Интернет-покупки заметно подорожают

Количество покупок, совершаемых россиянами через Интернет за рубежом, растет с каждым годом. Что неудивительно. Как правило, цены в интернет-магазинах до 20% ниже, чем в обычных. Между тем в этом году условия получения заграничных товаров могут измениться, причем не в пользу покупателей. Министерство финансов обсуждает возможность снижения порога стоимости товаров для беспошлинного ввоза в РФ для физлиц.

Новые правила

Интернет-покупки ценой выше 150 евро должны облагаться налогом в 30% от стоимости товара, считает российский Минфин. В ближайшее время соответствующее предложение будет сформировано и направлено на рассмотрение Евразийского экономического совета. Аналогичная пошлинная ставка предусмотрена и в других странах Таможенного союза.

Сейчас ввозной пошлиной облагаются посылки стоимостью больше 1 тыс. евро, общий вес которых превышает 31 кг. Размер пошлины составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. Предложения Минфина не касаются посылок, доставляемых на авиа- и автотранспорте. В первом случае посылки облагаются пошлиной, только если их цена превышает $10 тысяч.

По оценкам экспертов, реализация этого предложения безусловно приведет к росту цен на товары, но в то же время ограничит использование "серых" схем в интернет-торговле и сыграет на руку оффлайн-ритейлерам.

Приоритет – цивилизованная торговля

Прежде всего обсуждаемые меры направлены на борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые беспошлинно ввозят товары не для личного пользования, а для последующей перепродажи. В этом случае речь идет уже не о потребительской покупке, а о незаконных схемах уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей. В этой связи понижение порога беспошлинного ввоза до 150 евро выглядит как переход к цивилизованным правилам интернет-торговли.

"В европейских странах норма беспошлинного ввоза – 22 евро, – прокомментировал ситуацию агентству экономической информации "Прайм" заместитель главы Министерства коммуникаций и связи Михаил Евраев. – Практически последние страны, в которых остались такие огромные цифры, - это Россия и Казахстан". Он также не исключает, что порог беспошлинного ввоза в РФ в будущем может быть снижен еще больше.

Есть ли повод для беспокойства?

Согласно статистическим данным, объем рынка интернет-торговли в России в первой половине 2013 г. вырос на 23 - 25%, до 160 млрд рублей. В 2013 г. объем трансграничных покупок через Интернет достигнет отметки 100 млрд руб. от всего оборота электронной коммерции в России – это четверть от всех продаж материальных товаров. Трансграничные покупки совершают около 4 млн человек, а в среднем на каждого покупателя приходится четыре покупки в год за рубежом.

Комментируя возможные нововведения, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отмечает, что российский рынок интернет-торговли не настолько развит, как кажется законотворцам. В России на каждого жителя приходится 0,7 покупки в год, в то время как в США этот показатель составляет 20, в Китае – 3,5. По числу интернет-покупок, совершаемых на душу населения, мы проигрываем даже Украине, в которой в год совершается в среднем 1,25 покупки на каждого человека. "Повышение пошлин напрямую отразится и на стоимости товаров для российских потребителей", – считает эксперт.

Однако не все эксперты склонны драматизировать ситуацию. "Большую часть потребителей изменение пошлины не затронет, так как средняя сумма чека товаров, закупаемых за рубежом, не превышает 150 евро, – считает коммерческий директор Ozon.ru Андрей Чечин. – Рынок онлайн-торговли сейчас находится на том же уровне, что и рынок оффлайн-торговли в конце 90-х. Тогда на улицах, возле метро покупателям предоставлялось большое количество "серого" товара, и государство ввело более плотный контроль за импортом всех товаров, что позволило создать профессиональную сетевую розницу".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2