Пляжный отдых за рубежом: когда куда отправиться

Что самое важное в пляжном отдыхе? Правильно: чтобы погода не подвела! Количество звезд у выбранного отеля или цвет штор в номере - дело второстепенное, а вот отсутствие солнца или недостаточно хорошо прогретое море действительно могут свести весь отдых на нет. Поэтому выбирая страну для путешествия, следует иметь четкое представление о том, насколько сейчас там тепло и комфортно.

Бархатный сезон

Даже в теплых странах, круглогодично пригодных для туристического посещения, можно выделить наиболее и наименее удачные периоды для проведения отпуска. Так, в начале года (январе-феврале) знатоки туристического рынка рекомендуют для пляжного отдыха Таиланд, Гоа, китайский остров Хайнань, Вьетнам, а кроме того, такие более дорогие и оттого менее востребованные российскими путешественниками направления, как Мальдивские и Карибские острова, Доминикана, Куба,  Шри-Ланка, Малайзия и остров Маврикий. Политические, экономические и прочие катаклизмы во всех перечисленных странах могут происходить любые, а вот погода не подведет точно. Теплый воздух и вода вам гарантированы.

В Таиланде до февраля длится бархатный сезон, который начинается еще в ноябре, стоит сухая и не очень жаркая погода - до +27 °C. На Гоа царит тропическая зима, температура колеблется от +21 до +32 °C. Это время наиболее подходит для отдыха с детьми - ночью не душно, днем нет изнуряющей жары. "Бархатные" месяцы и на юге Вьетнама (территория от Хошимина да Фантхиета) -  мягкое солнце, освежающая морская вода. Идеальное время для отдыха на острове Фукоук.

Отправляясь в Египет зимой, не забудьте репелленты и фумигаторы: в некоторых районах страны комары активизируются именно в это время года.

А вот на Канарах в это время может быть прохладно. Не очень комфортно во второй половине зимы отдыхать и в Египте, хотя уж кто-кто, а он-то считается главным зимнем кормильцем российских турагентов. Температура воздуха в это время здесь составляет всего +20...+25°C, а после захода солнца столбик термометра может опускаться до +15°C и даже ниже. Кроме того, в это время часто дуют сухие горячие ветры, поэтому если все же надумаете ехать, лучше выбирать обособленные бухточки. Средняя температура в море вполне комфортная: +20...+22 °C, хотя, многие любят погорячее. Для этой цели можно выбрать отель, имеющий бассейн с подогревом.

Теперь и в Египет

В начале весны, в марте-апреле, помимо ранее перечисленных стран в качестве потенциальных направлений уже можно рассматривать Канары, ОАЭ. В Египте также  повышается температура воды и воздуха, однако нужно быть очень осторожными с медузами, которые в это время года довольно часто встречаются у берегов. Продолжается сезон и на Гоа, хотя в апреле на побережье уже довольно жарко и влажно.

В Эмиратах, по нашим меркам, уже стоит настоящее полноценное лето - температура днем может достигать отметки +32, ночью снижаться до +20. Вода в море прогревается до +23. А вот в Таиланде в это время наступает сильная жара с высокой влажностью воздуха, которая в итоге "выливается" в сезон муссонов. С Вьетнамом ситуация не однозначная. На Юге страны стоят жаркие дни без дождей, в Центральной ее части (от курорта Нячанг до древней столицы Хюэ) также ясно, дожди редки, температура держится на уровне  +30..+35°C. А вот на севере страны (от Ханоя до морского курорта Халонг) в марте постоянно идет моросящий дождь "фун".

Для тех, кто не любит жару
В мае туристический сезон в Египте уже в разгаре. Также традиционно объявляется о начале сезона по излюбленным летним направлениям, таким как Турция, Греция, Кипр. Однако торопиться не стоит - например, в Турции и море, и воздух в это время могут оказаться еще недостаточно прогретыми. "Начало курортного сезона в Турции приходится на конец апреля - май, но море в это время может быть еще  достаточно прохладным - вода, как правило, хорошо прогревается к началу июня", - рассказывает старший менеджер компании "Редкие) земли" Анна Калинина.

Примерно такая же ситуация на Кипре. Вода в море прогревается до +22 градусов,  температура воздуха днем +26 +28, ночью холодновато - около +15. На Крите еще прохладнее - вода обычно прогревается до +19, воздух - до +20... +22 градусов. Вообще в Греции в это время рекомендуется отдыхать тем, кто не очень любит жару и предпочитает умеренную температуру воздуха, это касается и островной части, и Северной Греции. Обратите внимание - на островах Греции всегда бывает жарче, чем на материковой части,  хотя климат там мягче, и высокая температура переносится легче. 

На Мальдивах с их  теплым и влажным климатом в мае начинается время юго-западного муссона, могут часто идти дожди (короткие, но обильные), возможны ветры. В эти месяцы на суше и воде становится на пару-тройку градусов прохладнее, чем зимой, месяцем - двумя ранее - температура воздуха днем держится на уровне +25-+28 градусов (ночью около +23), в море термометр показывает около +24. Если не обращать внимания на дожди,  то очень даже комфортная погода. Кстати, в это время можно сэкономить  на стоимости тура.

Кому интересен сезон дождей?

Лето предоставляет туристам самый огромный выбор стран, подходящих для пляжного отдыха. В июне уже полностью установился сезон (и, соответственно, поднялись цены на путевки) в Турции, Греции и на Кипре. Конкуренцию им составляют курорты Италии, Болгарии, Туниса, Израиля. Объявлено о начале сезона в Испании, Черногории и Хорватии - но туда лучше не спешить, в этих странах наиболее благоприятные погодные условия для отдыха устанавливаются в июле-августе.

А вот куда не стоит ехать летом, так это в Египет, Эмираты и Индию. Можно добавить к этому списку Мальдивы - там по-прежнему господствует сезон дождей.

В принципе, в июне Египет еще можно себе позволить, если очень уж хочется. А вот в июле-августе уже лучше не рисковать - слишком жарко. Воздух прогревается до +40 градусов, вода до +28. Конечно, туроператоры все наперебой и утверждают, что благодаря сухому климату жара в Египте переносится намного легче, чем в других приморских регионах, и даже если градусник покажет температуру за 40 градусов, вы не будете ее чувствовать. Увы, это далеко не всегда так. Даже учитывая, что жара в Египте ощущается, как "минус 10 градусов" от показания термометра, все равно получается настоящее пекло. 

В Индии с июня по сентябрь может быть сравнительно холодно: +20...+25°С. Не самое лучшее время для посещения этой страны.

Не стоит соваться и в Эмираты: +40 в тени на суше и +30 в море - это даже не на любителя. Хотя представители туриндустрии этой страны ежегодно придумывают разные способы, чтобы заманить к себе туристов. Например, объявляют о бесплатных турах для детей, если они едут в сопровождении двух взрослых. Заманчиво, конечно, но жара от этого, увы, меньше не становится. Так что стоит многократно подумать, прежде чем соглашаться на такое "выгодное" предложение.

"В Таиланде с мая по октябрь царит сезон дождей, - поясняет генеральный директор компании "Ю-Трэвел" Юлия Бломберг. -  Однако это вовсе не означает, что лить будет 24 часа в сутки. Дожди чаще всего бывают ночью или рано утром, а уже к обеду воцаряется солнечная погода. Температура воздуха вполне комфортная: +26-+32 градусов".

И еще: поскольку Таиланд занимает достаточно большую территорию, сезон дождей везде проходит в разное время: в Ко Чанг- в июне - июле, в Паттайе и Пхукете - в августе и сентябре. Более того, поскольку сезон дождей зависит от циклона, его может и не случится вовсе.
 
Осенью - в жаркие страны

Сентябрь - традиционное завершение бархатного сезона. Наиболее комфортный период для пребывания в Греции, Испании, Италии. А вот на Кипре и в Турции уже может быть прохладно. Можно поехать в Тунис, где купальный сезон длится до конец октября: Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды в нем не опускается ниже +20°C.  Именно в это время, в сентябре-октябре, устанавливается наиболее идеальная погода для поездки в Египет. Вообще осенние месяцы как нельзя лучше подходят для посещения жарких стран, поскольку в это время в них как раз приходит комфортный климат. Так, в Эмиратах в октябре дневная температура не превышает +35°С, ночная +23°С. Море прогревается до +25°С.

Лучшим временем для путешествия в Индию, в частности на Гоа, считается тропическая зима, которая начинается в октябре и длится до марта, средняя температура воздуха в это время колеблется от +21 до +32°C.

Туда, где лето круглый год

По-прежнему для пляжного отдыха в это время года отлично подходят Доминикана, Таиланд, Вьетнам.

В начале зимы (ноябрь-декабрь) даже  жаркие страны могут уже не порадовать теплом.  В Эмиратах воздух в  декабре прогревается днем  до +26, а вот ночами уже только до +15, да и температура воды в море всего +18°С. В Египте с ноября температура воздуха постепенно падает до +20...+25°C днем, а ночью и того ниже, до +10°C. Температура воды в море +20...+25. "В этот период можно отправиться, например, на китайский остров Хайнань - туда можно ездить круглый год, - советует исполнительный директор компании "Авиком" Михаил Лалаян. - Среднегодовая температура там +28°C, температура морской воды +25,6°C. Также можно отдохнуть в Израиле, в городе Эйлат, который также считается круглогодичным курортом. Находится он на побережье Эйлатского залива Красного моря. Климат здесь большую часть года мягкий, температура воды никогда не опускается ниже отметки +22, а дожди выпадают всего несколько дней в году. Правда, температура воздуха в начале зимы может оказаться не выше температуры воды в море".

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2