Не заговаривай зубы - следи за ними!

Сегодня за границей предупреждению проблем с зубами и деснами уделяется самое серьезное внимание. Вот и нам пора перестать отмахиваться от профилактики заболеваний зубов. Ведь нехватка времени на простые, казалось бы, процедуры обязательно выльется в большие проблемы и приличную сумму: стоматология нынче - "удовольствие" не из дешевых.

Профилактика в приоритете

В Европе лечить зубы очень дорого. Стоматологи Великобритании, Ирландии, Франции, Италии, Дании, Швеции порой даже возмущаются низкими ценами на услуги восточных коллег. Дескать, клиенты "утекают" в другие страны. Россияне же едут лечиться за границу в погоне за качеством, считая, что в Европе - хоть в Восточной, хоть в Западной - получат помощь более высокого уровня.

"Европейцы, конечно, могут похвастаться качественным обслуживанием в стоматологии, - говорит главный врач стоматологической клиники "Вавидент" Андрей Титов. - Но ни одна медицинская манипуляция не может гарантировать стопроцентный результат на длительный срок - мало ли что может случиться. И вот человек пролечил зубы за границей, вернулся домой, а через некоторое время имплант выпал. Возвращаться в клинику за границей? Это не всегда удобно и по времени, и по средствам. Приходится идти к местному стоматологу. Но не меньше, чем лечение, важны профилактические осмотры. Ведь именно регулярное посещение врача играет огромную роль в успешном протезировании. Осмотры рекомендуется проводить систематически, этот пункт тяжело выполнить, если задаться целью лечиться именно за границей".

Кстати, на Западе давно предпочитают тратиться на профилактические меры, нежели раскошеливаться потом на серьезное лечение. С этой тактикой солидарны и отечественные стоматологи, которые призывают не подыскивать зарубежных врачей, а найти квалифицированного специалиста в родном городе и перестать лениться, запуская состояние ротовой полости.

Целой командой против зубной боли

"Профилактика заболевания зубов и десен - одна из главных задач современной стоматологии во всем мире, - говорит главный врач Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Юлия Шухорова. - Гораздо проще не пустить в рот инфекцию и не дать возникнуть тому же злополучному кариесу, чем в дальнейшем лечить его. Но профилактика - это не только чистить зубы два раза в день, хотя даже на эту элементарную "операцию" многие машут рукой. Профилактика заболеваний зубов и десен - это фактически работа целой команды специалистов в области стоматологии: терапевта, парадонтолога, ортодонта, зубного техника, хирурга и других".

Комплекс процедур, нужных всем и каждому, стоматологи разделяют на первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная - самая простая и, если это слово применимо к стоматологии, приятная. Это диагностика ротовой полости и простые действия по предотвращению заболеваний зубов и десен. Регулярно ходим к врачу-стоматологу, удаляем зубные отложения и укрепляем эмаль, слушаем рекомендации врача по уходу за зубами.

Вторичная - это своевременное обращение к стоматологу при первых же тревожных сигналах, болевых ощущениях, быстрое лечение заболеваний, которые повреждают твердые ткани зубов. Кроме того, это и лечение десен, и слизистой оболочки рта, и комплекс мер, который предотвращает деформацию зубов.

Третичная профилактика занимается восстановлением целостности зубного ряда, предотвращая смещение зубов и предупреждая заболевания челюстного сустава. В этой сфере царит врач-ортодонт. "Многих проблем удалось бы избежать людям, если бы все добросовестно минимум два раза в году посещали своего врача-стоматолога, - продолжает Юлия Шухорова. - Специалист будет следить за состоянием зубов, проводить комплекс гигиенических мероприятий. Стоматолог без труда обнаружит кариес на самом раннем этапе. А всем родителям советую запомнить главнейшее, наверное, правило здоровых зубов и десен: кариес нужно лечить не только на коренных, но и на молочных зубах!"

Полощи рот и брось курить

А пока гром не грянул, пока зубы и десны радуют крепостью и здоровьем, запомните несколько простых правил, которые поддержат вашу улыбку. "На первый взгляд, все правила гигиены очень просты, даже элементарны, - говорит заместитель директора по лечебной работе стоматологической клиники "Белый клык" Юлия Головина. - Только люди почему-то думают, что гигиена - это непосредственно чистка и полоскание. Однако профилактика заболеваний начинается с культуры принятия пищи".

Юлия Головина рекомендует не принимать очень горячую или очень холодную пищу, перестать чистить зубы иголками и булавками, не грызть орехи, не откусывать нитки. Это разрушает эмаль. Приучите себя тщательно пережевывать любые блюда. Когда идет пережевывание жестких продуктов, происходит естественный массаж десен - это улучшает кровообращение в деснах и снижает риск возникновения многих заболеваний. Кстати, не лишним будет проводить массаж десен и во время чистки зубов.

И есть несколько простейших правил, которыми мы запросто пренебрегаем. Поел - прополощи рот теплой водой. Еще лучше использовать водно-спиртовые экстракты растений (например, ромашки и календулы). Если нет такой возможности - спасет жевательная резинка без сахара. Без сахара - это принципиально, иначе не будет никакой пользы "чистки". И вообще, стоматологи рекомендуют ограничить употребление любых сладостей и количество выкуриваемых сигарет. Влияние сахара на зубы положительным не назовешь. А никотин сужает сосуды, и десна ощущают дефицит питания тканей.

Кроме чисто гигиенических и механических манипуляций, состояние полости рта зависит и от качества питания. "Обязательно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами, - продолжает Юлия Головина. - Ягоды, мандарины, грейпфруты, сельдерей, брокколи, морковь, нежирный творог и сыр, орехи, индейка - хороший набор для здоровья".

Наконец, в профилактике кариеса и его осложнений далеко не последнюю роль играет выбор подходящей зубной пасты. Стоматологи рекомендуют использовать пасту, содержащую фтор и другие полезные минералы и микроэлементы. "Правильно выбрать инструменты для чистки зубов - это тоже важная мера профилактики, - говорит Юлия Шухорова. - Недаром мы говорим: посоветуйтесь со стоматологам и по поводу пасты, и по поводу зубной щетки, и по поводу техники чистки зубов. Скажите честно: кто чистит зубы по 5-7 минут? А это оптимальное время - если, конечно, у вас не ультразвуковая щетка. Кто добросовестно меняет зубную щетку через каждые два месяца? Обращаете ли вы внимание, покупая очередную зубную щетку, какая у нее щетина? Щетина должна быть подходящей жесткости, закругленная, а сами ворсинки - различной длины, чтобы эффективно очищать самые "тайные" уголки ротовой полости".

Питание для здоровья зубов:

Фрукты и овощи: апельсины, дыни, ананасы, груши, брокколи, сельдерей, огурцы, помидоры, фруктовые и овощные соки без сахара
Мясо: цыпленок, индейка
Орехи и семена: тыквенное семя, семечки подсолнуха
Злаки: каши без сахара, печенье из муки грубого помола, макароны, крекеры
Молочные продукты: маложирное молоко, обезжиренный или с низким содержанием жира йогурт, сыр, творог
Лечение кариесаЛечение пульпита Профессио-нальная чистка полости рта
Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника1300-1450 рублей2300-4000 рублей103 рубля / 1 зуб
Стоматологическая клиника "Белый клык"500-2000 рублей1000-4000 рублей3000 рублей
Стоматологическая клиника "Вавидент"
1150-1350 рублейОт 2650 рублей3000 рублей
Самарская стоматологическая поликлиника №2 Промышленного района510-1100 рублей800-1500 рублей

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2