Как правильно сдать комнату в аренду

Если у вас есть в собственности комната, в которой вы не проживаете, самое разумное - сдать ее в аренду. Перед этим лучше посоветоваться с юристом или же доверить решение вопроса профессиональному риелтору.

Главное - заплатить налоги

К сожалению, ситуации, когда денег на аренду жилья в бюджете семьи или молодого специалиста не хватает, - не редкость. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Самаре начинается от 10 тыс. рублей, и позволить себе такие расходы могут не все. В свою очередь, владельцам недвижимости тоже иногда необходимо сдать не всю квартиру, а только комнату. Кто-то пытается таким образом увеличить свою пенсию или декретное пособие, кто-то имеет в собственности комнату в квартире, где не проживает. Согласно данным сайта "Из рук в руки", аренда комнаты в Самаре обойдется в сумму от 6 до 8 тыс. рублей. Разница в цене определяется как метражом комнаты, так и серией дома, количеством соседей. Особым спросом пользуются комнаты, куда каким-то образом удалось провести воду, установив душевую кабину или хотя бы умывальник. Еще в объявлениях часто пишут о "доброжелательных соседях", что также должно определяться как плюс квартиры. Однако сдача в аренду такой недвижимости сопряжена с нюансами, о которых лучше знать заранее. Самым простым является случай, когда сдается комната в собственной квартире, где нет других собственников. Все, что нужно сделать в таком случае, - это, заключив  договор, сообщить в налоговую службу о том, что получен доход от аренды недвижимости, после чего заплатить установленный налог. Попытка "сэкономить", не платя налоги, может привести к уголовной ответственности. В случае, если собственников несколько, можно либо оформить доверенность на одного из собственников о том, что остальные доверяют ему заключить договор найма, и в этом случае наймодателем по договору будет выступать один из собственников, либо в договоре в качестве наймодателей указать всех собственников.

Договориться с соседями

Если хочется сдать в аренду комнату в коммунальной квартире, то придется в первую очередь договариваться с соседями. Приватизация комнаты дает право сдачи внаем без согласия других проживающих в квартире, однако практика показывает, что так лучше не поступать.

При этом согласие лучше всего получить в письменном виде. Дело в том, что в противном случае соседи вполне могут объявить настоящую войну новым жильцам - к примеру, менять замки на общей входной двери. Повлиять на них будет очень непросто, да и арендатор может не выдержать конфликтов и съехать. При этом необходимо соблюдать правила об установленном количестве метров на человека. Если собственник попытается вселить в комнату в обычной "панельке", где прописан один, пятерых человек, в этом случае суд вынудит его выселить всех "сверхнормативных" обитателей.

Генеральный директор агентства недвижимости Дария Иванова пояснила, что получение согласия собственника - это самый важный момент, без которого заключение договора просто невозможно.

"Получение принципиального согласия соседей очень важно, поскольку в квартире есть места общего пользования. Нередко бывает и так, что кто-то из соседей тоже постоянно не проживает в коммуналке. Комната закрыта, и кажется, что соседу все равно. Однако это не так. В любой момент он может заявить претензии, и квартиранту придется съехать".

При этом Дария Иванова отмечает, что из-за этих проблем расценки на работу риелторов при сдаче в аренду комнаты считаются иначе, чем при сдаче в аренду квартиры.

"Обычно комиссия при сдаче в аренду квартиры составляет 50%, но здесь она определяется в твердой фиксированной сумме, которая всегда будет больше 50%. Это объясняется большей сложностью работы. В среднем, расценки на работу риелторов составляют в Самаре примерно 3-5 тыс. рублей".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2