"Лаборатория Касперского" предупреждает об SMS-мошенничестве на тему Олимпиады

Киберзлоумышленники продолжают использовать проходящие в Сочи Олимпийские игры в качестве прикрытия. Так, в самый разгар спортивных состязаний "Лаборатория Касперского" обнаружила рассылку SMS-спама, в котором содержится ссылка якобы на трансляцию олимпийских соревнований. В действительности же, кликнув по этой ссылке, неосторожный пользователь загрузит на свой смартфон троянца, который немедленно начнет собирать конфиденциальную информацию.

В "область интересов" этого троянца попадают прежде всего банковские данные пользователя. После установки и получения команды от мошенников зловред отправляет с зараженного телефона SMS с текстом BALANS на номер одного из крупнейших российских банков. Если пользователь является клиентом этого банка и у него подключена услуга оповещения по SMS, то в ответ на созданное троянцем сообщение ему будет отправлена информация о текущем состоянии счета. Вот только сообщение это пользователь не увидит – троянец перехватит его и отправит прямиком к злоумышленникам.

Дальше, как говорится, дело техники. Поскольку банк предоставляет своим клиентам возможность пополнять мобильный счет, переводя деньги с банковской карты, мошенники заставят троянца переводить средства жертвы на ее мобильный счет, а затем отправят эти деньги на свои электронные кошельки. А несчастный пользователь так и будет оставаться в неведении до определенного времени, поскольку злоумышленники скроют от него все сообщения от банка и оператора о переводе денег и пополнении баланса.

"Социальная инженерия всегда была опасным инструментом в руках злоумышленников. А когда происходят события, заведомо вызывающие всеобщий интерес, пользователям надо быть особенно внимательными. Как минимум не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных в SMS, – в таких случаях всегда есть риск попасть в ловушку злоумышленников и, как следствие, потерять немалые деньги", – отмечает Роман Унучек, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Подробнее об SMS-спаме, эксплуатирующем Олимпийские игры в Сочи, и рассылаемом с ним троянце можно узнать здесь.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2