Может ли некурящий человек защитить себя от табачного дыма?

Антитабачный закон, вступивший в силу 1 июня прошлого года, ввел значительные запреты и ограничения для российских курильщиков. Но на этом антиникотиновая кампания не закончилась, и в году текущем вступит в силу еще ряд ограничений, призванных защитить граждан от вредного воздействия табака.

С табаком прощаемся плавно

Как известно, моментально отказаться от курения невозможно, это прекрасно понимают и законодатели. И дабы подготовить российское общество к жизни без табака, основные нормы соответствующего закона было решено вводить поэтапно. Базовая часть антитабачного закона уже действует с 1 июня 2013 года. Она запрещает курить на территории школ, вузов, спортивных и культурных объектов, больниц, поликлиник и санаториев, а также в самолетах, в городском и пригородном транспорте, в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной и муниципальной власти, на АЗС, на рабочих местах и в рабочих зонах помещений, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах. Также запрещено курение на улице на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена.

"1 июня 2014 г. в силу вступает вторая часть антитабачного закона, – сообщает заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Мария Макарова, – в соответствии с которой будет запрещено курение табака в поездах дальнего следования, в том числе на пассажирских платформах, на пассажирских судах, находящихся в дальнем плавании, в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, а также в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания (кафе, ресторанах, барах), и помещениях рынков".

Таким образом, в процессе исполнения закона привычных мест для курения практически не должно остаться. Курить можно будет только дома или на улице, где законодательно не установлен запрет. Что касается курения в специально отведенных для этого местах, то решение об их наличии или отсутствии должен принять собственник помещения. При этом они должны быть оборудованы соответствующим образом. Так, на открытом воздухе они оснащаются знаком "Место для курения", пепельницами, искусственным освещением и информационными материалами о вреде табака и табачного дыма. Изолированные помещения должны быть оборудованы дверью, препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, пепельницами, огнетушителем, приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением и информационными материалами о вреде потребления табака. С внешней стороны такого помещения должен быть размещен знак "Место для курения".

Тонкости исполнения

Также в этом году существенно изменятся условия розничной продажи табачной продукции. По общему правилу с 1 июня 2014 г. такая продажа будет осуществляться только в магазинах и павильонах, причем без открытой выкладки. Соответственно, иные торговые точки, например, ларьки, палатки, киоски, прилавочные магазины, где обычно продается основная масса сигарет, торговать ими больше не смогут. Также в этом году ожидается подорожание сигарет в связи с ростом акцизов на табак.

Финальный аккорд антитабачной кампании запланирован на 1 января 2017 г.: с этой даты должны заработать новые нормы закона, касающиеся незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Впрочем, те нормы, что начали действовать еще в прошлом году, до сих пор далеко не всегда соблюдались. В частности, не до конца был ясен механизм их соблюдения органами исполнительной власти. А потому нарушители закона продолжали чувствовать себя относительно безнаказанно. Так, максимум, что грозило любителям покурить в подъезде, - это внушение от участкового. Ситуация требовала изменений, и 15 ноября 2013 г. вступили в силу поправки к КоАП и некоторым другим нормативно-правовым актам, которые запустили механизм реальной ответственности. Теперь нарушение на запрет курения табака на отдельных территориях, помещениях и объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 руб. до 1,5 тыс. руб. (за курение на детской площадке - от 2 до 3 тысяч). Для юридических лиц штрафы гораздо выше - от 30 до 60 тыс. рублей.

"В Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, направленные на то, чтобы органы, выполняющие надзор за исполнением антитабачного закона, могли работать более эффективно, – поясняет Мария Макарова. – С нового года за курение в неположенных местах составлено восемь протоколов и наложены штрафы".

Так как же действовать в случае, когда курящий рядом с вами человек нарушает ваше право дышать чистым воздухом? Например, если вы застали водителя общественного транспорта с сигаретой на рабочем месте? Оказывается, штраф может быть наложен на водителя как на физическое лицо, а также на организацию, которая наняла его на работу. Однако для этого необходимо будет заснять курящего на видео, после чего предоставить его в контролирующий орган.

По словам Марии Макаровой, жалоб на курильщиков поступает довольно много, самые распространенные - это несоблюдение регламентированных законом расстояний от мест реализации табачных изделий до общеобразовательных учреждений. При этом ни одно заявление граждан не остается без внимания, нерадивые предприниматели наказываются рублем.

Права некурящих

Антитабачный закон наделяет некурящих граждан широким кругом прав, но не все знают, как реализовать их на практике. Например, как действовать, когда человек курит на автобусной остановке? "Сегодня это очень сложный вопрос, – рассказывает Мария Миронова, – механизм контроля за соблюдения норм антитабачного закона еще до конца не отлажен, поэтому если, например, вы застали курильщика в неположенном месте, то можете обратиться с заявлением Роспотребнадзор, но чтобы принять какие-то меры, нам нужна доказательная база. Фото- и видеозаписи могут рассматриваться как доказательства, но в целом этот процесс еще нуждается в усовершенствовании".

В такой ситуации возникает еще один правовой вопрос, на котором акцентируют внимание правозащитники. С одной стороны, фото- и видеосъемка – едва ли ни единственный способ доказать факт нарушения закона (аудио-, видео- и фотоматериалы приобщаются к делам о ДТП или хулиганстве и рассматриваются судами как вещественные доказательства). К тому же законом не запрещается снимать и фотографировать в общественных местах, будь то остановка или лестничная площадка. С другой стороны, статья 23 Конституции России устанавливает неприкосновенность частной жизни, которая защищается статьей 137 Уголовного кодекса. Также есть статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина". Ссылаясь на эти нормы, правозащитники считают съемку курильщика из-под полы незаконной. Таким образом, вопрос о том, можно ли снимать курильщиков на камеру или мобильный телефон, остается спорным. Вероятнее всего, фото- и видеоматериалы будут использоваться. Однако, добывая такие доказательства, следует знать, что, если, например, при съемке соседа через замочную скважину на запись попадет разговор, содержащий его личную или семейную тайну, к ответственности могут привлечь вас.

"Поймать нарушителей антитабачного за руку довольно сложно, а потому мы призываем население к гражданской сознательности", – заключает Мария Миронова.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2