Оцениваем возможности Volkswagen Touareg и Volvo XC90

В хоккее численное преимущество одной из команд еще не значит, что именно она забьет шайбу. Тем же шведам - поди, заколоти! Есть еще масса факторов, нужных для победы: мастерство, опыт, командный дух, физическая подготовка, элементарная наглость, в конце концов.

Фото:

С нашей стороны наглость - это поставить против Volvo XC90 с мотором мощностью 210 лошадиных сил "крепыша" VW Touareg, чей силовой агрегат на 39 "лошадок" мощнее. Но наглость в нашем случае не элементарна. Смотрите: они почти одинакового размера (Volvo на 12 мм длиннее), а разница в цене представленных для теста автомобилей и вовсе не в пользу Volkswagen: 2 226,6 тыс. рублей дилер хочет за Volvo XC90 в пятиместном исполнении Executive T5, а тестовый Volkswagen Touareg стоит 2 482 190 рублей.

Габариты

Они оба большие. И хотя в классификаторе автомобилей "Туарег" назван "большим внедорожником", а Volvo ХС90 обозвали "большой кроссовер", ключевое слово здесь - "большой". Самый короткий из двоих, Volkswagen Touareg имеет от бампера до бампера 4795 мм. При том, что он шире, чем Volvo, на дороге они занимают примерно одинаковую "жилплощадь".

Дорожный просвет "девяностика" - 218 миллиметров. Это по-честному. Немало, но в нашем тестовом "Туареге" установлена опционная пневмоподвеска стоимостью почти сотню тысяч рублей. С ней немецкий внедорожник может изменять дорожный просвет сам, либо по команде водителя в диапазоне 160-300 мм. Была бы стандартная пружинная подвеска - Touareg бы выглядел скромнее соперника (неизменные 201 мм под днищем), а так…

Простор

Второй ряд Volvo XC90 привлекает пассажиров красиво отформованным диваном. Он как будто слегка вздулся в местах посадки и сложно "нарезан" в средней части. Ощущение воздушных подушек под собой довольно необычно. Диван принимает тело пассажира как дорогущий офисный стул. На таком удобно, но не уснешь. А серединка оказывается трансформером - на микролифте часть сиденья, размером под маленького седока, поднимается и фиксируется. Это - бустер для того, чтобы усадить ребенка по всем правилам безопасности Volvo. Впрочем, тоннель на полу невысок. В середине можно сидеть и взрослому. Одно "но": желательно, не рослому взрослому.

Возможная семиместность идет не на пользу ХС90 в плане пространства для ног пассажиров второго ряда. Усаживаясь по схеме "сам за собой", я не ощутил такого же простора, что предложил VW Touareg.

"Фольксваген" сделал свой внедорожник самым широким из одноклассников уже давно. Здорово, что после трансформации Touareg в 2010 году его не заузили. Между передними креслами здесь широкий подлокотник. Он в полтора раза шире, чем у Volvo, и открывается нараспашку. Кожаные опционные кресла "Фольксваген" (66 140 руб.) шире, и подушка у них длиннее. Сзади садишься, как на домашний диван: колени оказываются выше бедер. И расстояние от коленей до пластмассовой спинки переднего сиденья значительно больше.

Куда делось преимущество Volvo в длине? Багажник! Вот куда ушли дополнительные сантиметры, превращенные в литры объема. У XC90 - гигантский багажник. Он широк, без замысловатых искривлений боковин, и приспособлен для перевозки чего-то очень громоздкого. Спинки сидений второго ряда в "Вольво" регулируются по углу наклона. Если расположить их вертикально, то литраж багажника "шведа" составит 613 литров против максимальных 580 литров у Volkswagen. При этом шведские маркетологи предпочитают измерять объем своего багажника не до шторки и заявляют в ТТХ колоссальный объем 1178 литров при поднятых спинках второго ряда, и нереальные 1837 литров при спинках, уложенных в абсолютно ровный пол.

Touareg в этом плане выглядит поскромнее. Сложенные спинки второго ряда в гладкую поверхность не превращаются, есть небольшой "трамплин". И объем 1642 литра на фоне соперника не выглядит круто.

Но VW с пневмоподвеской - большой угодник по части загрузки багажа. Во-первых, у него есть электропривод двери багажника (27 410 рублей). Он сложит задние кресла сам, разомкнув электрозамки, - просто нажмите кнопочки на стенке багажника! А если подержать еще одну кнопочку, то пневмоподушки сдуются и опустят корму автомобиля сантиметров на пятнадцать. Так грузить значительно удобнее.
Volvo может ответить на это двухсекционной задней дверью. Нижняя секция - стол-скамейка. 200 килограммов выдерживает запросто.

"Рабочее место"

По умолчанию кожаное перфорированное кресло водителя Volvo XC90 в нашей версии греется, охлаждается и шевелит спрятанными внутри хитрыми механизмами, исполняя массаж. Оно такое же "взбитое", как и диван второго ряда, его подушка короче туареговской. Рабочее место. Богатое, удобное, не расслабляющее.

Панель приборов проста и информативна. Никаких современных ЖК-дисплеев нет и на центральной консоли, "стекающей" с низкой передней панели. В середине этой пластиковой горки, усыпанной кнопками, есть дисплейчик как на вышедших из моды мобильных телефонах Siemens бизнес-серии. Туда выводятся минимум информации о бортовой медиасистеме, телефонная книга.

Для тех, кому надо больше, Volvo предлагает сервис Volvo On Call. Вы ставите на свой смартфон одноименное мобильное приложение, подключаете сервис, и управляете своим "девяностиком" прямо с экрана гаджета. Рулить он пока таким образом не предлагает, но запустить мотор, продиагностировать системы, проверить уровень топлива, считать показания бортового компьютера - легко. Вы можете дистанционно запрограммировать автозапуск, тем более что ко всем Volvo предлагаются предпусковые подогреватели (опция 33 тыс. руб. для Volvo; у VW - 35 960 рублей)

Сервис Volvo On Call работает и без смартфона. В центре передней панели есть кнопочка, повинуясь ей,  автомобиль связывается с оператором Call-центра Volvo. Сервис определяет ваше местоположение, вы общаетесь с оператором, и он думает, как сделать вашу жизнь беззаботной с точки зрения Volvo.

Подушка водительского сиденья Touareg способна принять гораздо более пышного персонажа, чем я. В нижней части. В верхней я ощущаю четкую боковую поддержку, какой нет у "Вольво". Неужели VW заточен под гонки? Нет, судя по кнопкам и "крутилкам" на широком центральном тоннеле, скорее, "Туарег" ориентирован на бездорожье. Даже в нашей "кроссоверной" версии без брутального внедорожного пакета блокировок Terrain Tech, на панели обнаружилась ручка, предлагающая перевести машину в режим Off Road. При ее активации на панели загорается пиктограмма ассистента спуска-подъема, недоступная для Volvo XC90.

Touareg заметно больше нагружает водителя информацией. Между циферблатами панели приборов красуется небольшой TFT мониторчик с прекрасной графикой а-ля Audi. На центральной консоли - большущий тач-дисплей навигационной, медиа- и прочих систем (опция 89 530 рублей). Кроме того, есть еще кнопки на панели и "бороде", и есть три подрулевых переключателя, густо исписанных пиктограммками. Чувствуешь себя пилотом "Шаттла".

Как едут

И "немец", и "швед" едут хорошо. Бодро. Volkswagen берет литрами объема мотора, а Volvo XC90 противопоставляет ему БАРы давления в турбине. В цифрах это выглядит так: 3.6 литра атмосферного мотора у Touareg. 249 л.с. и крутящий момент 360 Нм при 3500 об/мин. Под капотом "Вольво" - турбированный бензиновый мотор объемом 2.5 литра, мощностью 210 л.с., но с хорошим крутящим моментом 320 Нм, который раскрывается в широком диапазоне 1500-4500 об/мин.

Учитывая, что немецкий внедорожник почти на 60 кг тяжелее, получается довольно близкая по ощущениям динамика разгона. Вольво ощущается более легким, за счет того, что крутящий момент поступает в "топку" в полном объеме почти со старта. И машина летит…

По цифрам же, "немец" привозит "шведу" 1,5 секунды: Volvo XC90 разбегается до 100 км/ч за 9,9 секунды, а Volkswagen Touareg - за 8,4 секунды. В дрэг-рэйсинге им участвовать вместе не рекомендуется. И дело, скорее всего, не в лошадиных силах и разнице их количества. Разница наверняка в том, что VW упакован современным восьмиступенчатым автоматом Aisin. Проверенная временем пятиступенчатая АКПП Volvo больше рассчитана на комфортную езду, чем на резкие спурты. А еще она старательно экономит топливо. При своей турбированной сущности, XC90 тратит в смешанном цикле, по паспорту, лишь на 0,5 литра бензина больше на каждые 100 км пути. (10,9 л/100км - VW; 11,4 л/100км - Volvo).

Порог максимальной скорости у немца выше - 220 км/ч против 210 км/ч у шведского кроссовера. Справедливо. Потому что гладкий деревянный лакированный руль Volvo настраивает на лирику. Чувствуешь себя эстетом, покачивая руль и прикидывая: сочеталось бы так же удачно с кремовой кожей дерево другого оттенка? "Покачивая руль" - это манера управления XC90. В нем не ощущается тугого сопротивления, как у VW Touareg. Несмотря на то что большой автомобиль послушно направляется туда, куда вы ему скомандовали, все равно он не вселяет столько же уверенности в успехе задуманного крутого маневра, как "Туарег". Даже если перевести адаптивную подвеску Volkswagen в режим Comfort, он воспринимается как более "боевой".

В Volvo больше комфорта. Он тише. Передние окна-стеклопакеты не пропускают в салон шум улицы, мотор рыкает глубоко и красиво откуда-то из недр, через плотный фильтр шумоизолирующих материалов. Шипованных шин почти совсем не слышно, а подвеска меньше вибрирует на дорожной "мелочи".

Настоящее внедорожное испытание нашлось для пары в лесу. Нужно было подняться на пригорок по сугробам "по колено", развернуться и выехать на исходную позицию.

Touareg, предусмотрительно поднятый на 300 мм над дорогой, пошел с небольшим натягом. Он шел как танк, продавливая снег до резкого подъема. Упершись колесами в пригорок, Volkswagen стал закапываться в снег. Пришлось штурмовать пригорок в обход, по более пологому склону. Получилось!

На Volvo XC90 к тому же упражнению подходили с опаской. Но удивлению нашему не было предела, когда шведский "большой кроссовер" с заметно большим энтузиазмом набросился на ту же высоту, куда не смог забраться Touareg! Он был ничуть не хуже "Фольксвагена"! Правда, и не лучше. Спасовал на том же месте и тоже взял высоту только в обход. Но впечатлил!

Был бы у нас VW Touareg с пакетом Terrain Tech, у него была бы трансмиссия не 4 Motion с "обычным" дифференциалом Torsen, а 4 XMotion с блокировками межосевого и заднего межколесного дифференциалов. Он бы вспорхнул на эту гору не глядя. Правда, это была бы версия 3.0 V6 TDI, и стоил бы он 2 389 тыс. руб. в базовой комплектации.

Volvo аналогичного внедорожного апгрейда XC90 не предлагает вовсе. Они сконцентрированы на комфорте. И безопасности, разумеется.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2