Как не ошибиться при выборе риелторской компании

Рано или поздно практически каждый житель мегаполиса сталкивается с необходимостью продать или купить жилье. И, естественно, сразу же появляется вопрос: как при этом не прогадать в деньгах? Что принесет больше выгоды - самостоятельное ведение сделки или все же обращение к профессионалу? Конечно, если у вас недостаточно опыта, можно воспользоваться услугами риелтора. С другой стороны, подобное решение может обернуться серьезными проблемами.

Можно потерять все

Вопрос, как правильно выбрать риелтора, более чем актуален. Ведь ценой ошибки при выборе фирмы, которая будет представлять ваши интересы, может стать потеря как недвижимости, так и всех сбережений. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, мошенники до сих пор успешно обманывают граждан. Так, осенью прошлого года в Самаре произошел громкий скандал: мошенник продал чужую квартиру, пользуясь поддельными документами. В ситуацию оказалось втянуто агентство недвижимости "Визит", куда обратился преступник и в базе которого нашелся покупатель. Сделка прошла утверждение в регистрационной палате, не вызвав никаких подозрений, а вскоре пострадавшими оказались и настоящий хозяин квартиры (у которого мошенник ее арендовал), и покупатель. Понесло финансовые потери и агентство, которое выдает специальное гарантийное письмо, согласно которому оно несет ответственность перед клиентами.

Такие случаи, когда покупатель или продавец недвижимости оказываются обманутыми мошенниками, встречаются нередко. Чаще преступники маскируются под профессиональных риелторов, иногда, как в этом случае, ловко обманывают их самих. К слову, буквально неделю назад лишь благодаря бдительности сотрудников Самарского управления Росреестра были задержаны аферисты, пытавшиеся продать чужую квартиру.

Причины происходящего по большей части кроются в недостаточном государственном регулировании деятельности специалистов по недвижимости. Как отмечает президент Поволжской гильдии риэлторов Алексей Журавлев, сегодня структура, которую он возглавляет, едва ли не единственная, которая стремится регулировать деятельность профессионального сообщества. С ним согласна и заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области Светлана Вандышева. "Одной из основных проблем этой сферы на протяжении многих лет остается ее неотрегулированность, - рассуждает эксперт. - Деятельность риелторов до сих пор не подлежит лицензированию, по сути, данные услуги может оказывать любой желающий вне зависимости от его компетентности и добросовестности".

Сам себе риелтор

Как же обычному собственнику жилья или тому, кто намерен купить квартиру, не стать жертвой аферистов? Как вариант, можно провести сделку самостоятельно. Сейчас в Сети есть открытые сайты (например, Avito.ru, "Мир квартир"), где даже самый далекий от недвижимости человек сможет найти подходящие ему варианты или же выставить свою квартиру на продажу. За последние годы заметно проще стало и осуществить все юридические действия с недвижимостью. Благодаря тому, что сейчас активно развиваются электронные услуги, с помощью компьютера можно записаться на прием, получить сведения из государственного реестра недвижимости, поставить свою собственность на учет.

Так, может быть, и вовсе не стоит обращаться к риелторам? У экспертов мнение на сей счет неоднозначное. К примеру, Алексей Журавлев уверен, что полностью самостоятельно осуществить куплю или продажу жилья, конечно, возможно. "Если проявлять внимание ко всем аспектам сделки (юридические вопросы, правильное позиционирование своей недвижимости на рынке, определение цены), то к риелторам можно не обращаться, - уверен эксперт. - Отличие только в том, что риелтор может сделать все качественнее и быстрее, так как имеет необходимый опыт, знания".

А вот заместитель директора по маркетингу и рекламе агентства недвижимости "Визит" Ольга Сивак считает иначе. По ее мнению, самостоятельная купля-продажа требует от неподготовленного гражданина слишком много времени на поиски подходящего объекта, изучение юридических тонкостей. А вот Светлана Вандышева уверена в обратном. "Если же вы решили стать собственником без чьей-либо помощи, то будет полезно узнать о том, что существует целый ряд инструментов, которые облегчат этот путь, - говорит эксперт. - К примеру, на Портале государственных услуг Росреестра можно, не выходя из дома, записаться на сделку, выяснить чистоту объекта, проследить его историю на рынке недвижимости и пр. Кроме того, если ходить никуда не хочется, то есть возможность пригласить специалистов региональной кадастровой палаты на дом или в офис, чтобы они приняли документы на государственную регистрацию прав или кадастровый учет без лишних хлопот и очередей".

Таким образом, при желании вполне можно осуществить сделку самостоятельно. Но если речь идет о сложных даже с точки зрения риелторов сделках (продаже или покупке жилья в другом городе, продаже большой квартиры с одновременным приобретением нескольких небольших и т.п.), то, безусловно, лучше обратиться к специалисту. Также "за" обращение к риелтору выступают такие факторы, как пожилой возраст или тотальное отсутствие свободного времени.

Как правильно выбрать риелтора

Если вами все же было принято решение обратиться к профессионалам, как правильно выбрать риелторскую компанию? Можно ли сразу выяснить, что перед вами не уважаемый профессионал, а мошенник? Алексей Журавлев отмечает, что это очень непросто. "Возьмем, к примеру, нашумевшее дело "Визита", - рассуждает эксперт. - Ведь мошенника не смогли выявить не только риелторы, но и государственный орган. Здесь должно быть профессиональное чутье, вырабатываемое годами практики".

Правда, существуют и объективные критерии, которые могут все же помочь в выборе. Алексей Журавлев добавляет, что первым делом нужно познакомится с квалификационными аттестатами риелтора. "В нашей профессии, как и во многих других, необходимо постоянно совершенствоваться, получать новые знания, - рассказывает эксперт. - Все необходимые сведения о квалификации выбранного вами риелтора можно найти на сайтах либо Поволжской, либо Российской гильдии, там, соответственно, нужно выбрать Самарскую область среди других регионов. Если там вашего агента не окажется, то аттестовать агента, видимо, придется вам самим. Второе - нужно послушать, есть ли у риелтора четкий план работы. Если он отделывается общими фразами, то вряд ли сам точно знает, что нужно делать".

Ольга Сивак, в свою очередь, добавляет, что необходимо оценить преимущества компании, в которую вы обращаетесь. "Вам следует узнать, сколько лет агентство недвижимости работает на региональном рынке, какое у них количество специалистов и уровень их профессионализма, - приводит критерии выбора эксперт. - Очень удобно наличие нескольких офисов, чтобы можно было выбрать представительство поближе к дому. Важно, есть ли в компании ипотечные брокеры, если речь идет о покупке недвижимости в кредит, и юридическая служба, которая поможет грамотно составить документы. Также бывает полезно изучить отзывы клиентов на сайте компании или в Интернете - в социальных сетях, на форумах".

Таким образом, процесс поиска подходящего специалиста по сделкам с недвижимостью весьма непрост. На него необходимо потратить много времени и сил. Однако, учитывая тот факт, что неудачная сделка может изменить всю вашу жизнь, лучше перестраховаться и потратить время на выбор самого квалифицированного специалиста. В непредвиденной ситуации именно он будет готов нести ответственность за ваши квадратные метры.

Ольга Сивак, заместитель директора по маркетингу и рекламе агентства недвижимости "Визит":

- Провести сделку можно самостоятельно, потратив при этом немало времени на поиск необходимого объекта, а также изучив огромное количество юридических документов. Но даже при этом покупателю сложно быть уверенным в результате работы. Только профессиональное агентство недвижимости может финансово обезопасить своего клиента, выдав ему гарантийный сертификат, согласно которому компания будет защищать интересы клиента как нового собственника и возместит ущерб в случае потери права собственности в результате иска третьих лиц. Главные критерии выбора риелтора -  оперативность выполнения работы, поиск объектов с максимально выгодным соотношением цены и качества для клиента и гарантии финансовой безопасности клиента. В среднем услуги риелтора при продаже однокомнатной квартиры стоят порядка 50 - 60 тыс. рублей.

Светлана Вандышева, заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области:

- К риелторам обращаются как люди, стремящиеся сэкономить время на подборе вариантов и самой процедуре оформления, так и те, кто, не обладая достаточными юридическими знаниями, хочет подстраховаться. Однако в настоящее время, чтобы достичь этих целей, совсем не обязательно пользоваться услугами риелторов. Единственный способ обезопасить себя от неудачного выбора специалиста - анализ отзывов о компании, стаж ее нахождения на рынке. Однако и в этом случае стоит отметить, что качество предоставленных услуг будет зависеть от конкретного риелтора, который будет работать именно с вами.

Алексей Журавлев, президент Поволжской гильдии риэлторов:

- Настойчивое желание каждого человека - это стремление сэкономить. Стремясь к этому, он обращается в какую-нибудь контору "Нью-Васюки", в ходе заключения договора видит, что агент почему-то не заключает письменный договор, сам подписывает договор, ссылаясь на то, что директора нет на месте. А потом, когда возникают проблемы, куда гражданин может обратиться, чтобы предъявить претензии? Никуда. Поэтому всегда нужно понимать, что важнее не сэкономить деньги сейчас, а получить гарантии в будущем.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2