Переводим жилое помещение в нежилое

Перевод объектов из жилого фонда в нежилой - крайне непростое и затратное дело, требующее много времени и знания юридических тонкостей. Однако высокая доходность заставляет все больше самарцев интересоваться покупкой коммерческой недвижимости.

Фото:

Востребованная услуга

Необходимость перевода жилых помещений в нежилые возникает довольно часто. Востребованность данной услуги легко понять, обратив внимание на количество вывесок с надписью "Продается" на квартирах на первых этажах жилых домов, расположенных вдоль крупных самарских улиц, и на магазинчики, которые растут буквально как грибы после дождя. Покупка квартиры на первом этаже с целью ее перевода в нежилой фонд и сдачи в аренду стала одним из самых популярных способов вложения денег состоятельными самарцами. Однако без соблюдения всех юридических формальностей и, в первую очередь, без перевода помещения в нежилой фонд не обойтись.

Как же это сделать? Прежде всего, можно обратиться в юридическую компанию, которая самостоятельно соберет весь пакет документов. Согласно данным сайта samara.blizko.ru, стоимость таких услуг в Самаре составляет от 50 до 250 тыс. рублей.

Однако можно и сэкономить эту сумму, если самостоятельно подготовить все документы. Согласно Жилищному кодексу, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в том случае, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, при этом помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не должны являться жилыми. Необходимо также, чтобы у помещения была техническая возможность для оборудования отдельного входа. Как рассказывает заместитель руководителя управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова, перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса и законодательства о градостроительной деятельности и осуществляется органом местного самоуправления. В Самаре, например, это департамент строительства и архитектуры городского округа Самара.

Орган местного самоуправления, осуществляющий перевод помещений, выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр (МФЦ) заявителю документ, подтверждающий принятие решения о переводе или отказе в переводе. "Решение о переводе помещения из жилого в нежилое и наоборот является основанием для внесения соответствующих изменений в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - добавляет Титова. - В случае одновременной перепланировки или  переустройства  к решению о переводе добавляется акт приемочной комиссии и технический план измененного помещения, составленный кадастровым инженером. Для совершения всех описанных действий заявитель может обратиться в многофункциональный центр, филиал Кадастровой палаты или управление Росреестра по Самарской области одновременно". В среднем, по словам руководителя направления коммерческой недвижимости компании "Бизнес-гарант" Дмитрия Новикова, процесс перевода жилого помещения в нежилое в Самаре занимает около года.

Расходы окупятся

А бывают ли случаи, когда получить соответствующее разрешение не удается?

"Как правило, разрешение на перевод жилого помещения в нежилое предоставляется почти всегда, - говорит Дмитрий Новиков. - Единственным исключением являются случаи, когда речь идет о памятниках архитектуры".

Также важно, чтобы помещение соответствовало по своему размеру тому виду бизнеса, который в нем предполагается вести - свои нормативы установлены, к примеру, для салонов красоты, алкогольных магазинов.

Оправданы ли такие затраты времени и сил? Дмитрий Новиков уверяет, что да. "К примеру, куплена квартира на первом этаже за 3,5 млн руб., - рассуждает эксперт. - Расходы на перепланировку, перевод помещения в нежилой фонд составят примерно миллион. После сдачи в аренду можно будет полностью окупить все затраты  в среднем в течение шести лет, что для любого вида бизнеса - очень хороший показатель".

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2