы на землю.

Каков план действий?

По словам заместителя директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области Ирины Панфиловой, в законе оговорена четкая последовательность действий, которые необходимо предпринять для определения своих прав. Прежде всего необходимо, чтобы председатель и правление некоммерческого объединения утвердили план-схемы территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, содержащие координаты характерных точек границ данной территории. При этом в законе содержится оговорка, что некоммерческое объединение должно быть создано до 1 января 2010 г. или являться правопреемником некоммерческого объединения. Такую схему в обязательном порядке до 1 октября 2013 г. необходимо было передать на согласование в орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками.

После этого должно состояться утверждение правлением некоммерческого объединения документа, устанавливающего распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении.

После чего граждане могут подать заявление в орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, с приложением необходимых документов, указанных в законе. После этого должен быть принят акт о предоставлении гражданину в собственность земельного участка. В последующем необходимо выполнить в отношении земельного участка комплекс кадастровых работ по подготовке межевого плана, необходимого для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, и осуществить кадастровый учет такого участка с присвоением уникального неповторяющегося кадастрового номера, после чего можно приступать к оформлению прав собственности на землю. Для осуществления такой работы можно обратиться к юристу - ценник на их работы в Самаре начинается от 2 тыс. рублей.

Также Ирина Панфилова подчеркнула, что в оформлении права собственности заинтересованы прежде всего сами дачники. Речь идет не только о проблемах с возможным захватом ставшего уже родным участка. "Следует отметить, что использование земельного участка без надлежаще оформленных документов является основанием для привлечения к административной ответственности", - говорит эксперт.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2